Демографическая проблема приобретает угрожающие масштабы

Демографическая проблема приобретает угрожающие масштабы

Демографический кризис в России, длящийся на протяжении последних тридцати лет, приобретает угрожающие масштабы. Так, согласно обнародованным данным Росстата, за первые десять месяцев 2019 года естественная убыль населения нашей страны составила 259,6 тысяч человек. Данный процесс зафиксирован в 80 субъектах Российской Федерации. Лидерами по сокращению воспроизводства населения оказались Новгородская и Ивановская области, Чукотский автономный край. Многие полагают, что по итогам нынешнего года убыль в России может стать самой высокой за 11 лет.

Одновременно специалисты подчёркивают, что в 2019 году миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения. Есть основание полагать, что за последние два месяца года данная тенденция не изменится. По мнению заведующей лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ольги Чудиновских, это обусловлено тем, что пиковый период притока мигрантов приходится на весеннее и летнее время. Однако даже тогда не удалось компенсировать сокращение численности российского населения. Основную причину происходящего эксперты видят в падении рождаемости. А данное явление связывают со снижением количества женщин репродуктивного возраста.

В целом, не следует забывать, что согласно правительственным данным, контрпродуктивные тенденции в демографической сфере активизировались в 2018 году. Многие специалисты связывают это с последствиями «пенсионной реформы». Данная мера ухудшила материальное положение значительной части людей. Всё это не могло не сказаться на уровне рождаемости и смертности. Таким образом, именно ультралиберальные антисоциальные «преобразования» ставят на карту будущее нашего народа и нашей страны. Если не остановить «реформаторов», готовых ради выполнения директив МВФ пустить по миру свой народ, если не убрать капиталистическую систему, порождающую социальные проблемы, то дело может дойти до стопроцентной катастрофы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *