Грабители народа возводятся в ранг «великомучеников»

Грабители народа возводятся в ранг «великомучеников»

Одним из тактических приёмов прозападных либеральных «псевдооппозиционеров» является борьба за амнистию т.н. «политических заключённых». Из их уст регулярно звучат призывы помилования лиц, якобы осуждённых по политическим мотивам и т.д. Они якобы пытаются доказать «негуманный», «незаконный» характер привлечений к уголовной ответственности лиц за политические убеждения. Словом, «демократы» выдают себя за «миротворцев», за «защитников обиженных» и т.д.

Однако всё это в чистом виде словесный камуфляж, не более того. Попытаемся найти ответы на такие вопросы: «Насколько либералы искренни своим декларациям?», «Кого они причисляют в разряд политических заключённых»? Но сперва отметим, что любая власть при любом строе всегда в определённой степени оказывает давление на представителей общественно-политических сил, выступающих против её гегемонии с целью их нейтрализации. Ничего сверхъестественного в этом нет. А в случае миндальничания с противниками власть непременно рухнет. Между прочим, об этом прямо говорят игры в «демократию», используемые бывшим президентом Украины В.Ф. Януковичем.

Другой вопрос – чьи интересы выражает власть. Если она представляет интересы подавляющего большинства трудящегося населения, то действия, направленные на устранение сил, защищающих антинародные элементы, следует приветствовать. Совсем иначе дело обстоит, когда правящие круги отстаивают интересы узкой кучки лиц, теневым способом завладевших богатствами страны и общества и обескровливающей государство путём выкачивания всех ресурсов из страны, их вывода за рубеж. В таком случае попытки подавления оппозиционных сил должны расцениваться как опасные и губительные для страны. Именно это происходит сегодня в России.

Имеет ли место давление прозападных проолигархических правящих кругов на противников нынешнего губительного курса «реформ»? Безусловно. Только вот лица и политические объединения, именующие себя «поборниками демократии», «законности» и «прав человека» далеко не всегда подают здесь свой голос. Известно, что они (и их идейные предшественники) поддержали осенью 1993 года ельцинский переворот с целью узурпации власти и расстрел парламента. Потом не только солидаризировались с действиями Кремля, но и принимали непосредственное участие в информационной травле оппозиции в 1996 году. Именно из уст данной политической когорты в 1998 году раздавались призывы к установлению «диктатуры», к арестам активистов левопатриотических сил. Именно прозападная партия с придыханием говорила о режиме Пиночета в Чили, мечтая о том, чтобы аналогичный произвол воцарился в нашей стране. И теперь внезапно возлюбили мир и законность, справедливость и демократию?! Здесь явно что-то не так.

Кроме того, практика показывает, что «демократические силы» к политическим заключённым относят и грабителей народов России. Достаточно вспомнить, как лепили мнимый образ из олигарха Михаила Ходорковского. Того самого, кто входил в число лиц, обогатившихся на мошеннических «залоговых аукционах», а также выживших все соки из захваченных ими предприятий, а также занимавшихся обманом российской казны. Того, кто среди олигархов в наибольшей степени «прославился» коррумпированием органов исполнительной и законодательной власти, во время которого проталкивал принятие законов, ставящих сырьевых магнатов в более привилегированное положение – за счёт народа, всей экономики и интересов России. Затем они проливали слёзы по поводу такого коррупционера как бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. А теперь они поднимают на щит бывшего губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко. Так, сторонники Алексея Навального во время проведения акции в Новосибирске 7 октября, использовали плакаты, содержащие призыв к освобождению вышеупомянутого деятеля.

Сперва напомним, что Василий Алексеевич Юрченко, занимавший должность губернатора Новосибирской области в период 22 сентября 2010 – 17 марта 2014 гг., был снят с поста президентом России в связи с «утратой доверия». В мае 2014 года в отношении него следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело, предъявив, в частности, обвинение по 286 статье Уголовного кодекса РФ (часть 2) «превышение должностных полномочий». Речь идёт о продаже в 2010 году по заниженной стоимость земельных объектов для строительства гостиницы в новосибирской компании «Тактика» (аффилирована с фирмами, контролируемыми Олегом Дерипаской). Также Василию Юрченко вменяется бездействие при хищении 152-х миллионов рублей, направленных на строительство «Промышленно-логистического парка».  Кроме того, он, будучи губернатором, дал согласие на перевод земельных участков из оборонных земель в сельскохозяйственные. Однако соответствующие меры, согласно законодательству, может предпринять только федеральное правительство.

И что же? Часть новосибирской прессы в один миг подняла кампанию в защиту бывшего губернатора, изображая его «белым и пушистым», «невинной жертвой» и т.д. Против мер, применяемых в отношении Василия Юрченко, высказались и активист новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко. Ему во многом вторит и бывший руководитель департамента массовых коммуникаций Новосибирской области Андрей Гладченко. Просиживая часы в эфире радиостанции «Свобода», он рассказывает сказки про «честнейшего» новосибирского губернатора, против которого «репрессивный путинский режим», дескать, совершил «провокацию», «подставив его». Разумеется, поливают грязью и правоохранителей, укротивших  бывшего главного чиновника Новосибирской области.

Хотя, казалось бы, какое это имеет отношение к «преследованию по политическим мотивам»? Уголовный преступник не может быть политическим заключённым. Разумеется, мы знаем об особенностях правосудия, о подходе правящих кругов к вопросу противодействия коррупции и экономическим преступлениям. Нет никакого сомнения в том, что борьба с финансовыми махинациями ведется выборочным путем в режим «свой-чужой». Но это отнюдь не означает, что представители клептократии, привлечённые к уголовной ответственности, не замешаны в аферах.

Известно, что «демократические оппозиционеры» выдают себя не только за «правозащитников», но и за «борцов с коррупцией и с олигархией». Сколько мы слышали из их уст заявлений о том, что «элита» должна жить по  закону, равно как и про равенство всех перед законом и перед судом, про неотвратимость наказания за противоправные деяния, про подавление коррупции и казнокрадства. Разве вы, господа «белоленточники», не подавали кучу запросов в правоохранительные органы по поводу деятельности олигархов и высокопоставленных чиновников – как на федеральном, так и на региональном уровне? Мы помним, как «оранжевые» распространяли шумиху о путинских олигархах – о выходцах из кооператива «Озеро».

В своё время они обвиняли, к примеру, руководство «Газпрома» в продаже своих непрофильных активов по заниженной цене банку Юрия Ковальчука. Они также писали о хищениях бюджетных средств, выделенных руководству фонда «Сколково». К слову, т.н. «демократы» в начале 2010-х годов трубили на весь мир о причастности Виктора Вексельберга к «венгерскому делу». В указанный период в той стране были возбуждены уголовные дела в отношении местных правительственных деятелей, продавших здание Российского торгового представительства нашей стране по заниженной цене. Но посредником в данной сделке была фирма «Ренова», контролируемая Вексельбергом, продавшая российскому государству по завышенной стоимости. И что же? Навальный и компания возмущались данным явлением, требовали возбудить уголовные дела. Не они ли недоумевали, на каком основании замяли дело против бывшего руководства Министерства обороны в лице Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой? Не они ли денно и нощно пишут про махинации компании Роттенбергов, выигрывающей конкурсы на участие в строительных проектах в качестве подрядчиков? Не либералы ли поливали грязью бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину, распространяя информацию о «коррупционной деятельности» соответствующих лиц, о «незаконных» экономических операциях, о «распиле бюджета», о налоговых аферах и т.д.? Не данная ли группировка начала заявлять о «коррупционных преступлениях» полковника МВД Дмитрия Захарченко после его ареста? Причём в перечисленных случаях они не подвергали сомнению виновность соответствующих элементов.

Но когда в том же самом обвиняют их представителей, так либералы сразу «встают на дыбы». То есть, получается, что их политическим оппонентам нельзя воровать, а им самим – можно? Обратите внимание: когда за махинации арестовывают олигарха либо чиновника, принадлежащих к соперничающим кланам, так «прогрессивная общественность» моментально поддерживает санкции в их адрес, даже до решения суда. Но когда дело касается клептократов, так или иначе связанных с прозападными «оппозиционерами», то, даже если преступный характер их деяний очевиден, начинают слышаться стенания по поводу «произвола», «политических преследований», «необоснованности обвинений» и т.д. Слишком уже подозрительно. Получается, что «демократы» – полностью «кристально честные».

Нет, 90-ые годы показали, что из себя представляют данные элементы. Мы помним известный лозунг «прихватизаторов» «коррупция во имя реформ». Следовательно, они ради грабежа страны, проводимого под флагом «рыночных преобразований», непременно проигнорируют законодательство. И ожидать, что они будут действовать «цивилизованными методами» было бы глупо.

Так что, господа «демократы», вы сами себя засветили в свое время.

Напомним, что до 2014 года украинские «евроинтеграторы» и их заграничные кураторы тоже поднимали на щит местных «опальных олигархов». Шельмуя клан Януковича, они «своих» тоже изображали в качестве «политзаключенных», «невинных жертв» и т.д. И, к сожалению, народ поддался на их демагогию, поверив им. И что же? Те, кого совсем недавно представляли «образцом честности и прозрачности», начали с интенсивной энергией грабить государство и общество, на фоне которых воровство, имевшее место в прежний период, начало казаться «детской игрушкой». А жертвой налоговых и коррупционных махинаторов стал народ. Усиление развала производственной базы, масштабное обнищание населения, — то, что происходит на Украине с 2014 года.

Поэтому нам нет никакого смысла наступать на те же самые грабли.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *