Депутатский запрос Валерия Рашкина по поводу тёмных дел Анатолия Чубайса

Депутатский запрос Валерия Рашкина по поводу тёмных дел Анатолия Чубайса

В тёмных делах Анатолия Чубайса пытается разобраться депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин. Коммунист обеспокоен судьбой Ильи Сучкова, в прошлом делового партнера Анатолия Чубайса, вступившего с ним в конфликт по принципиальным соображениям. Сейчас Сучков находится в СИЗО.

В 2013 году Анатолий Чубайс перешёл в статус государственного служащего, который не позволяет ему владеть имуществом и активами за рубежом. Тогда он убедительно попросил Сучкова приобрести у него швейцарскую компанию АО «СФО Концепт АГ», на свои и заёмные средства возводившую жилой комплекс в деревне Переделки Одинцовского района Московской области. А спустя три года потребовал от Сучкова преднамеренно обанкротить компанию, переоформив на него жилой комплекс по ничтожно малой цене, в несколько раз ниже не только рыночной стоимости, но и затраченных на строительство средств. Когда тот отказался совершать противоправную сделку, в его адрес стали поступать угрозы, в том числе о возбуждении против него уголовного дела. Проще говоря, Анатолий Чубайс дал понять молодому человеку, что жилой комплекс он все равно заберет себе.

Опасаясь рейдерского захвата, Сучков решил переоформить комплекс на себя как на физическое лицо и был готов заплатить за него 36 миллионов долларов. Это позволило бы позже продать комплекс по рыночной стоимости и выполнить обязательства АО «СФО Концепт АГ», вернув заемные средства. Заём в размере 22 миллиона долларов был взят в период, когда компанию возглавлял не Чубайс.

Сделать это Сучкову не позволили. Под предлогом того, что он собирается уйти от уплаты долговых обязательств, не приняв во внимание, что он готов выложить за комплексы свои личные средства и кредитные, легитимность которых подтверждалась соответствующими документами, его сначала задерживают (27 июня 2017 года), а затем получают санкцию на арест (29 июня 2017 года).

Возбудила уголовное дело и ведет его старший следователь СУ МВД России «Одинцовское» майор юстиции Егорова Ж.А. Судя имеющимся материалам, дело она ведет с явным обвинительным уклоном, фактически пренебрегая нормами УПК РФ. Ситуация осложняется ещё и тем, что Сучков болен рассеянным склерозом и не получает должного медицинского ухода.

В своем запросе президенту Владимиру Путину Рашкин предполагает, что следователь действует небезвозмездно, и не исключает «заказа» Сучкова Чубайсом. Депутат считает, что дело логично было бы передать в Следственный комитет и просит президента «оказать посильное содействие в понуждении соответствующих ведомств к соблюдению законности».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *