Коммунальный терроризм отстаивает «Единая Россия»

Коммунальный терроризм отстаивает «Единая Россия»

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Фракция КПРФ летом прошлого года внесла законопроект, которым хотела хотя бы частично избавить народы России от коммунального терроризма и передать заботу о приборах учета (счетчиках) организациям, которые предоставляют гражданам соответствующие услуги: газ, воду, электроэнергию. Почти год пролежал законопроект в комитете по энергетике и наконец был вынесен на заседание Думы.

Этот законопроект еще в октябре прошлого года был рассмотрен комитетом по экономической политике Совета Федерации, где был единогласно одобрен, а председатель Совета Федерации В. Матвиенко в своем интервью жестко высказалась, что давно пора приборы учета передать тому, кто заинтересован учитывать потребление услуг, то есть поставщикам услуг.

В советское время товары и услуги предоставлялись потребителям от имени государства и государством определялся порядок предоставления услуг на взаимовыгодных условиях между государственными организациями и гражданами. Коммунальные услуги предоставлялись без приборов учета и оплачивались по числу потребителей в квартире. Государство не жалело коммунальных услуг для народа, и все потребляли сколько хотели за гроши. Вдумаемся: само наименование этой сферы услуг происходит от слова коммуна.

Переворот к буржуазной экономике должен был изменить отношения между продавцами и потребителями, и он их изменил, но только в пользу буржуазии. Алчность компаний, предоставляющих коммунальные услуги гражданам страны, заставила принять законы и нормативные акты, заставляющие граждан устанавливать и эксплуатировать приборы учета за свой счет. Причем вопрос поставлен так: хочешь получать воду или газ – установи приборы учета, не хочешь – отключим! Вдогонку был принят закон, ужесточающий наказания для несогласных, который предусматривал повышенные тарифы для тех, кто не установил счетчики.

Однако рыночная экономика предполагает иные отношения между продавцами товаров и услуг и их покупателями. Мы же не ходим в магазин со своими весами и кассовым аппаратом? В трамвай и автобус не входим со своим платежным терминалом – их предоставляет перевозчик. Мы приходим в банк по любому поводу, и к нашим услугам банк предоставляет все: банкоматы, кассы, терминалы и все приборы учета. Почему все эти организации обеспечивают потребителей всем необходимым, а коммунальщики задирают непомерные тарифы, да еще заставляют устанавливать и эксплуатировать приборы учета, которые нужны продавцам, а не потребителям?

Сложилась совершенно негодная практика. Используя естественную некомпетентность граждан в вопросах эксплуатации приборов учета, работники коммунальных компаний стали заниматься вымогательством денег у потребителей коммунальных услуг. К примеру, в Москве граждане ежемесячно получают грозные предупреждения о переустановке водяных счетчиков, хотя их срок службы далеко не истек. А стоимость счетчика от 2 до 4 тысяч рублей, значит, компания получит дополнительный доход.

Работники газоснабжающих организаций занимаются не просто вымогательством, это уже похоже на терроризм, когда среди зимы приходит работник и под угрозой отключения газа требует заплатить за переосвидетельствование приборов. Даже ничего не сделав, выписывает квитанцию на 500 рублей, а если не оплатишь, отключит газ. Вот письмо из Енотаевского района Астраханской области, где газовые приборы освидетельствуют один раз в полгода, хотя требуется в три года один раз. Жаловаться некуда, никто не защищает российского гражданина.

Из регионов приходят письма, в которых люди жалуются на инспекторов газового хозяйства, которые приходят в квартиру, срывают пломбу со счетчика и выписывают штраф на многие тысячи за «самовольное вмешательство» в работу прибора учета.

Необходимо отметить, что во многих регионах сбытовые компании указывают, какие приборы учета необходимо купить и в каком магазине, мотивируя это тем, что другим производителям приборов учета они не доверяют. А затем выясняется, что магазин этот принадлежит руководителю организации, и цены на приборы учета в два раза выше, чем в других магазинах.

В этой ситуации разумнее всего передать обязанность по установке и эксплуатации приборов учета энергосбытовым организациям, тогда терроризировать будет некого – именно к этому сводилась суть наших предложений.

Но депутаты фракции «Единая Россия» грудью встали на защиту коммунальной олигархии. Главный аргумент – могут повыситься коммунальные тарифы! Ах, как страшно! Можно подумать, их никогда не повышали. К слову сказать, стоимость водяного счетчика отечественного производства – 2000 рублей. Срок его эксплуатации – 12 лет, переосвидетельствование – каждые 4 года. Растяните эту стоимость на 12 лет и помножьте на кубы воды, которые вы потребляете, намного ли повысятся тарифы и почему они должны повышаться вообще? Почему энергосбытовые компании должны относить затраты производства на тарифы, а не на повышение эффективности производства?

Очень страшную картину единороссы нарисовали в вопросе собственности на счетчики. Это очень сложная тема, разрешить которую пока никто не знает как! Но все очень просто! Счетчики – это малоценный инвентарь, право собственности на который никак не регистрируется. И коснись судебного разбирательства, сегодня никто не сможет доказать свое право собственности на приборы учета. Поэтому в законопроекте предусмотрен переход права собственности от одного владельца к другому после первого ремонта или замены счетчика.

…Целый час длились дебаты по этому законопроекту, и знаю, многие депутаты-единороссы в душе согласны были с коммунистами, но партийная дисциплина, как окрик из рупора правительства, не дает им выразить волеизъявление, потому что воли-то нет! Живут в этой стране, терпят такое же унижение от коммунального террора, терпят упреки от родственников и друзей, но ничего не хотят делать даже для себя, потому что трясутся за свою шкуру и нажимают кнопку «против».

Как повелось: законопроект был отклонен старанием фракции «Единая Россия».

Вот уж действительно уместно вспомнить расхожую фразу, кочующую в интернете: «Беда России в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы»!

секретарь ЦК КПРФ, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационной деятельности и предпринимательству

Н.В. АРЕФЬЕВ

Комментарий редакции: Как известно, в начале своего пути «единороссы» клялись не допустить ухудшения жизненного уровня народа. Напротив, в их декларациях содержалось много пафосных слов о социальной справедливости и т.д. Как тут не вспомнить и знаменитый «Манифест» «партии власти» 2002 года, и формально провозглашённый В.В. Путиным в сентябре 2005 года курс на подъём уровня и качества жизни населения, и майские указы президента (как 2012, так и 2018 годов). Хотя обещания проводить сильную социальную политику и призывы оставить основы рыночно-капиталистической системы в целостности — вещи несовместимые. Ведь рано или поздно окрепшая буржуазия непременно начнет добиваться сбрасывания с себя каких-либо обязательств перед народом. Именно это и наблюдается в настоящее время. Что грабительская пенсионная реформа, что отказ думского большинства рассматривать инициативы коммунистов в сфере ЖКХ, — всё это говорит само за себя. таким образом, «партия власти» окончательно продемонстрировала свою правую, либеральную, проолигархическую сущность. 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *