Женщины в политике: всегда ли во благо?

Женщины в политике: всегда ли во благо?

Московское городское региональное отделение ВЖС «Надежда России» и городское отделение РУСО провели круглый стол по участию и роли представительниц слабого пола в политической жизни страны и мира.

 Это лишь первое заседание по обсуждению огромной и важной по своим задачам темы. Решено было провести целый цикл мероприятий и лекций по проблеме. Уже дали свое согласие на участие в дискуссии:

  • Любовь Швец – советник Председателя ЦК КПРФ, заместитель руководителя нашего городского Совета ОВД «ВЖС», депутат Госдумы трех созывов,
  • Мария Дробот – секретарь, член Президиума ЦК КПРФ, курирующая вопросы женских и детских организаций, депутат Госдумы
  • Любовь Никитина – доктор педагогических наук, профессор, депутат Московской городской Думы
  • Анастасия Удальцова – одна из лидеров «Левого Фронта»

14 апреля 2022 года вечером в помещении КПРФ на Несвижском переулке в Москве столичное отделение ВЖС «Надежда России» и ГО РУСО организовали проведение дискуссии в форме круглого стола по теме «Женщины в политике: всегда ли это во благо», в ходе которой состоялся обмен мнениями по вопросам участия в политической жизни женской половины человечества и обсуждение актуальных проблем социальной, политической, экономической и культурной жизни нашего города, а также поиск оптимальных путей их решения.

 В текущем году будут проходить избирательная кампания по выборам депутатов местного самоуправления мегаполиса, в которой будут участвовать и члены ВЖС. Прошедшая дискуссия будет полезна будущим кандидатам в депутаты, особенно в плане помощи по выработке ряда позиций выборной программы женщинам, которые будут включены в список КПРФ.

Непосредственно на прошедшем заседании выступили:

  • Григорий Змиевской – член Президиума РУСО
  • Василий Попович – член Президиума РУСО, адмирал
  • Елена Селькова – муниципальный депутат района «Черемушки»
  • Надежда Калиничева – представитель общественной организации «Родительский отпор»
  • Алиса Фирсова – учитель
  • Софья Спицина – член ЛКСМ и другие

Вела заседание Круглого стола Председатель Политсовета МГРО ВЖС «Надежда России», член ЦК КПРФ Юлия Михайлова. Открывая дискуссию, она сказала:

—  Вряд ли кто-то будет отрицать Значимую роль женщин в политике. Достаточно вспомнить историю. Но существует ли зависимость между численностью женщин в законодательных и исполнительных органах власти и проводимой ими социальной политике? Почему в Советском Союзе, где число женщин среди министров было минимальным, дети являлись привилегированным классом, а женщины пользовались мощной государственной поддержкой? Вместо деятельности государства по улучшению положения женщин и детей, развитию семейной политики и оказанию помощи и поддержки нуждающимся женщинам — трудящимся, воспитывающим детей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации нам дают статистику по численности женщин на тех или иных властных позициях.

В своем вступительном слове Юлия Михайлова затронула ряд проблем, в частности:  почему ставка на женщин в политике и коридорах власти не всегда приносит пользу, проиллюстрировав эту мысль примерами из истории западных стран и России.  Не удивительно, что разрушители Русского Мира чаще всего делают ставку на так называемых «ястребов в юбке» таких, как Мадлен Олбрайт, Камэла Харис, Урсула фон дер Ляйн и других. Сегодня даже  военный блок НАТО обретает «женское лицо».

Вспомним страны бывшего СНГ. Как обойтись без таких имен, как Тимошенко, Санду, Тихановская и других с их деструктивной деятельностью.

Вернемся в нашу страну. Как оценивать результаты деятельности женщин в российской власти? Совет Федерации возглавляет Валентина Матвиенко — третье лицо в России! В Правительстве РФ ныне есть женщины, двое – в ранге вице-премьеров. В Госдуме среди заместителей председателя – Анна Кузнецова и Ирина Яровая. Во главе Центробанка – женщина, Эльвира Набиуллина. Во главе ЦИКа тоже, Элла Панфилова. А как насчет позитивных перемен в   плане заботы государства о детях, о защите материнства и детства? Вопрос риторический.

Или у так называемой несистемная оппозиция тоже женское лицо: и Юлия Навальная, и Любовь Соболь, и Юлия Галлямина, и Марина Литвинович. Мария Алехина из «Пусси Райт», которые считают себя политиками. Или вот Ксюша Собчак -единственный кандидат женщина на пост президента РФ.

Интересно, что все эти перечисленные особы готовились дать стране? Что от них можно было и будет ждать?

Итак, из выступления ведущей Круглый стол можно сделать определенный вывод: по большому счету пол политика не столь важен, он не играет какой-либо особой роли. Роль женщины в политике, как и мужчины, напрямую зависит от господствующей в обществе идеологии, социально-экономических и политических особенностей этапа развития той или иной   страны.

Члены РУСО Г. Змиевской и В. Попович рассказали соответственно о женщинах-революционерках и роли женщин в советском и постсоветском обществе. Муниципальный депутат Е. Селькова поделилась своим опытом работы, роли женщины в политике и в семье: как соблюдать баланс без ущербы для политической и семейной жизни. С. Спицина посвятила свое выступление правам женщин и проблеме гендерного равенства. Острейшие проблемы в области образования и роли женщин подняли в своих выступлениях А. Фирсова, Н. Калиничева, С. Чекулина и другие.

Обсуждение вопросов и проблем по выше упомянутой теме будет продолжено.

Видеоматериалы заседания Круглого стола можно посмотреть на нашем сайте. 

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *