Ленин! Сталин! Победа!

Ленин! Сталин! Победа!

Московское городское отделение Всероссийского Женского союза «Надежа России» совместно с молодыми коммунистами Арбатского местного отделения КПРФ организовали цикл встреч на тему: «Ленин, Сталин, Победа!»

Первая встреча, прошедшая 1 февраля была посвящена Владимиру Ильичу Ленину. В зале собрались активисты московского отделения ВЖС «Надежда России», члены организации «Дети войны» и молодые коммунисты Арбатского местного отделения. Многие привели на мероприятие своих детей.

Ведущими были Давид – представитель молодёжи Арбатского МО и Юлия Михайлова, возглавляющая московское отделение ВЖС «Надежа России» и являющаяся главным редактором газеты «Правда Москвы».

«Мы бы не собрались здесь, если бы не было на свете Владимира Ильича Ленина, который сумел изменить ход развития человечества, — отметил Давид во вступительном слове.- Вдохновлённые его идеями народы Российской империи приступили к строительству мира социальной справедливости без угнетения и эксплуатации». Далее докладчик отметил, что враги рабочего класса каждый день полощут имя Ленина.  Это происходит потому, что Ленин остаётся актуальным по сей день. В его трудах содержится ключ к оценке современной мировой ситуации, которая скатывается в кризис, и пути её разрешения. Молодому поколению открываются перспективы взять эту почётную миссию на себя.  

Юлия Михайлова в своём докладе остановилась на непростых задачах, вставших перед молодым советским государством по ликвидации безграмотности в России, а также спасению детей от голода и сиротства.  По данным переписи 1897 года 73% жителей Российской империи были неграмотны. 26 декабря 1919 года Ленин подписал декрет о ликвидации безграмотности населения России, согласно которому всё население республики в возрасте от 8 до 50 лет обязывалось учиться грамоте на родном или русском языке. В годы Гражданской войны, когда шли бои, было издано 6 миллионов букварей для взрослых. По данным переписи 1926 года грамотное население выросло вдвое и составило 57%. К 1936 году было обучено около 40 миллионов неграмотных. По данным переписи 1939 года грамотность для людей в возрасте от 16 до 50 лет приближалась к 90%. Одновременно в советской республике решалась не менее важная задача по ликвидации детской беспризорности. Ленин был инициатором ряда декретов улучшающих положение детей. После Первой мировой и Гражданской войн в 1922 году по данным разных источников в России насчитывалось от 4,5 до 7 миллионов детей-беспризорников. Беспризорность порождала и питала детскую преступность. В 1919 году был образован государственный совет защиты детей во главе с Луначарским, который занимался эвакуацией детей в хлебные районы. 27 января 1921 года по предложению Ленина была учреждена комиссия по улучшению жизни детей. Основной её деятельностью было определение детей и подростков в детские воспитательные учреждения. К 1928 году численность беспризорных детей сократилась до 200 тысяч человек.

Комендант Кремля Мальков вспоминает: «Питался Ильич плохо. Нередко оставался без сахара, чая, без крупы. Не говоря о мясе и масле. У меня всегда был некоторый резерв продуктов для неотложных нужд. И ни разу, ни Ленин, никто из его близких, не обратился ко мне за продуктами. Более того, несколько раз я пытался сам занести что-нибудь из провизии на квартиру Ильича, и всегда дело заканчивалось отказом. А сколько раз Ленину привозили или присылали любовно собранные продуктовые посылки! Слали товарищи, везли делегаты из сёл и деревень. И никогда Ильич ничего не оставлял себе. Всё передавал в школы и детские дома ребятам».

С особым вниманием Ленин относился к организациям, которые налаживали жизнь детских домов. Предельная занятость не мешала Ленину знакомиться с жизнью их обитателей. Он настойчиво предлагал отдавать под них лучшие здания во всех городах, понимая, что дети – это будущее страны.  

Со следующим докладом по проблемам формирования советского общества выступила Алёна Гербина. Она отметила, что ещё во времёна глубокой древности народы уже имели прообразы социализма. В России он сохранился в виде крестьянской общины. Именно поэтому идеи коммун, колхозов, совхозов были простому народу гораздо ближе идеи фермерских хозяйств.

В царской России на 1000 умерших приходилось 653 ребёнка в возрасте до 15 лет. С 8 лет дети отправлялись на заработки. Заработная плата женщин не превышала 70% от мужской. В России не было законов, охраняющих беременную женщину-работницу. После революции большевики во главе с Лениным приняли множество декретов в защиту материнства и детства, что позволило создать здоровую семью, в которой росли будущие борцы, первооткрыватели и победители.

После докладов в зале зазвучали стихи. Московский школьник Николай Морозов прочёл два стихотворения: «Родное имя» Михаила  Светлова и «Ленинский портрет» Константина Ваншенкина. 

Сергей Кухарец прочитал стихотворение Николая Полетаева, после чего представил стихи собственного сочинения, в которых были такие слова: «Но суд народа будет строгим, я верю он произойдёт, когда покончим мы с насильем и выгоним буржуйский род».

Самой младшей исполнительницей стихов была трёхлетняя девочка — София Краснова. Она прочитала стихи: «Дедушка, Ленин, я тебя люблю, вырасту большая, в партию вступлю».

Затем наступило время викторины. Ведущий викторины Виктор Сурженко задавал вопросы, касающиеся жизни и деятельности В.И.Ленина.

Вопрос: Из какого сословия происходили предки В.И.Ленина, в частности дед по отцовской линии? Ответ: Из крепостных крестьян. Он выкупился в 1793 году. Звали его Николай Васильевич.

Вопрос: Что преподавал Илья Николаевич Ульянов? Ответ: Математику, физику.

Вопрос: Когда семья Ульяновых, и по какому поводу перешла в разряд дворян? Сколько лет было Ленину? Ответ: В 1882 году Илья Николаевич получает орден Владимира третьей степени, который даёт право на потомственное дворянство. Ленину в ту пору было 12 лет.

Вопрос: В каком возрасте и у кого Ленин впервые увидел «Капитал» Маркса? Ответ: В 1885 году в возрасте 15 лет. Капитал Маркса на летние каникулы привёз старший брат Александр.

Затем выступила Светлана Строгонова из поколения детей войны. Она прочитала стихи советских поэтов-фронтовиков.

Зазвучали песни. Молодой коммунист из Арбатского МО Артём Ляпин исполнил две песни: «Красная армия всех сильней» и «Бьют свинцовые ливни».

Студентка московского коллежа Елизавета Морозова спела песни «Крейсер Аврора» и «И вновь продолжается бой».

Под конец  гости мероприятия поблагодарили его организаторов продолжительными аплодисментами.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *