Ленин с нами! Да здравствует Ленин!

Ленин с нами! Да здравствует Ленин!

21 января. Утро. На голубом прозрачном  небе — зимнее неяркое солнце. Холодно. Температура воздуха приближается к десяти градусам.

Но 97 лет назад еще более холодным был такой же день 21 января, когда наша страна и весь мир переживала великую потерю. В Горках скончался Владимир Ильич Ленин

Мысли смешались,

                 голову мнут.

Кровь в виски,

               клокочет в вене:

— Вчера

        в шесть часов пятьдесят минут

скончался товарищ Ленин!

Рядом с памятником Г.К.Жукову постепенно начинает собираться народ. Вот уже стоит большая группа людей с огромным транспарантом «Дети войны», те, кого Великая Отечественная война лишила радости детства. Они пришли сюда по зову сердца, чтобы положить свои скромные букетики гвоздик к  Мавзолею  В.И.Ленина.

Среди тех, кто пришел почтить память В.И. Ленина в этот траурный день,  коммунисты и комсомольцы, ветераны и молодежь, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Московской городской и Московской областной Думы, депутаты местного самоуправления  столицы, представительницы слабого пола из Всероссийского Женского Союза «Надежда России», представители Общероссийской общественной организации «Дети войны», «Левого фронта», Революционной рабочей партии, простые москвичи, для которых так дорого все, что связано с именем этого великого  человека,  имя  которого знает и помнит все прогрессивное человечество.

Алым цветом горят на фоне неба флаги с символикой КПРФ и ЛКСМ. Огромные полотнища с надписью «КПРФ Москва» развевает ветер. Яркости добавляют и живые цветы – красные гвоздики и розы в руках у собравшихся. Суетятся, пробегают, а порой просто проносятся люди с кинокамерами. Это работают представители  СМИ.  Их всегда много собирается на такие мероприятия.

Сегодня имя В.И.Ленина, обращение к его личности – у многих на устах. Вот ведь что интересно: при каждом обострении социально-экономической ситуации в стране антисоветчики и русофобы постоянно вытаскивают из своих пахнущих нафталином  запасников одну и ту же потраченную молью тему о ликвидации Мавзолея и Некрополя на Красной площади, объявляя ее чуть ли не самой безотлагательной для страны. Собственно именно она снова прозвучала на так называемом гайдаровском форуме в Москве. Те, кто разрушал и разрушает реальные сектора российской экономики – промышленность и аграрный комплекс, последователи Егора Гайдара, «птенцы гнезда Ельцина» все не могут успокоиться, все мечтают продолжить свою давно отвергнутую народом грязную деятельность.  Не обходится и без бессменного лидера неуравновешенного «сына юриста» господина Жириновского.   

В связи с вылазками хулителей вождя Великого Октября для многих стало делом чести участие в торжественных церемонии возложения цветов к Мавзолею Владимира Ленина. Понятно, что это особенно важно потому, что  социально-экономическая обстановка в государстве с наглядно доказывает необходимость  права российского народа на справедливое распределение национальных богатств, права  на достойную жизнь.

К 11.00 выстраивается колонна, впереди которой венки от ЦК и МГК КПРФ и от коммунистов Подмосковья, далее идут комсомольцы и молодежь с огромными красными флагами «КПРФ. Москва» и ЛКСМ. Во главе колонны шёл депутат Государственной Думы, заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий Владимир Кашин. Также присутствовали депутаты Государственной Думы заместители Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин и Дмитрий Новиков. В колонне шли секретари ЦК КПРФ депутат Государственной Думы Казбек Тайсаев, Михаил Костриков, Мария Дробот и другие. В колонне также – почти все секретари Московских горкома во главе с депутатом Государственной Думы Валерием Рашкиным.

Была внушительная колонна на Красной площади – с алыми флагами «КПРФ» и «КПРФ-Москва», ЛКСМ, ВЖС «Надежда России» и «Детей войны». Вот внушительная колонна приближается к Мавзолею. И здесь уместно вспомнить строки из стихотворения Николая Симакова, написанные им более полувека назад:

Но кажется: бессмертием овеян

И озарён сияньем кумача,

Встаёт передо мной над Мавзолеем

Живой и светлый образ Ильича.

Они, как никогда, актуальны именно сейчас, именно сегодня, когда так необходим ленинский опыт строительства нового государства.

Здесь же на Красной площади на импровизированном брифинге перед представителями СМИ выступил Владимир Кашин. Он рассказал о вкладе В.И. Ленина в историю нашего государства и международное рабочее коммунистическое движение. Затронул вопросы, связанные с современной международной обстановкой (в том числе  выборы в Соединённых штатах Америки и сражение за лидерство  олигархических кланов). Он высоко оценил деятельность КПРФ по организации помощи Донбассу и рассказал о том, что перед Новым годом был отправлен 90-ый гуманитарный конвой в Донецкую и Луганскую народные республики со 120 тысячью подарков для детей. Владимир Кашин также затронул вопрос, связанный с раскруткой Навального и шоу, организованное навальнятами в связи с его возвращением в Москву и его задержанием.

Подробные репортажи смотрите и читайте на  нашем сайте, в газетах «Правда» и «Правда Москвы», а также на Интернет-телеканале «Красная линия».

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *