Нет прощения палачам

Нет прощения палачам

4 октября 2018 года в Москве состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 25-ой годовщине расстрела ельцинской группировкой Верховного совета, осуществления антиконституционного переворота. Огромное число москвичей и гостей столицы, несмотря на ненастную погоду, пришли почтить память людей, отдавших четверть века назад жизни во имя Конституции, Отечества, справедливости и свободы.

В митинге и в шествии принимали участие представители Коммунистической партии Российской Федерации, Ленинского комсомола (ЛКСМ), Общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского женского союза «Надежда России», организации «Левый фронт» и т.д.

Митинг прошёл на площади Краснопресненской заставы. Его открыл депутат Государственной Думы VI созыва, председатель Комитета памяти жертв трагических событий 3-4 октября 1993 года Е.В. Доровин. В своём вступительном слове он выразил уверенность, что рано или поздно обязательно состоится суд над теми, кто совершил преступление против собственного народа. То, что общество осудило ельцинскую эпоху, по его словам, является началом движения в соответствующем направлении.

Затем участники мероприятия почтили память погибших защитников Конституции минутой молчания.

Вёл митинг депутат Государственной Думы VI созыва, секретарь МГК КПРФ В.Р. Родин.

Слово было предоставлено председателю ЦК КПРФ, лидеру народно-патриотических сил Г.А. Зюганову. Он обратил внимание на то, что сегодня ни один телеканал в своих новостях не вспомнил о событиях 1993 года. Далее лидер коммунистов заявил, что мы не только не забудем, но и должны не допустить повторения трагических событий.

Геннадий Зюганов напомнил, что в реальности трагический октябрь 1993 года начался с момента принятия Декларации о суверенитете РСФСР, провозгласившего приоритет республиканского законодательства над общесоюзным. Он заявил, что тогда предупреждал, что в результате республики в России примут аналогичные законодательные акты, провозглашающие первенство местных законов над общероссийскими. В таком случае распад страны неизбежен. Также лидер КПРФ рассказал о пагубном влиянии на экономику страны и на уровень жизни народа законов о либерализации цен, о свободе торговли, о приватизации, написанных за океаном. В результате уже в конце 1991 года народ, начав осознавать разрушительный характер проводимых экспериментов, поднялся на борьбу. В итоге «демократические «власти» препятствовали проведению протестных митингов, используя жандармские силы для их разгона (как, например, 23 февраля и 22 июня 1992 года).

Г.А. Зюганов вспомнил об антиконституционном характере указа № 1400, о зверствах ельцинских карателей, о том, как Великобритания и США прислали в Москву своих наёмников, стреляющих с крыш домов по народу.

Вместе с тем, лидер КПРФ выразил благодарность группе «Альфа», руководство которой в октябре 1993 года отказалось выполнять приказ Ельцина о взятии Дома Советов штурмом и тем самым предотвратило бойню. Более того, они, по словам Геннадия Зюганова, прикрывали тех, кого выводили из «Белого дома».

По словам Г.А. Зюганова, в результате переворота страна получила разрушение русского мира, подрыв позиций нашего государства, разрушение экономики и кризис социальной сферы. Он добавил, что сердюковы, кудрины и ливановы, разрушавшие армию, реальный сектор экономики, науку и образование, действовали под диктовку своих заокеанских покровителей. Подобная политика боком оборачивалась стране. Так, пенсионная «реформа» окончательно разочаровала граждан в проводившемся курсе. Ведь власти лезут в карманы самых бедных людей. При этом ни олигархов, ни воров, ни чиновников, ни «офшорников» так и не потрясли. Однако, подчеркнул лидер КПРФ, народ не намерен сдаваться. Так, три волны протеста заставили Владимира Путина выступить с инициативой внесения поправок инициативы, касающейся изменения пенсионного законодательства. Тем не менее, от самой людоедской пенсионной «реформы» не произошло отказа.

Геннадий Зюганов подчеркнул намерение коммунистов продолжать борьбу. Он напомнил, что в нашей истории в критические моменты всегда появлялись люди, бравшие на себя ответственность за будущее страны. Например, Александр Невский, Дмитрий Донской, Георгий Жуков. Лидер Компартии привёл пример деятельности В.И. Ленина и И.В. Сталина, сумевших мирно собрать империю, воссоздать и увеличить социально-экономический и оборонный потенциал страны.

В завершении своего выступления Г.А. Зюганов выразил благодарность всем участника митинга за верность великим идеалам, за мужество, с которым сражаются за Советские ценности, за сплочённость трудового народа.

Участник октябрьских событий 1993 года, депутат Государственной Думы С.А. Шаргунов заявил, что общество изъявляет желание поставить памятник погибшим в 1993 году. По его словам, КПРФ в Московской городской Думе провела решение. Однако оно на данный момент не реализовано. Тем не менее, Шаргунов выразил уверенность, что со временем соответствующая идея непременно будет реализована.

Кроме того, важно принять закон о компенсации родственникам погибших и раненых в 1993 году. По словам Сергея Шаргунова, это будет своеобразным тестированием власти на предмет гражданственности и человечности.

Говоря непосредственно об октябрьских событиях 1993 года, С.А. Шаргунов заметил, что защита Дома Советов представляла собой защиту Русского мира. Все помнили, что такое Единое Отечество. Множество лиц, прибывших из Донбасса, из Приднестровья защищать Конституцию, прямо говорит об этом.

Сергей Шаргунов напомнил, что мы все чтим память людей, избитых на допросах, убитых во время обстрела в Останкино и у Дома Советов в 1993 году.

Касаясь причин антиконституционного переворота, С.А. Шаргунов напомнил, что прозревший Верховный совет РФ представлял собой препятствие для разрушения России. Постановления парламента о статусе Крыма и Севастополя, выступления против грабительской приватизации и «шоковой терапии», по его словам, обернулись указом 1400 и последующими событиями. Что Россия получила в результате? Сергей Шаргунов упомянул такие события как чеченская война, грабительские «залоговые аукционы», антисоциальные «реформы» (включая пенсионную).

В этой связи, по словам депутата, стоит задача отвоевания  воздуха для простого человека.

С.А. Шаргунов заявил, что народ никогда не забудет тех, кто отдал жизни за Родину, справедливость, закон и свободу.

В свою очередь, другой защитник Дома Советов в 1993 году депутат Государственной Думы VI созыва, секретарь МГК КПРФ А.В. Потапов заявил о почитании памяти патриотов России, отставивших 25 лет назад вблизи Останкинского телецентра и здания Верховного совета свои жизни. Он напомнил, что заявления и действия Б.Н. Ельцина в канун знаменитых сентябрьско-октябрьских событий 1993 года прямо давали намёк на готовность власти пойти на прямые провокации. Это и открытое заявление главы государства о том, что если парламент не примет решение о самороспуске, то президент за него примет решение, и открытые посещения Борисом Ельциным воинских частей.

Александр Потапов обратил внимание на распространение дезинформации в СМИ о событиях 25-летней давности (в частности, на тезис об отсутствии блокады Дома Советов). Но он отметил, что люди, которые непосредственно присутствовали на месте событий, знают, как было в реальности. А.В. Потапов напомнил, как страдали раненые люди при штурме здания.

Выступающий призвал добиваться того, чтобы правда в учебниках истории была написана. В частности, роль Ельцина в истории должна быть зафиксирована как отрицательная. Поэтому, подчеркнул А.В. Потапов, нужно обязательно закрыть «Ельцин-центр».

Слово было предоставлено С.И. Кузьминой, потерявшей в октябре 1993 года своего 17-летнего сына. Он был убит в Останкино из крупнокалиберного пулемёта. Подобные события Светлана Кузьмина охарактеризовала как чудовищное преступление против народа. Людей расстреливали из БТРов, из танков, из пулемётов. Среди убитых был её сын.

С.И. Кузьмина заявила, что родители погибших хотят расследования событий 1993 года. По её словам, Ельцина обязательно надо поставить на место. Однако этого не происходит, поскольку Владимир Путин является его ставленником. Следовательно, действующая власть не станет расследовать всё, что связано с расстрелом Верховного совета. В этой связи Светлана Кузьмина высказалась за победу КПРФ.

Демонстранты дружно проскандировали лозунги «Нет прощения палачам», «Не забудем, не простим».

Во время митинга солист Государственного академического русского хора имени Свешникова Александр Николаев исполнил песни «Товарищ память» и «Серёжка с Малой Бронной».

Ведущий митинга В.Р. Родин зачитал текст резолюции, единогласно принятой участниками мероприятия.

Затем состоялось шествие памяти по направлению к «Белому дому» — к бывшей резиденции Верховного совета, расстрелянного четверть века назад. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику погибшим защитникам Конституции.

Пресс-служба МГК КПРФ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *