Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

28 января 2021 года по инициативе Московского городского комитета КПРФ, Коммунистической партии Литвы, литовского Социалистического народного фронта, Союза наблюдателей за правами человека Литвы прошла Zoom-конференция на тему «События января 1991 года в Литве: правда, оценки и последствия». Мероприятие было посвящено 30-летию событиям на территории Прибалтийской ССР, вызвавших широкий резонанс Советской и мировой общественности, фактически запустивших процесс начала развала СССР.

Следует напомнить, что в январе 1991 года подразделения Вооружённых сил СССР и Комитета государственной безопасности СССР стремились подавить преступную, антигосударственную, русофобскую, антисоветскую, контрреволюционную и экстремистскую деятельность захвативших власть в Литовской ССР национал-сепаратистов, развернувших масштабное наступление на права русскоязычного населения республики. Однако «мировое сообщество» и «пятая колонна» внутри нашей страны инспирировало серию провокаций против сторонников независимости и государственного единства Советского Союза. Они не просто развернули мощнейшую информационную кампанию против КПСС, против Советской власти, против Советской армии и Советских органов государственной безопасности. В ход был пущен механизм, отработанный в дальнейшем в Москве в октябре 1993 года и в Киеве в начале 2014 года – когда нанятые Западом боевики (либо служащие военизированных структур стран ЕС) вкупе с их местными политическими пособниками инициировали стрельбу против людей, обвиняя в дальнейшем Советское правительство (речь идёт о январских событиях 1991 года). К сожалению, прозападные националистические силы взяли верх на определённое время. Их политика принесла стране не только развал производительных сил, не только обнищание и социальное расслоение. По всей Литве (и по всем Прибалтийским республикам в целом) после 1991 года началась охота на ведьм, когда продавшимися новым местным марионеточным властям прокурорами, судьями, полицейскими при активной морально-информационной поддержки со стороны не менее продажных информационно-политических кругов в застенки были брошены без всяких оснований подлинные патриоты Советского союза, коммунисты, люди труда в целом.

Обо всём этом шла речь на прошедшей 28 января Zoom-конференции.

На мероприятии присутствовали представители столичного городского партийного актива. В ходе его проведения на экране также транслировались выступления коммунистов и комсомольцев из разных регионов России, представителей международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения.

Конференцию вели координатор Интербригады МГК КПРФ, член Бюро МГК КПРФ, первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское» Т.И. Десятова и председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас. Во время мероприятия в прямом либо в онлайн режиме выступили один из лидеров Компартии Литвы на платформе КПСС, бывший политзаключённый «независимой» Литвы, секретарь Совета СКП – КПСС доктор исторических наук, профессор Ю.Ю. Ермалавичюс, руководитель Коммунистической партии ДНР Б.А. Литвинов, член президиума Федерации профсоюзов ЛНР, председатель профсоюза работников инновационных и малых предприятий Андрей Кочетов, заместитель председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии Йозеф Скала, председатель Союза наблюдателей за права человека Литвы Донатас Шульцас, шеф-редактор портала Ru.Baltic.ru Александр Носович, недавно лишённый на незаконной основе мандата депутата Московской городской Думы (фракция КПРФ) О.М. Шереметьев, член Московского городского комитета КПРФ М.Б. Чистый, секретарь ЦК Французской коммунистической партии по международным отношениям Эмрик Монвиль, представитель Венгерской рабочей партии Марина Пылаева, член ЦК Германской коммунистической партии Ренате Коппе, французский историк Рене Барки, представитель Фронта Полисарио в Российской Федерации Али Салем Мохамед Фадель, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Каталонии Альберт Сантин, представители Пензенского комсомола, шеф-редактор сирийского агентства, первый переводчик «Капитала» Карла Маркса на арабский язык и т.д. На конференции также присутствовали координатор Интербригады МГК КПРФ, руководитель аппарата фракции КПРФ в Московской городской Думе, член Бюро МГК КПРФ, первый секретарь МПО КПРФ «Красногвардейское» С.К. Тимохов, заведующая Отделом агитации и пропаганды МГК КПРФ Л.В. Вознесенская, сотрудники аппарата МГК КПРФ, секретари райкомов и т.д.

Выступающие затронули разные стороны событий тридцатилетней давности – от опровержения антисоветских и русофобских стереотипов о столкновениях января 1991 года, до последствий прозападного неонацистского переворота. Был сделан акцент не только на деструктивных результатах проводимой «евроинтеграторами» политики, но и на усиление репрессивного характера местных правящих режимов. А курс на т.н. «независимость» не принёс стабильности и процветания, поскольку «суверенными» стали от статуса Великой державы в лице Советского союза, от обязательств перед народом, перед совестью, перед историческим долгом. И, конечно же, невозможно до скончания века терпеть подобный беспредел, закрывать глаза на происходящее.

Выдвигались разные предложения, направленные на активизацию противодействия натиску «глобализма» и его коричневых пособников. Из уст отдельных докладчиков прозвучали призывы поднимать соответствующую проблему в обращениях в Европарламент. Однако другие им обоснованно возразили, что правды от этой структуры невозможно дождаться. Ведь западному капиталу на руку активизация процессов, ведущих к окончательному расколу братских народов насильственно расчленённого СССР. В результате «глобалисты» получают новые возможности безграничной эксплуатации наших ресурсов и населения. Действуя по принципу «разделяй и властвуй», сталкивания лбами Советский народ, они помимо всего прочего снижают степень его будущего потенциального сопротивления проамериканской империалистической невоенной (пока ещё) оккупации. Поэтому звучали мысли о целесообразности активизации деятельности левых средств массовой информации, донесения до народа исторической и политической правды. При этом не следует забывать о социализме как о действенной альтернативе насаждаемой «новым мировым порядком» системой. Лишь кардинальная смена модели развития создаст предпосылки для искоренения русофобии, антисоветизма и национализма, для воссоединения народов СССР в силу ухода с исторической сцены класса, объективно заинтересованного в противоположном.

Пресс-служба МГК КПРФ

Публикуем также фотографии, заснятые принимавшим огромное участие в организации подготовки и проведении zoom-конференции членом Московского городского комитета КПРФ, руководителем Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта (МПРОТа) Юрием Владимировичем Дашковым

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Никто не забыт, ничто не забыто

  1. Можно добавить, что в январских событиях в Литве принимал участие полковник СА Аслан Алиевич Масхадов. При генерале Дудаеве и президенте Масхадове не было переименования советских названий улиц площадей и городов. И проспект Победы в Грозном не носил имени Путина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *