Памяти Сальвадора Альенде

Памяти Сальвадора Альенде

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот: в результате власть в стране перешла к хунте, возглавляемой кровавым диктатором генералом Пиночетом. Во время штурма Президентского дворца лидер страны Сальвадор Альенде погиб. Подробности смерти доктора Альенде неизвестны, достоверно можно утверждать только одно – С. Альенде погиб на своем посту от автоматной пули.  

Можно много говорить о С. Альенде. Интеллигент, врач по образованию, всю свою жизнь посвятил борьбе за свободу своего народа.

В 1970 году доктор С. Альенде был выдвинут от блока «Народное единство» на президентские выборы и после поддержания в конгрессе христианскими демократами был утвержден президентом Чили. Это был первый случай в истории, когда прогрессивные силы пришли к власти законным путем, и С. Альенде был уверен в соблюдении законности со стороны реакции. Избранник народа верил в непоколебимость конституционных законов, но законы, что неоднократно доказывалось историей, постоянно нарушаются, особенно если речь идет о борьбе за власть.

Можно с уверенностью сказать, что такая историческая ситуация не исключение, а скорее правило как и любой революционный или контрреволюционный процесс, исключением является как раз мирный переворот, примером которого послужило избрание доктора Альенде президентом Чили. В. И. Ленин в свое время говорил, что при захвате власти народом возникает необходимость создания диктатуры пролетариата, воздействие которой может быть различным в зависимости от противодействия буржуазии, вплоть до жесточайшего подавления. Указывалось при этом на необходимость полной или частичной замены государственного аппарата и госструктур, в первую очередь таких, как руководство армией, полицией, разведкой и пр. В революционном процессе полное соблюдение законности практически исключается.

Кто-то может сказать, что С. Альенде нарушил основные принципы и совершил роковую ошибку, но надо отметить и высочайшую «себестоимость» подобной ошибки. Как часто честные и порядочные люди свято верят в честность и порядочность других, но буржуазия ратует за неукоснительное соблюдение закона, пока он служит ей, в противном случае пойдет на любые самые жестокие, грязные и подлые преступления, при этом в жертву готовы принести целые народы, как в данном случае народ Чили.

Еще раз было исторически доказано, что беззакония, в которых реакция пытается обвинять революционеров, не реже, а чаще встречаются со стороны реакционных сил, и героическая гибель доктора Альенде еще раз доказала это.

Трудно переоценить вклад доктора Сальвадора Альенде в дело борьбы за будущее Мира. Своей жизнью и смертью он поставил себя рядом с величайшими революционерами прошлого и настоящего.

Степанов П. Е.

г. Москва        

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *