Сомнительные градостроительные проекты не пройдут

Сомнительные градостроительные проекты не пройдут

Градостроительная политика в Москве давно вызывает чреду возмущений со стороны жителей столицы. Многие возмущены действиями застройщиков, фактически уничтожающих в угоду своим корыстным интересам зелёные насаждения, объекты социальной сферы и уродующие облик города. Так, множество вопросов вызывал проект строительства многофункционального комплекса (МФК) на месте снесённого часового завода «Слава» на Ленинградском проспекте. Изначально планировалось, что первая очередь МФК будет представлять собой три здания высотой от 8 до 17 этажей, занимающих площадь более 46 тысяч квадратных метров. Планировалось их объединить единым подземным уровнем автостоянки, рассчитанной на парковку 250 машин

Общественные активисты, критикуя вышеупомянутый план, делали акцент на большой плотности застройки. Одновременно их настораживало жёсткое разделение пространства на общественное и частное. Имелось множество вопросов по фасадам зданий, их материалам. Например, специалисты подчёркивали, что архитектура по замыслу застройщиков по сути переходила на другой язык, не сочетавшийся с застройкой на Ленинградском проспекте.

На основании всего изложенного активисты пришли к выводу о целесообразности проведения серьёзной работы над проектом. Архсовет Москвы не принял первоочередную версию концепции строительства многофункционального комплекса, отправив на доработку. Также главный архитектор столицы признал необходимость осуществления данного шага. Он же высказался за повторное рассмотрение проекта.

В целом, нужно иметь в виду, что после принятых в конце 2016 года поправок в правила землепользования и застройки результаты публичных слушаний фактически перестали быть обязательными для власти и для капитала. Поэтому в нынешних условиях нет никаких надежд на кардинальное изменение ситуации. Ведь строительные магнаты, господствующие в Москве, распоряжаются с нашей столицей по собственному усмотрению, игнорируя мнение общества. Подобному положению вещей давно пора положить конец. Но сперва следует провести национализацию строительных корпораций, основных отраслей Москвы, ввести механизм планирования развития экономики. Только тогда удастся обеспечить гармоничное развитие инфраструктуры, с учётом интересов народа, экологии и т.д. Всё остальное — от лукавого.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *