По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин выступил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Одной из тем обсуждения стала статья в «Гардиан» – одной из самых влиятельных британских газет. В статье предсказывается, что Россия может напасть на Европу уже в ближайшие месяцы. То есть тон задан просто истерический: Америка бросила европейцев, а русские вот-вот нападут.
Юрий Афонин предложил посмотреть: а какие доказательства близкого нападения России приводятся в этой статье? Оказывается, присутствует лишь одно единственное «доказательство»: российский корабль «Неустрашимый» провёл учебные стрельбы в водах Великобритании (на самом деле – примерно в 80 километрах от берега). Всё! А что это за корабль «Неустрашимый»? Сравнительно небольшой сторожевой корабль. И это признак близкого вторжения? Серьёзно?
Юрий Вячеславович сказал, что европейцам следует задуматься: а почему российским сторожевым кораблям сейчас приходится ходить у берегов Европы? Да это же из-за европейских пиратских нападений на танкеры, перевозящие российскую нефть. Уже несколько таких танкеров было захвачено. То есть при абсолютно нулевой доказательной базе выводы в статье делаются глобальные: дескать, европейским странам надо ещё больше нарастить военные бюджеты и производить как можно больше вооружений. Похоже, это не что иное, как статья, написанная по заказу капиталистов европейского ВПК.
Юрий Афонин отметил, что лживость пропаганды в странах-противниках России зашкаливает. Вот «Гардиан», не основываясь ни на чём, предсказывает скорое нападение России на Европу. А в Японии в эти дни проходят памятные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Но при этом практически запрещено говорить о том, кто же это сбросил на японские города атомные бомбы. Умолчание абсолютное, и длящееся уже много лет. На этом фоне непрерывно ведётся интенсивная антироссийская пропаганда, в итоге, как показывают социологические опросы, большинство японцев уже думает, что Хиросиму Нагасаки уничтожили то ли СССР, то ли Российская Федерация. Это результат того, что уже несколько поколений японской правящей верхушки проводят откровенно антинациональную и проамериканскую политику, превратившую Японию из самостоятельного государства в непотопляемый авианосец США у берегов России и Китая.
Первый зампред ЦК КПРФ также прокомментировал очередные нападки президента США Дональда Трампа на коммунизм. Во время выступления по случаю 250-летия США в Вашингтоне Трамп заявил, что «звёзды и полосы (то есть США) уже отправили серп и молот в небытие, и мы сделаем это снова, если потребуется». Хозяин Белого дома также сказал, что коммунизм вновь «поднял свою уродливую голову прямо здесь, в Америке». Он сравнил коммунизм с «опухолью, которую нужно вырезать немедленно». Заодно Трамп поблагодарил присутствующих «ветеранов войны с коммунизмом» – капрала морской пехоты Пэта Финна и рядового Руди Микинса, участвовавших в битве при Чосинском водохранилище во время Корейской войны 1950-х годов.
Юрий Афонин сказал: когда дела у Трампа становятся совсем плохи, он начинает бороться с коммунизмом. Впрочем, это относится не только к Трампу, но и к массе других буржуазных политиков. Вот какие сейчас новости поступают из США? Трамп ругается на шефа Пентагона Хегсета за то, что, видите ли, во время войны с Ираном у США возник дефицит ракет, а Хегсет Трампу вовремя об этом не доложил. Спрашивается: а если бы доложил, то что? За время войны с Ираном Штаты потратили столько зенитных ракет, сколько производят за несколько лет. Доложил Хегсет или нет, Трамп всё равно ничего не смог бы сделать. То есть сейчас Дональд Фредович просто ищет козлов отпущения, на которых можно повесить вину за свою неудавшуюся иранскую авантюру, и пытается отвлечь избирателей от своих провалов борьбой с коммунизмом. При этом врёт буквально в каждом слове.
Вот он благодарит за «победу над коммунизмом» старичков, воевавших в 1950-е годы против корейских и китайских коммунистов. Но разве Штатам удалось там победить коммунизм? Очевидно же, что нет. КНДР выстояла, и по-прежнему управляется коммунистами. Когда Трамп разглагольствует о том, что, дескать, США отправили серп и молот в небытие, он, похоже, имеет в виду разрушение Советского Союза. Но СССР, подчеркнул Юрий Вячеславович, вовсе не был побеждён Соединёнными Штатами ни в военном, ни в экономическом смысле. Разрушительные процессы в нашей стране стали делом рук клики предателей во главе с Горбачёвым.
И о какой «победе» над коммунизмом можно говорить, когда сегодня на свете есть социалистический Китай? Его руководящей силой является КПК, на флаге которой те самые серп и молот, якобы «отправленные в небытие». При этом КНР развивается намного быстрее Америки и уже более чем на 30% опережает Соединённые Штаты по объёму экономики.
Более того: даже в самих США у Трампа и трампистов нет никаких шансов победить идеи социализма и коммунизма. Первый зампред ЦК КПРФ привёл социологические данные от американской исследовательской структуры Институт Катона: 62% американцев до 30 лет положительно относятся к социализму. Почти две трети!
Юрий Афонин выразил убеждение, что политическая система Соединённых Штатов будет меняться. И республиканцы, и демократы уже очень сильно себя дискредитировали. Будет происходить поляризация. С одной стороны, будут усиливаться крайне правые. Вот, например, очень известный консервативный журналист Такер Карлсон заявил о намерении создать свою партию. Но, с другой стороны, будет развиваться и левое движение.
«Вы всё мечтаете о новых демонстрациях красных в Чикаго», – сказал ведущий программы Евгений Попов, очевидно имея в виду знаменитые демонстрации 80-х годов XIX века, которые стали исторической основой для праздника Первомая. «На митингах и демонстрациях в США уже сейчас сплошь и рядом можно увидеть красные флаги с серпом и молотом», – ответил Юрий Вячеславович.
«Серп и молот, как и идеи коммунизма, победить невозможно», – сказал первый зампред ЦК КПРФ. Таких «победителей» было уже много, начиная с Гитлера. А в итоге обязательно победит социализм. Посмотрите на западную прессу: там постоянно пишут, что нынешняя Россия – это уже почти СССР. То есть они продолжают бояться возрождения Советского Союза с его колоссальной мощью. У нас снова будут сильная страна, сильная экономика, мы обязательно к этому придём.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.