По воле случая, я оказалась в городе-герое Керчи. Керчь не случайно носит Почётное звание города-героя. Здесь проходили ожесточенные бои в начале войны 1941 году и январе-апреле 1944, когда началось освобождение Крыма.
Керчи больше двух с половиной тысяч лет истории — античный Пантикапей, столица Боспорского царства, стоял здесь ещё в IV веке до нашей эры. Немудрено, что и с кладбищами городу есть чем удивить: помимо десятка обычных городских некрополей, здесь находится единственное в мире подземное кладбище внутри Аджимушкайских каменоломен, которые стали символом героизма и стойкости народа Керчи, освобождавших город вместе с воинскими подразделениями от фашистских захватчиков.
Сейчас на месте массового захоронения советских воинов, погибших в боях за Керченский полуостров в годы Великой Отечественной войны находится Мемориальный комплекс, где сосредоточены братские и одиночные могилы. По разным оценкам, здесь покоятся останки более чем двух тысяч советских воинов. В 1944 году из разных районов Керчи сюда перезахоронили павших бойцов.
Среди тех, кто отдал жизнь за освобождение Керчи был и мой дядя: Ситников Андрей Тарасович. Приведу только несколько строк из его наградной записи:
«Тов. Ситников из своего миномёта днем и ночью не давал покоя противнику, нанося ему ощутимый урон в живой силе. »
Крым наш! Борьба за него продолжается на страницах нашей истории и не только через память великих побед, но и в созидательном будущем, гарантируемым Программой Победы, с которой Коммунистическая Партия Российской Федерации идёт на выборы.
Мы победим!
Первый секретарь МО «Куйбышевское» МГО КПРФ Ситникова Лидия Яковлевна







Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.