Нельзя забыть нам сорок первый год!

Нельзя забыть нам сорок первый год!

Сегодня — 22 июня 2016 года. Летний – самый длинный день в году. Тогда 75 лет назад был такой же теплый летний день, вернее еще ночь, где-то около четырех часов. Было воскресенье – день, который изменил многое.

Да! Уже прошло 75 года с того памятного июньского воскресенья, когда  после условного сигнала «Дортмунд» гитлеровская Германия без объявления войны вероломно нарушила границы Советского Союза. В 3 часа 30 минут утра по советским пограничным заставам и укреплениям немецко-фашистские войска внезапно нанесли артиллерийский удар, а затем вражеские полчища вторглись на советскую территорию. Страна стала жить по жестоким законам войны. Первое в мире социалистическое государство в противостоянии и борьбе с фашизмом  понесло самые большие потери в войне – почти 27 млн. погибли в той всемирной бойне.

Известно, что свой замысел о нападении на нашу страну Гитлер вынашивал задолго до этой даты. В известной книге «Майн Кампф» не скрываются, а, скорее, пропагандируются идеи об уничтожении населения восточных земель (к ним относились, прежде всего, Польша и СССР) для того, чтобы там проживали «со стойким нордическим характером истинные арийцы». Кстати одними из первых пострадали от нашествия нацистов жители Украины, где сегодня поднял голову неофашизм, где льется кровь невинных жертв — женщин, детей стариков, ужасы и кошмары войны возвращаются. Угроза повторения прихода коричневой чумы в Европу уже стала реальностью.

Но вернемся в центр Москвы к стенам древнего Кремля, куда 22 июня 2016 года к могиле Неизвестного Солдата в Александровский Сад пришли москвичи и гости столицы для того, чтобы отдать дань памяти всем погибшим за свободу и независимость нашей Родины. Церемония возложения цветов была организована ЦК и  МГК КПРФ и Всероссийским штабом протестных действий. В ней приняли участие сотни коммунистов и ветеранов под красными флагами Коммунистической партии Российской Федерации. Во главе траурной колонны — Лидер народно-патриотических сил России, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Вместе с ним были его заместители Владимир Кашин, Дмитрий Новиков, Валерий Рашкин, секретари ЦК и МГК КПРФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, Мосгордумы, местного самоуправления столицы.

Венок с траурной лентой от КПРФ был размещен на постаменте у вечного огня на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Алые гвоздики украшали черный мрамор. Цветы были возложены также к стелам городов-героев, городов воинской славы.

По завершении акции скорби и памяти лидер коммунистов Геннадий Зюганов подошел к журналистам. Он напомнил о тех суровых днях лета 1941 года, о коварных и жестоких планах Гитлера по уничтожению первого в мире государства рабочих и крестьян, когда варварство было возведено в ранг государственной политики Третьего Рейха.

— «75 лет назад в эту ночь началась война против Великой Советской державы, — сказал Геннадий Зюганов. – Хочу, чтобы мы сегодня не только предавались воспоминаниям и скорби, но из той великой трагической истории сделали правильные выводы. Советский Союз победил самого сильного, лютого, озверелого противника, который шел на наши земли не завоевывать — они шли нас уничтожать, убивать и разрушать. Впервые велась война на полное уничтожение русского народа, единого союзного государства. Собирались даже залить водой Москву и Ленинград, чтобы обе столицы великого русского, славянского, союзного государства исчезли в веках».

— «Но с первых же часов, — продолжил лидер народно-патриотических сил России, — фашисты почувствовали, что началась другая война. Они прошли победным маршем по всей Европе, расколотили за 44 дня хваленую французскую империю, а в Бресте, который собирались взять за 8 часов, застряли ровно на месяц. Они поняли, что здесь народ будет сражаться храбро, отчаянно, мужественно и достойно».

— «Впервые в истории страна с оккупированных территорий сумела перебросить за Волгу полторы тысячи заводов и десять миллионов наших сограждан. И эти заводы через две–три недели вступали в строй и обеспечивали фронт всем необходимым, — подчеркнул он. — Мы обязаны поклониться Великой Советской эпохе, которая обеспечила эту победу».

По мнению Геннадия Зюганова, чтобы справиться с нынешними напастями,  надо помнить о том, что сильная и конкурентная наша страна Западу не нужна, но чтобы выстоять в борьбе с ним, надо взять в наследство все лучшее.

— «И нас вдохновляет, прежде всего, подвиг отцов и дедов — победителей, которые одолели фашизм, прорвались в Космос, создали ракетно-ядерный паритет, и сегодня защищающий наше мирное небо. А мы должны хорошо учить своих детей и думать о том, как двигаться вперед», — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ.

В самый разгар войны в августе 1942 года поэт Анна Ахматова написала даже сейчас до глубины души трогающие строки:

«А вы, мои друзья последнего призыва!

Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.

Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,

А крикнуть на весь мир все ваши имена!

Да что там имена!

Ведь все равно — вы с нами!..»

Значит, подвиг советского народа, разгромившего фашизм и избавившего мир от коричневой чумы, живет и будет жить в веках!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *