Круглый стол в МГД по проблемам района «Зябликово»

Круглый стол в МГД по проблемам района «Зябликово»

Складывается объективное впечатление, что управа района Зябликово самоустранилась от решения реальных проблем, существующих в районе и волнующих москвичей. Представители местной исполнительной власти, депутатского корпуса МО Зябликово и Префектуры ЮАО не посчитали нужным посетить состоявшееся 22 июня 2016 года рабочее совещание в Мосгордуме с участием жителей. Поэтому ответы пришлось держать представителям ПАО «МОЭК», ОАТИ Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

На протяжении двух месяцев коммунисты Красногвардейского райкома и члены фракции КПРФ в Мосгордуме встречаются с гражданами во дворах, рассказывают о работе в столичном законодательном органе, фиксируют волнующие москвичей проблемы, по которым далее депутатами фракции направляются обращения в органы власти.

Как верно отметил депутат района Бирюлево-Восточное А. К.Медведев: “Именно управа района обязана брать на себя ответственность за разрешение проблем, которые возникают на подведомственной ей территории”. Констатируем, что конкретные проблемы по содержанию придомовых территорий в районе обязаны были бы пояснить представители исполнительной власти, но именно они и постеснялись посмотреть в глаза жителей в стенах городского парламента, дать ответы под официальную стенограмму и видеотрансляцию совещания.

Теперь о проблемах, поднятых на совещании в Мосгордуме. На территории рядом с жилым домом 34 корпус 2 по улице Мусы Джалиля на небольшом расстоянии от окон паркуется и разгружается транспорт, осуществляются шумовые работы, имеют место разные запахи от бензина и содержимого грузовиков. Граждане на протяжении многих лет ставят перед органами власти вопросы законности нахождения ангара, эффект нулевой. На протяжении длительного периода времени депутаты-коммунисты обращаются в органы власти с предложением к Департаменту городского имущества города Москвы расторгнуть договор с ПАО «МОЭК» для дальнейшего освобождения территории с перспективой организации сквера. Присутствовавший на совещании представитель ПАО “МОЭК” привел тезис, что рядом с его домом также находится транспортная развязка с шумами. Логическое следствие – жильцам можно потерпеть, раз и он терпит! Подобная логика была широко распространена в период ведения точечной застройки, когда власть говорила коренным москвичам, втыкая коммерческие башни в крошечные дворы: Потерпите, другие тут тоже хотят жить!

Исходя из такой логики, жители должны смириться и не высказывать гражданской позиции, не защищать свои дома, здоровье и жизни своих близких. Ведущий совещание член Экспертного Совета Комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкин предложил гражданам собрать всю имеющуюся фактуру по парковкам крупного транспорта около дома, разгрузочным работам и подготовить обращение на имя руководителя фракции А. Е. Клычкова с целью подготовки и направления депутатского обращения в надзорные инстанции.

Представитель Красногвардейского райкома Д. С. Миронов высказал предположение, что ПАО “МОЭК” не понесёт убытков от переноса данного ангара на другой земельный участок подальше от жилых многоквартирных домов. Действительно, властям следовало бы задуматься в поисках иной территории в производственной зоне для использования в целях “МОЭК”. Это было бы логически правильно для разрешения многолетнего социального конфликта c жителями.

Проблемы дома 16, корпуса 1 и 2 по улице Мусы Джалиля стали в определённой степени “лакмусовой бумажкой” в отношении благоустройства двора и детских площадок. На встречах во дворах граждане говорили коммунистам: ”Дали бы нам только земельки для зелёных посадок и насаждений”. Оказывается, получить грунт и поставить лавочки это непомерно сложные задачи. В письме в управу района Зябликово 21 июня А. Е. Клычков попросил содействовать выполнению предложений Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, а также указал на необходимость привоза грунта к озеленённой территории у жилых домов №№16 корпуса 1 и 2, а также к дому №10 корпус 1 по улице Мусы Джалиля. Депутат отметил, что устанавливаемая детская площадка напротив корпуса №1 дома №16 имеет крайне малые размеры, что вызывает вопросы и недоумение жителей.

На совещании в Мосгордуме отмечалось, что для решения вопросов по ситуации с домом необходимо получить согласования с эксплуатирующей организацией и паспорт дворовой территории, выяснить состояние геоподосновы, Из имеющейся во фракции информации нет ясности и в отношении законности установки шлагбаума в виде ограждений, против которых протестуют жители. Готовятся новые документы и депутатские обращения.

На совещании также были отмечены проблемы, выявленные жителями дома №10, корпус 1 по улице Мусы Джалиля: провалы грунта около отмостки фундамента здания; трещины на фасаде, возможная протечка балконов за счёт разгерметизации швов технического козырька. Яблоневый Сад напротив домов по Ореховому проезду требует срочной посадки новых саженцев. Совещание состоялось, проблем достаточно, предстоящих дел ещё больше. Коммунисты Красногвардейского района готовы совместно с жителями Зябликово к совместной работе во благо района и москвичей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *