Татьяна Воеводина. Ночная гроза накануне 22 июня

Татьяна Воеводина. Ночная гроза накануне 22 июня

22 июня на сайте газеты «Завтра» была размещена статья, в которой современное положение России сопоставлялось с положением нашей страны перед началом Великой Отечественной войны. Публикуем её полностью.

Сегодня, в самую короткую ночь в году,  перед самым рассветом меня разбудила гроза с ливнем. Вода с неба лилась плотной вертикальной стеной, а её, эту стену, время от времени косо и картинно перечёркивали молнии.

Мне думается сама природа напомнила нам о дне начала Войны. Напомнила нам сегодняшним – изболтавшимся, изолгавшимся, погружённым по самую макушку в свои мелкие гешефты и потребительские радости. В этом деле едины все – и либералы, и патриоты, и прогрессисты, и традиционалисты.  Мы живём под кайфом информационного потока, который заливают нам в мозги,  не оставляя там места ни для какой самостоятельной мысли, обсуждаем-мусолим какие-то не то, что третьестепенные, а микроскопические,  исчезающе малые, почти что и несуществующие известия, и не видим главного. И не задаём себе вопроса о главном.

А главное  — вот оно: способны ли мы, сегодняшние, выдержать большую войну?  Да, мы любим наклевать на автомобили (иностранные, по большей части) удачно сработанный слоган: «Спасибо деду за Победу!». Так-то оно так,  но  вот внук – он готов сделать то, что сделал дед?  Способен ли? И по личным своим качествам, и по общей организации дела? Только вот не нужно махать руками: «Не дай Бог, что вы такое говорите!»  Para pacem – para bellum —   Хочешь мира – готовься к войне – это ещё древние римляне знали.

Так вот попросту говоря: если нападут на нас – способны мы отбиться? Разумеется, готовым к войне не бывает никто, нигде и никогда.  Хотя бы просто потому, что даже самые прозорливые  военачальники и государственные люди   всегда готовятся к прошлой войне. А наступает война – будущая. Которая, наступив, становится настоящей. Вот к ней всегда люди не готовы. Какой она будет, какое оружие в ней окажется самым действенным – это можно только предполагать.  Жизнь всегда оказывается иной.

Но даже и к прошлой войне готовиться – надо.  Вооружаться,  учиться. Как у нас сегодня с этим? На сей счёт имеется самый широкий спектр мнений: выбирай на вкус! Каждый может найти и рассказы о чудо-оружии, и известия о полном разладе и упадке.   Это плюрализм, детка: истина заменяется мнением. Говорят, что скоро компьютерный поисковик будет выдавать тебе только ту информацию, которая соответствует  твоему мнению: чтобы не огорчить, не потревожить, не спровоцировать культурный шок и когнитивный диссонанс. Да и начальникам так будет легче обделывать свои делишки.  И хотя до такого прогресс ещё не дошёл,  добиться толку по любому подлинно важному вопросу  простому человеку очень трудно.

В романе Константина Симонова «Живые и мёртвые» есть такой эпизод. В Москве сорок первого года старый рабочий, сосед героини по квартире, с горечью рассуждает:  как же допустили до того, что враг оказался у ворот столицы?   Чего мы недоделали,  в чём недоработали? Да мы бы всё отдали, чтоб этого избежать.

Это очень верно.  Есть на свете такие вещи, цена которых – любая.  К ним относится безопасность и обороноспособность. Для нашего народа это всегда главный приоритет.  Какой процент ВВП или бюджета идёт на нужды обороны – для нашего народа это не тот вопрос,  который надо обсуждать.  Если мы хотим  сохраниться и жить – надо крепить оборону.  Всеми силами и любой ценой. Такова историческая судьба нашего народа. Если мы не будем ей следовать – нас просто ластиком сотрут с карты и вымарают из истории.  Сколько народов исчезли из истории – без счёта!  За право там находиться надо платить – своим умом, трудом, иногда жертвами.  Пора оставить прекраснодушную веру в то, что нас охраняют какие-то там установленные границы, договоры и вообще международное право. Главный принцип международного права – might makes right.  Договоры только тогда что-то значат, когда они подтверждены силой оружия. Сегодня это особенно отчётливо видно.

Что же у нас происходит сегодня?   Патриотические разговоры и вполне либеральное правительство. Денег нет, согласно знаменитому изречению премьера Медведева, а при этом, как сообщается, продолжают покупать американские ценные бумаги. Это что – контрибуция? Нет? Тогда что?

Накануне Великой Отечественной войны не только экономика, но и трудящиеся были в мобилизованном состоянии. Были ограничены выходные и отпуска, и выходные, и возможности переходить с места на место.  Я понимаю, что точных цитат из прошлого быть не может, а вот дух мобилизованности нам бы не помешал. Однако – сплошные праздники-выходные,  поставленное на промышленную основу развлекалово. Что-то напоминающее  игру музыкантов на тонущем Титанике.

Снова объявлено на Петербургском экономическом форуме, что никаких препятствий для свободного движения капитала у нас нет и не планируется. Значит, деньги по-прежнему беспрепятственно высвистывают из страны.  Впрочем, на собственной шкуре я почувствовала, что сейчас перевод денег за границу стали обставлять бОльшими, чем прежде, формальностями. Но по сути – политика осталась прежней – вполне либеральной. При всей мобилизационно-патриотической риторике. Лучше б наоборот: поменьше риторики – побольше дела.

Насущно необходимо ввести двухконтурную систему обращения и специальные инвестиционные деньги. Но об этом если и говорят, то только в историческом плане. А ведь двухконтурное обращение  когда-то сыграло крайне положительную роль в быстром промышленном развитии как в СССР, так и в гитлеровской Германии.

У нас по-прежнему возлагаются совершенно непропорциональные надежды на иностранных инвесторов. Может быть, считается, что большое присутствие иностранного капитала в нашей стране позволит избежать войны и разрушений? Своих не тронут? Мне же, напротив, представляется, что  слишком большое промышленное присутствие иностранцев – это своеобразная оккупация. Впрочем, до этого, слава Богу, далеко.  Но нужно понимать, к чему мы стремимся.

Сейчас молодёжь довольно охотно идёт служить в армию. Но почему один год? Военные говорят, что настоящим солдатом парень становится только на второй год обучения; в первый он только врабатывается в новую роль. Мне думается, можно было бы постепенно продлевать срок службы; впрочем, это мои глубоко штатские предположения. Хотя, по иронии судьбы я даже была военнообязанной: из ин-яза нас выпускали лейтенантами запаса по специальности «военный переводчик». Все пять лет учились…

По-моему, молодёжь воспримет продление срока службы с пониманием. Вообще, она очень патриотически настроена, современная молодёжь. Совершенно иначе, чем были мы и чем даже их старшие братья. У меня между детьми большая разница в возрасте, так что я  вижу, насколько разные у них представления.

Очень полезна была бы всеобщая мобилизация молодёжи на гражданскую службу. Кому можно доверить оружие – пусть служит в армии, а другие – строят дороги, отправляются туда, где трудно, куда на коммерческой основе – калачом не заманишь. Исключение я бы сделала для каких-то особо талантливых математиков и музыкантов: им, в самом деле, нельзя прерывать процесс учёбы. А остальным такой жизненный опыт – только на пользу.  Но при современной организационной немощи создать надлежащий фронт работ может оказаться непосильной задачей.

Но опять-таки всё решаемо и возможно, если есть убеждение  в необходимости это сделать.

Эта мера должна идти рука об руку с другой насущной мерой. Надо твёрдой рукой закрыть 9/10 гуманитарных вузов, куда люди идут для непринуждённого проведения времени и покупки диплома с пятилетней рассрочкой платежа. Акцент следует сделать на среднее специальное техническое образование. Всех этих лингвистик-журналистик должно быть по минимуму. Для обучения языку достаточно двухгодичных серьёзных курсов или, максимум, техникума, куда берут после 9-го класса.

Я вышла в сад. Звучит, как строчка из старинного романа. Или романса. Но в самом деле – вышла. Трава и кусты были мокры, кое-где валялись сбитые ливнем сухие сучья со старых дубов. Но ничего не напоминало о ночной буре, словно и не было её.  А она – была.

Просыпаемся мы и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

Или  грядущей? Ох, как не хотелось бы… Вот поэтому и надо нам быть сильными и мобилизованными.

От редакции: В статье проводилось сравнение положения нашей страны перед началом Великой Отечественной войны и в настоящее время. Справедливо ставился вопрос о готовности отразить атаку противника и о степени мобилизованности населения. Также вполне справедливо утверждение о различии между патриотической риторикой и продолжением компрадорской политики правящего режима. Следует добавить, что многое обусловлено и тем, какой класс находится у власти. В 1941 году у власти находилась Коммунистическая партия — авангард трудового народа, заинтересованного в отражении нападения мирового капитала и его реакционной группировки в лице немецких нацистов. А что мы имеем сегодня? У власти находятся политические представители компрадорской буржуазии, экономически ориентированной на Запада (причем связанной с ним на правах «младшего», зачастую бесправного, «партнёра»). И рассчитывать на то, что они станут выступать против своих хозяев, было бы наивностью. Тем более, что они показали своё истинное лицо летом 2014 года во время наступления марионеточной киевской хунты на Донбасс, периодического нападения на приграничные территории России, не просто не предприняв никаких мер, направленных на противодействие украинским фашистам, но и фактически солидаризируясь с ними.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *