Помнить, чтобы оставаться людьми

Помнить, чтобы оставаться людьми

Нет на территории Украины такого села или города, в котором бы не было своего мемориального комплекса, сооружённого на месте гибели воинов, партизан, подпольщиков или мирных жителей, расстрелянных фашистами.

НА ПАМЯТНЫХ стелах этих мемориалов высечены тысячи и тысячи имён павших в боях за Родину. Так, например, в сражениях за Харьковщину отдали свои жизни 186 тысяч 306 советских солдат. В годы оккупации гитлеровцы уничтожили тысячи мирных жителей Слобожанщины, которые не покорились врагу.

Вместе с большей частью украинского народа коммунисты Харьковщины вспоминали 22 июня тех, кто пал на поле брани, кого замучили в концентрационных лагерях, кто жертвовал своей жизнью ради того, чтобы наше Отечество было свободным. Они клялись нести в своих сердцах глубокую благодарность им, хранить память о тех, кто боролся до последней капли крови, освобождая мир от фашизма.

В областном центре коммунисты вместе с представителями левых, молодёжных, ветеранских общественных организаций прошли колонной по центральной аллее мемориала Славы и возложили цветы к Вечному огню. Следует напомнить, что мемориал возведён на месте, где в годы оккупации фашисты уничтожили десятки тысяч советских солдат, партизан, военнопленных и мирных жителей Харькова.

Киевляне отметили годовщину начала Великой Отечественной войны, возложив цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в парке Вечной Славы. Акция, в общем, проходила мирно, однако не обошлось без небольшого инцидента: полиции не понравились некоторые транспаранты, но после препирательств с митинговавшими правоохранители пошли на попятную.

Главным организатором памятной акции выступила Киевская организация ветеранов Украины при поддержке Компартии, комсомола, Всеукраинского союза советских офицеров и ряда других организаций.

Когда колонна подходила к Вечному огню, активисты Компартии развернули копию Знамени Победы, водружённого над рейхстагом.

«Эта война, начавшаяся 22 июня, с первых часов стала Великой Отечественной. И теперь никакими запретами преступного режима, никакими законами и приказами понятие о войне как об Отечественной отменить невозможно, — подчеркнул председатель Антифашистского комитета Украины Георгий Буйко. — Такой она для нас и останется».

ЛИДЕР Компартии Украины Пётр Симоненко, также принимавший участие в акции, ещё раз обратил внимание на актуальность событий минувших лет для современной Украины.

«Мы не должны забывать об истоках фашизма, — заявил он. — Когда в прошлом веке крупный капитал почувствовал для себя угрозу, он профинансировал крайне правые силы, включая Гитлера. Сегодня в нашей стране — и это ни для кого не секрет — фашизм снова поднимает голову. И снова при попустительстве власти и при прямой поддержке крупного капитала».

«Пока мы помним, мы — люди. И пока мы помним, мы живём» — такие слова прозвучали возле памятника Неизвестному солдату, где отметить дату собрались коммунисты Прилукской городской организации. В Черниговской области члены Компартии Украины вспоминали всех, кто отдал свои жизни в боях с гитлеровцами, всех, кто был замучен в фашистской неволе и умер в тылу от голода и лишений.

На Полтавщине вспомнили Первую Особую добровольческую дивизию народного ополчения. Уже в июле 1941 года Кременчуг стал прифронтовым городом, вражеские самолёты бомбили его жилые кварталы, хотя в нём не было регулярных частей Красной Армии. За два первых месяца войны из города на фронт ушли 8219 человек. Создавались истребительные батальоны, которые свели на нет действия диверсантов и парашютистов. В конце июля, с приближением фронта к городу, в Кременчуге по призыву КП(б)У и городского Бюро партии началось формирование ополчения. Его Особая дивизия насчитывала 3840 бойцов. 80% её численности составляли коммунисты и комсомольцы.

Отчаянная попытка гитлеровцев с ходу 9 августа форсировать Днепр провалилась. И в этом главную роль сыграло народное ополчение.

Сотни кировоградцев пришли в этот день на мемориальный комплекс «Крепостные валы», чтобы почтить память воинов, павших в ожесточённых боях, которые шли на всей оккупированной врагом территории СССР.

Многие участники акции «Огонь памяти» пришли с портретами и фотографиями своих родных и близких, принимавших участие в той страшной войне как в тылу, так и на фронтах борьбы с немецкими оккупантами.

СИЛАМИ активистов обкома КПУ, комсомольской организации Львова к монументу Боевой Славы Советской Армии были возложены цветы, зажжены свечи памяти. Коммунисты, ветераны, прогрессивная общественность Львова провели митинг-реквием возле монумента.

В выступлениях представителей различных общественных и политических организаций прозвучал призыв сохранить в своих сердцах память о тех трагических днях и приложить все силы для того, чтобы подобное на земле Украины не повторилось. Надо знать и помнить, что народ, забывший своё прошлое, рискует не иметь будущего. Борьба продолжается. Ветераны Великой Отечественной войны завоевали Победу над фашизмом. Дети и внуки победителей завоюют победу над украинским неофашизмом.

Однако другая точка зрения у президента Украины Петра Порошенко, а также у его свиты в лице премьера Владимира Гройсмана и спикера Андрея Парубия, которые отмечали День скорби и чествования памяти жертв Второй мировой войны. Порошенко, ставя на одну доску Гитлера и Сталина, продолжает твердить о необходимости европейского выбора для украинского народа.

Павшим за свободу нашего Отечества и в голову не могло прийти, что они сражаются за некий европейский выбор против полчищ тех же европейцев, пришедших на чужую землю, чтобы поставить народ на колени. Можно только представить, с каким гневом они придушили бы подобного провокатора. Видимо, циникам и лицемерам не известно выражение Авраама Линкольна: «Можно обманывать часть народа всё время. Можно обманывать весь народ некоторое время. Но нельзя всё время обманывать весь народ».

Расплата за содеянные преступления организаторов фашистского путча и гражданской войны на Украине неминуема.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *