Минфин РФ планирует повысить акцизы на топливо

Минфин РФ планирует повысить акцизы на топливо

18 июля стало известно, что Министерство финансов РФ начало рассматривать вопрос о новом способе пополнения доходной части бюджета. Речь идёт о повышении налогов для нефтяных компаний и для «Газпрома».

В настоящее время никаких официальных предложений со стороны Минфина не поступало. Однако данный вопрос находится на стадии рассмотрения. Причем речь идёт о продлении срока действия повышенной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Если даже и будет принято соответствующее решение, то от него народу не станет ни холодно, ни жарко. Дело в том, что НДПИ представляет собой акциз, надбавку к цене на бензин. Следовательно, его уплачивает потребитель — автомобилисты, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность. Таким образом, повышение данного налога дополнительно ляжет на плечи народа. Но сверхприбыли олигархов остаются не затронутыми. В этой связи вместо повышения ставки НДПИ следовало бы поднять объем экспортных пошлин на нефть и газ.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *