Региональные перестановки и «неполживая» реакция

Региональные перестановки и «неполживая» реакция

Сегодня на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, в которой речь шла о масштабных кадровых перестановках во властных структурах. Публикуем её полностью.

Неполживая интеллиХенция негодует… Как же так: ничто не предвещало, и вдруг – бац! – президент России Владимир Путин в одночасье не только поменял количество и границы федеральных округов, отдельных полпредов в округах, но и отправил в отставку сразу несколько глав регионов. Произвол! Караул! Зрада!.. Кремлёвская «гэбня»!.. Всё такое.

Однако, перед тем как уточнить суть «претензий» неполживых (если это вообще может быть интересно…), стоит представить официальную информацию о президентских распоряжениях по административным и кадровым решениям. — Чтобы предмет обсуждения был, как говорится, более осязаем.

Итак, 28 июля президент подписал указ, в котором говорится о том, что Крымский федеральный округ прекращает своё существование, а два его субъекта – город федерального значения Севастополь и Республика Крыма – переходят в состав Южного федерального округа. Число субъектов ЮФО одновременно с этим увеличивается до восьми.

В отставку был отправлен полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожин. Его место занял Сергей Меняйло, который до недавних пор занимал пост губернатора Севастополя. Исполняющим обязанности главы региона (Севастополя) после перевода Меняйло на другую должность назначен Дмитрий Овсянников. Ранее он курировал вопросы выделения средств для развития крымской инфраструктуры в ранге замминистра промышленности и торговли.

Указом президента России в отставку отправлен и губернатор Кировской области Никита Белых. Формулировка: «в связи с утратой доверия». Напомним, что г-н Белых на данный момент проходит в качестве основного фигуранта уголовного дела по получению взятки от члена совета директоров компании «Нововятский лыжный комбинат». Никита Белых арестован на два месяца и находится в следственном изоляторе «Лефортово».

Исполняющим обязанности губернатора Кировской области назначен Игорь Васильев, который являлся главой Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра).

Досрочно прекращены полномочия губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. По официальной версии, Ястребов подал заявление об отставке по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы региона назначен Дмитрий Миронов, ранее занимавший пост замминистра внутренних дел.

Также сообщается, что по собственному желанию в отставку ушёл и губернатор Калининградской области Николай Цуканов. После отставки с губернаторского поста Цуканов получил должность полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Исполняющим обязанности калининградского губернатора стал Евгений Зиничев, ранее занимавший главы УФСБ по Калининградской области.

Произошли перестановки и в представительстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Так, ранее занимавший пост полпреда президента в СКФО Сергей Меликов переведён на должность первого заместителя главнокомандующего Росгвардии. На его место назначен Сергей Белавенцев, ранее занимавший пост полпреда президента в Крымском федеральном округе.

В общем, всегда магически действующие на неполживых аббревиатуры МВД и ФСБ и на сей раз продемонстрировали свой магический эффект. В блогах, колонках СМИ, соцсетях и далее везде «специалисты по самодемократизации» в очередной (который по счёту? – все давно сбились, если считали…) раз объявили о том, что Кремль «убирает из регионов нелояльных» и ставит на их место силовиков. Мол, силовики сейчас начнут «снова закручивать гайки» и местами «срывать резьбу». Кому и в каком именно месте резьбу? – пока не конкретизируют…

И даже то, что силовиков из числа новых исполняющих обязанности губернаторов – ровно половина (два из четырёх), неполживую интеллиХенцию не особенно волнует.

Из блога на «Эхе Москвы» действующего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова (того самого, которого изволили выслушивать даже в Сенате США, и который, как заявляют отдельные СМИ, не был последним человеком при подготовке санкционных списков в отношении РФ, положенного на стол перед американскими «друзьями»):

Ещё не Турция, но такая скорострельность, такие «кадры решают всё» говорят сами за себя. Вспомните судорожно, нахрапом созданную Нацгвардию, вспомните «вратаря Путина» в Тульской области — та же стилистика, но возведенная в степень.

При этом ничего об административных талантах этих новых людей мы не знаем, а если знаем, как в случае с Цукановым и Меняйло, то очень жаль.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *