Пинкертоны из музыкальной школы

Пинкертоны из музыкальной школы

ПРИШЛО ВРЕМЯ подводить первые итоги реформы МВД Украины. И тут выяснилось, что они просто замечательные в соответствии с главным принципом работы этого ведомства, оглашённым главой нацполиции Хатией Деканоидзе: главное не результат, а участие. То есть главное — не хорошая статистика, а показывать людям, как полиция занимается раскрытием преступлений.

При этом грузино-украинский руководитель полиции успокаивает разочарованных журналистов тем, что количество тяжких преступлений осталось на прежнем уровне, разве что незначительно, всего лишь на одну треть, возросло число краж.

Однако статистика свидетельствует об обратном. В сравнении с 2013 годом количество хищений на Украине выросло на 264%; угон автомобилей — на 100%; убийств — на 67%. Если в 2013 году по статье «Умышленное убийство» было открыто 5861 дело, в 2015-м — уже 8224, то за 2 месяца 2016 года просто взрывной рост: 3367 дел.

Приведём несколько красноречивых примеров. На трассе Пологи—Орехов Запорожской области 15 июля неизвестные совершили налёт на инкассаторский автомобиль Ощадбанка. При этом преступники использовали огнестрельное оружие, в частности, в их распоряжении были пистолет, автомат, пулемёт, ручные гранаты. Одного преступника ликвидировали на месте. Как позже выяснилось, им оказался Юрий Вишневецкий с позывным «Славянин», в прошлом — житель Риги, известный спортсмен, который даже стал чемпионом Латвии по вольной борьбе. Спустя три дня СБУ официально заявила, что эти бандиты служили в добровольческих батальонах и минимум с февраля этого года совершили несколько нападений на банковские отделения.

Впервые за много лет в Днепропетровске совершено дерзкое ограбление, которое произошло прямо на центральном городском проспекте, возле центрального вещевого рынка, при обилии свидетелей. Происходившее зафиксировали уличные камеры наблюдения: в 17.00 автобус готовится отправиться в Одессу. В него садятся предприниматели. Вдруг подъезжает чёрный «Фольксваген Туарег», из него выскакивают четверо мужчин в медицинских масках, стреляют в воздух и врываются в салон. «Подозреваемые завладели денежными средствами в размере 200 тысяч гривен, а также мобильными телефонами. Был сразу введён план «Перехват». К сожалению, он не дал результата», — прокомментировала событие пресс-секретарь ГУ НП в Днепропетровской области Анна Старчевская.

НЕСКОЛЬКО слов о коррупции в МВД. По сообщению пресс-службы прокуратуры Кировоградской области, там задержали группу полицейских, которые после ложного обвинения в растлении несовершеннолетних требовали у местного жителя взятку в размере 8,5 тысячи долларов.

В Запорожье полицейский-взяточник прикрывал сутенёров. Его задержали после того, как он получил взятку 20 тысяч гривен от местной жительницы, которая платила за то, что правоохранитель не обращал внимания на деятельность заведений по предоставлению интимных услуг.

Чуть раньше были задержаны двое полицейских в Черниговской области за получение от местного жителя нескольких тысяч гривен за закрытие уголовного производства по ДТП.

Повышение уровня преступности связано не только с обеднением населения, со сменой и с ослаблением власти, ростом беззакония, но и с падением квалификации правоохранительных органов. «Сейчас в полиции времена профессионалов прошли. Вот, к примеру, взяли в полицию 12 человек из музыкальной школы. Совсем другой коленкор! В порядке исключения могут и медиков взять или боевиков АТО. Для работников органов знать, что такое следствие, Уголовный кодекс или честь офицера, — пустая трата времени. И так возьмут», — делится своими наблюдениями экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

Возникает вопрос: на сколько затянется на украинских экранах телесериал Хатии Деканоидзе «Реформы в украинском МВД»? Некоторые злые языки утверждают, что главная полицейская республики уже написала рапорт об увольнении и готовится к парламентским выборам в Грузии (!).

По информации источника информ-ресурса «Страна UA» в партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», Хатия может пойти на выборы от этой партии. Источник утверждает, что Хатия уже написала рапорт на увольнение, а решение по её отъезду может быть оглашено в ближайшие несколько дней.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *