Без перехода через Рязанский проспект Выхино превратится в гетто

Без перехода через Рязанский проспект Выхино превратится в гетто

Вечером 18 августа на спортивной площадке перед домом 76/2 по Рязанскому проспекту прошёл митинг за сохранение переходау Сормовской улицы. Вёл мероприятие депутат Госдумы, заместитель Председателя ЦК КПРФ, а также кандидат в депутаты Госдумы VIIсозыва от КПРФ по 199 округу Валерий Рашкин.

Ранее депутат уже просил Мэра Москвы обратить внимание на необходимость строительства подземного перехода на Рязанском проспекте. Он был запланирован в ходе реконструкции, однако позднее был исключен из состава работ, так как прежде, чем задуматься о его постройке, умудрились сначала проложить коммуникации. Переход наземный власти и вовсе собираются убрать. Валерий Рашкин посредством телеграмм пригласил Сергея Собянина и заместителя Мэра вПравительстве Москвыпо вопросам градостроительной политики и строительстваМарата Хуснуллина и на этот митинг. Однако ни один представитель из Мэрии сюда не явился. Были лишь советники главы Управы и люди из Префектуры.

Ежедневно через переход у Сормовской улицы проходят 60 тысяч человек, подсчеты проводились ещё тогда, когда его пытались закрыть в прошлый раз. Никакие запреты, никакая власть не сможет остановить столько людей, идущих непрерывным потоком. Другие варианты жителей Выхино не устраивают, однако они согласны, чтобы здесь же был построен подземный переход. Москвичи с окраины обеспокоены еще тем, что, лишись они этого перехода, их микрорайон превратится в настоящее гетто, обособленное от всего остального района, да и от всей Москвы тоже, так как очень сложно будет теперь пробраться к метро, чтобы элементарно попасть на работу. Жителям грозит изоляция, в прямом смысле этого слова. Особенно важен этот переход старым и больным людям. Иначе им придется идти до районной больницы чуть меньше, чем полтора километра.

Переход надземный, который возвышался неподалёку от места проведения митинга, жители ругали, как могли. И неудивительно, ведь его строили два года назад, не думая об удобстве местных старожилов, лишь для освоения бюджетных средств. Пожилым людям подниматься по ступенькам тяжело, а лифты, которыми оснащён «монстр» (прим. ред. — такое слово подобрали жители из близлежащих домов для этой постройки), очень быстро пришли в негодность. «Когда город тратит за одно лето почти миллиард рублей на фестивали варенья, мороженного и ещё не пойми каких даров со всего света, нужно иногда думать о жителях, которые хотят жить в своих районах нормально: хотят ходить в больницу, на работу, а не зарабатывать альпинистские звания за подъём на этот переход», — высказал своё возмущение нежеланием тратить деньги на строительство подземного перехода руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

У выхинцев была возможность напомнить своим соседям и о других проблемах микрорайона. Митинг получился поистине народным и прошёл на позитивной волне конструктивного диалога. Высказались и стар, и млад, люди разных профессий и социального положения. Устами ребенка глаголет истина, и даже дети вышли на сцену сказать, что новый надземный переход — «это нехорошо, неудобно, долго». Своё слово сказала Кристина Яковлева, девочка из соседнего дома, напротив которого находится переход у Сормовской. Представитель пожилого поколения Михаил Лагуткин также подчеркнул несоответствие нуждам москвичей надземного перехода, а Собянина за то, что он сделал с Москвой, он предложил выгнать.

В заключительном слове Валерий Рашкин пообещал первым явиться и встать на защиту перехода, если власти посмеют отдать приказ о его ликвидации и отправят рабочих демонтировать светофоры, не дав ничего взамен москвичам. Это высказывание встретило особое одобрение у жителей. По итогам митинга было проведено голосование, которое зафиксировали с помощью видео- и фотосъемки. Все жители, пришедшие 18 августа на спортивную площадку, за исключением работников Управы и Префектуры, проголосовали за сохранение перехода через Рязанский проспект у Сормовской улицы и за строительство здесь подземного перехода.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *