Анализ итогов выборов в Государственную думу

Анализ итогов выборов в Государственную думу

Выборы в Государственную думу состоялись. В настоящее время их результаты всем известны и нет никакого смысла лишний раз повторять. 

При создавшихся обстоятельствах не может не возникнуть следующий вопрос: «Как получилось, что в условиях спада экономики, сокращения социальных гарантий, роста цен, налогов «партия власти» снова вышла в лидеры, получив больше процентов, чем на парламентских выборов 2011 года?». И у «единороссов» имеется всего-навсего один «ответ»: Запад усиливает давление на Россию и любая смена власти якобы чревата «тяжёлыми последствиями». Идеологи «партии власти» считают, что любое недовольство, дескать, будет использовано нашими т.н. «зарубежными партнёрами» для «дестабилизации» внутрироссийской обстановки.

Однако это крайне упрощённый подход. Во-первых, у нас сейчас не военное время. Также угроза прямого военного вторжения (по аналогии с нападением на Югославию, Ирак и Ливию) отсутствует (разумеется, в силу наличия ракетно-ядерного щита). Поэтому западные страны ведут борьбу с Россией другими способами — в области экономики, в информационной сфере. Они также стремятся вытеснить нас с постсоветского пространства посредством поддержки местных «цветных революций» и русофобских националистических режимов, расширения собственного военного присутствия. Безусловно, всему перечисленному следует противодействовать. Но это отнюдь не означает, что надо закрыть глаза на внутрироссийские проблемы. Напротив, исторический опыт показывает, что игнорирование внутренних проблем может пагубным образом сказаться на судьбе государства в критический момент. Достаточно вспомнить, как Российская империя вступила во всемирную бойню в 1914 году, будучи зависимой в финансовом и в промышленном отношении от иностранного капитала — зарубежные фирмы контролировали большую часть банковского сектора и индустрии. Станки, машины и оборудования закупались за рубежом. В итоге всё это сыграло с нашей страной злую шутку. Дело в том, что с момента вступления России в войну импорт машин и станков моментально прекратился, что привело к усилению дезорганизации промышленности, транспорта, системы управления в целом. А в конечном итоге дело кончилось массовыми неудачами на фронтах, со всеми вытекающими последствиями. И это прямой результат того, что не были своевременно проведены назревшие преобразования.

Однако если внимательно присмотреться к выступлениям «единороссов», то можно заметить, что они говорят о другом — о возможном повторении «украинского сценария» («цветной революции», инспирированной на деньги Госдепартамента США). Разумеется, в России есть политические партии и движения, которые пользуются поддержкой «ведущих мировых держав» и которые желают устроить Майдан в Москве — ПАРНАС, «Яблоко» и прочие представители либеральной «оппозиции». Они никогда не скрывали и не скрывают своих намерений. Но они практически утратили поддержку среди народа. Следовательно, они уже не могут вывести людей на площади. Осознавая это, «партия власти» обвиняет в «работе на американцев»… КПРФ. Более того, в конце прошлого года небезызвестный единоросс Евгений Фёдоров предъявлял соответствующие обвинения… дальнобойщикам, протестующих против введения грабительской системы «Платон».

Обвинения коммунистов в «прозападной позиции» настолько абсурдны, что даже комментировать нет смысла. Вместе с тем, сразу возникает желание задать ряд риторических вопросов в адрес «партии власти»: это вы боролись в начале 1990-х годов против разрушения СССР? Вы настаивали на денонсации беловежского сговора? Это вы боролись против втягивания России в ВТО, а также за выход нашей страны из данной структуры, за прекращение следования установкам международного капитала? Разве вы постоянно требовали признания независимости ДНР и ЛНР? Вы участвовали в сборе гуманитарной помощи населению и ополченцам Донбасса? Это вы боролись против осквернения памяти погибших в борьбе с фашизмом (речь о протестах против установления мемориальной доски Маннергейму в Санкт Петербурге)? Вы выступали за отставку представителей финансово-экономического блока правительства, проводящих социально-экономическую политику в интересах западного капитала? Неужели вы боролись с нашей «офшорной аристократией», которая, стремясь обезопасить свои наворованные состояния, выводит их из России, ставя тем самым их под удар со стороны международной буржуазии, а также подпитывающей Запад за счёт нашей страны и нашего народа?

Ну а что касается дальнобойщиков, протестующих в конце 2015 года против грабительской политики кабинета министров, то тут даже и говорить не о чем. Отметим, что раскалывает страну именно «Единая Россия», проводя антинародную политику. Да, именно «партия власти», а не левопатриотическая оппозиция. Кто был инициатором урезания социальных расходов бюджета, введения новых платежей и налогов для трудящихся, доходы которых сокращаются? Кто довёл экономику России до тупикового состояния, зациклившись на либерально-монетаристских догмах, не желая менять модель развития? Всё это действительно ведёт к эскалации социальных взрывов и гражданского противостояния. А левопатриотические силы уже делами доказали конструктивный характер своей программы, её востребованность обществом. Напомним, что именно политика правительства Примакова — Маслюкова — Геращенко в 1998 — 1999 гг. сумела консолидировать народ.  И о каком «раскачивании лодки» коммунистами вы, господа единороссы, можете после этого говорить?!

Таким образом, «партия власти» всего лишь ищет очередной предлог для того, чтобы остаться у руля государственного управления с целью продолжения политики обогащения властвующей олигархии, продолжения обанкротившегося неолиберально-монетаристского курса. Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что если бы не было эскалации геополитического противостояния, буржуазия придумала бы другую причину, по которой якобы трудящиеся не имеют права бороться с произволом класса эксплуататоров. Ведь надо же «верхним десяти тысячам» добиться легитимации собственных действий.

Во-вторых, будет вам, единороссы, известно, что народ понимает всё вышеперечисленное. Все знают, кто в Государственной думе заблокировал инициативы принятия законов о национализации, о поддержке «детей войны», о возврате к прогрессивному подоходному налогу, о ратификации 20-ой статьи Конвенции ООН против коррупции, попытки добиться проведения парламентского расследования деятельности Сердюкова и Васильевой, кто голосовал за правительственные бюджеты, имеющие антисоциальный характер, кто поддержал такие антинародные шаги кабинета министров как введение платы за капремонт жилья, системы ПЛАТОН, расширение зоны платных автомобильных парковок в Москве. А самое главное — всем известно, что во главе «партии власти» стоит тот человек, который несёт ответственность за усугублении кризисной обстановки, и успел «прославиться» прямыми антисоциальными заявлениями (речь о фразе главы правительства «денег нет, но вы держитесь», обращённой к крымским пенсионерам, а также его заявление о том, что учитель — это не профессия, а призвание и кто, по словам премьер-министра, не доволен низкой зарплатой, пусть идёт в бизнес).

Победа представителей КПРФ на выборах мэров и губернаторов в ряде регионов России (в Новосибирске, в Орловской и в Иркутской областях) — даже в условиях «крымской эйфории»- свидетельствует о том, что общество начинает осознавать необходимость смены модели общественного развития. А результаты социологического опроса населения о выборе наиболее оптимального экономического и политического строя, проводившегося в начале нынешнего года, подавляющее большинство участников которого высказалось за Советскую систему? А итоги многочисленных онлайн-голосований, во время которых представители КПРФ одерживали сокрушительную победу (в том числе и в дебатах с представителями «Единой России»)? Всё это не вяжется с вашими сказками о необходимости «сплочения народа вокруг нынешнего режима», об «огромной поддержке «единороссов» со стороны общества» и т.д.

Но итоги думских выборов ни о чём не говорят. В реальности нет оснований говорить о «победе» партии жуликов и воров. Нельзя забывать про информационную войну, развязанную «партией власти» против КПРФ (особенно против Валерия Фёдоровича Рашкина), про снятие с предвыборной гонки ряда кандидатов-коммунистов (вроде В.Г. Соловьёва и С.П. Обухова), про фактическую монополизацию предвыборного телеэфира властью. Отметим, что это продолжается далеко не первый год. Разумеется, не следует забывать об административно ресурсе, о принуждении работников ряда бюджетных организаций голосовать за «Единую Россию». А допуск к выборам «партий-спойлеров»(особенно ренегатов из «Коммунистов России», оттянувших голоса у КПРФ)? Т.е., вы просто воспрепятствовали свободному волеизъявлению народа, проигнорировав абсолютно всё — и положения российского законодательства (в том числе Уголовный кодекс), и нормы демократического государства, приверженцами которого вы постоянно себя называете, и даже установку президента РФ о необходимости обеспечения честного и прозрачного избирательного процесса!

Как ещё можно охарактеризовать всё это, когда народ фактически был готов отдать свои голоса левопатриотическим силам, а внезапно в лидеры вышла «партия власти»?! Напомним, что в сентябре были обнародованы данные независимых предвыборных опросов (так, в опросе, проведённом сайтом «Русская весна», приняло участие не 1600 человек, сколько обычно ВЦИОМ опрашивает, а 26 ооо), согласно которым КПРФ находилась на первом месте по рейтинговому голосованию. И в один миг, словно по мановению волшебной палочки, «Единая Россия» внезапно получает огромнейшее количество голосов!

И не надо заявлять, что всё это «абстрактные слухи», якобы «никем не подтверждённые». О нарушениях во время процесса голосования, о т.н. «каруселях», о работе избирательных комиссий даже в утреннее время 19 сентября и т.д. имеется немало конкретных сведений. И депутаты от КПРФ, и наблюдатели на выборах зафиксировали их, подав жалобы в вышестоящие избирательные комиссии, в штабы политических партий и кандидатов-одномандатников, в правоохранительные органы. По данным фактам уже началось открытие уголовных дел.

Мы обратим внимание на следующее обстоятельство. За неделю до парламентских выборов ВЦИОМ обнародовал данные социологических опросов, согласно которым рейтинг «Единой России» находился в районе 40%. Первые данные результатов думских выборов, обнародованные вечером 18 сентября, свидетельствовали о том, что у «партии власти» было около 44% голосов. Партии, занявшие второе и третьи места, имели 17-19% голосов. Практика постсоветской России показывает, что окончательные результаты голосования, как правило, практически не отличались от первых предварительных. Но что произошло сейчас? К утру «выяснилось», что число голосов, поданных за единороссов, «выросло» до 56% голосов — за одну ночь! При этом проценты КПРФ и ЛДПР стали проседать и опустились с 17 — 18 до 13%. Разве это не наводит на определённые мысли? А если принять во внимание то, что целый ряд избирательных комиссий продолжал работать даже в 11 часов утра следующего дня (в частности, кандидат от КПРФ П.Н. Грудинин в эфире радиостанции «Маяк» сообщил, что соответствующие сведения поступали от наблюдателей). Есть основание полагать, что могло иметь место переписывание протоколов голосования.

А самое главное — явка избирателей была низкой. На выборы пришло меньше 50% избирателей — и это по официальным данным. А в реальности на выборы могло не прийти  большее количество людей. По крайней мере, на низовом уровне дело обстояло именно так. Например, на одном избирательном участке района Хамовники в Москве в голосовании приняло участие около 40% избирателей. А в ряде районов столицы России к урнам для голосования пришло гораздо меньше людей. Таким образом, большинство граждан нашей страны не пришло на выборы — они разочарованы сложившейся действительностью и не верят в возможность изменить ситуацию к лучшему с помощью голосования. А это значит, что «Единую Россию» поддержала меньшая часть избирателей! И как они после этого могут говорить о том, что «большая часть народа якобы поддерживает политику Путина-Медведева и «партии власти»»?!

Всё вышеперечисленное даёт основание утверждать, что победа у левопатриотических сил просто украдена.

Не обольщайтесь, господа «единороссы». В реальности вы не победили! Народ не доверяет вашим росказням о «стабилизации капитализма» и т.д. И не думайте, что вы и ваша социальная опора в лице буржуев и чиновников будет бесконечно эксплуатировать трудящихся. Рано или поздно общество всё равно сделает выбор в пользу социализма и Ресоветизации! Тем более, что представители КПРФ, руководящие правительственными структурами и регионами России, смогли добиться успехов в социально-экономической политике. А вы умудрились завести нашу страну в тупик, лишить простых людей перспектив. И, в отличие от вас, коммунисты занимают последовательную патриотическую позицию по вопросам как внутренней, так и внешней политике. Народ никогда не простит позорный слив Донбасса, открытую поддержку нынешней властью русофобского фашистского режима Порошенко.

В заключении заметим, что после прошедших думских выборов некоторые активисты и сторонники Компартии России начали утверждать в своих блогах о том, что «всё кончено», теперь «не будет шансов сменить власть», что «народ больше не поддержит левых никогда» и т.д. Обращаемся ко всем, кто так мыслит: мы ни в коем случае не должны впадать в депрессию и сдаваться. У нас нет такого морального права. Прежде всего, дело  даже не в нас — за нами стоит народ. Миллионы трудящихся и подлинных патриотов России с надеждой смотрят на нас, рассчитывая, что КПРФ сможет вытащить нашу страну из беды, а народ -из нищеты. Это далеко не первый случай в истории, когда левое движение постигали неудачи. Были времена и похуже. Например, в 1906 — 1910 гг., когда свирепствовала столыпинская реакция, когда революционные партии вытеснялись на обочину, мог кто-нибудь предвидеть победу трудового народа в октябре 1917 года? Разве мог кто-либо предсказать приход к власти коммунистических и социалистических сил в целом ряде стран земного шара, крушение колониальной системы в 1920- 1930-ые годы, когда революционная волна во всем мире погасла, когда буржуазия прибегла к установлению террористической фашистской диктатуры, завоёвывая целые страны и народы? В последние десятилетия XX столетия, когда неоколониальные компрадорские режимы упрочили свои позиции в целом ряде латиноамериканских стран, кто-либо предугадал приход к власти левых антиглобалистских сил в конце 1990-х — начале 2000-х годов? В начале 1990-х годов, когда т.н. «демократы» захватили власть, когда значительная часть общества была заражена либерально-западными идеями, когда ельцинисты предприняли попытку запретить Компартию, когда осуществлялось мощное давление на левопатриотические силы, мог кто-либо предугадать формирование регионов «красного пояса», руководимых представителями КПРФ, а также правительства Примакова — Маслюкова в 1998 году? Всё это стало возможным благодаря тому, что левые силы не опускали руки, не сдавались, а проводили последовательную кропотливую работу, направленную на борьбу против ограбления трудящихся. 

Кроме того, не следует забывать, что на выборы не пришла большая часть избирателей. А итоги прошедших в 2015 году губернаторских выборов в Иркутской области недвусмысленно показали, что при действительном желании людей изменить ситуацию к лучшему, при массовой явке избирателей можно добиться результатов. Нам есть, с кем  работать. И мы имеем всё, что можно представить в качестве убедительного доказательства жизнеспособности коммунистических идей. Это не только позитивный Советский опыт, но и успешные результаты политики кабинета министров Примакова — Маслюкова, созидательная деятельность таких мэров и губернаторов-коммунистов как Василий Стародубцев, Анатолий Локоть, Вадим Потомский, Сергей Левченко, Татьяна Фёдорова. Всё это прямо свидетельствует о том, что КПРФ не боится брать на себя ответственность за страну, грамотным способом управляет даже в тяжёлых условиях, проводит политику в интересах широких слоёв общества. При последовательной совместной кропотливой работе в соответствующем направлении нам удастся добиться результатов.

Мы правы! Мы сможем!

Михаил Чистый.

 

 

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *