Москвичам уже давно не до шуток

Москвичам уже давно не до шуток

Мэр Москвы Сергей Собянин благоустраивает столичные улицы на сумму в 1,7 миллиарда евро. Что получают москвичи: шум, пробки и гигантские лужи, пишет немецкая газета «Зюддойче цайтунг».

СНАЧАЛА жители Белокаменной иронизировали над своим новым градоначальником: по распоряжению Сергея Собянина в 2011 году были заново перекрыты плиткой тротуары по всей Москве. По ночам москвичам мешала спать дорожная техника, днем им приходилось перескакивать по дощатым мостикам через ямы с песком, где раньше были бульвары. Опальный предшественник Собянина Юрий Лужков, как шутили жители столицы, из мести пустил слух, будто зарыл под одним из московских тротуаров клад — по всей видимости, его до сих пор так и не удалось обнаружить, иронизирует издание. 126 миллиардов рублей (1,7 миллиарда евро) предусмотрено на реализацию программы «Моя улица», в рамках которой к 2018 году планируется обновить 4 тысячи улиц Первопрестольной. Правда, многие из них, по словам москвичей, и до этого пребывали в неплохом состоянии. Но деньги обязаны быть потраченными.

С момента назначения Собянина на должность мэра российской столицы ходят слухи о том, что его супруге принадлежит фирма, непосредственно получающая доход от работ по обустройству городских тротуаров. Сам градоначальник подобные слухи энергично опровергает, говорится в статье. Москвичам же уже давно не до шуток: этим летом по центру Белокаменной можно было передвигаться с большим трудом. И если в летние месяцы типичные для Москвы пробки, как правило, немного рассасываются, то в этом году из-за ремонтных работ город стоял намертво. «К этому стоит добавить и негативные последствия активного закатывания столицы в тротуарную плитку:

Первопрестольная зажата в каменные тиски, затрудняющие отхождение сточных вод. Хватит и небольшого дождика, чтобы превратить улицы в ручьи. После ливней, обрушившихся на Москву в июле и августе, по городу можно было передвигаться вплавь и кататься на водных лыжах. На Манежной площади — напротив Кремля — воды было по щиколотку, некоторые станции метро пришлось на время закрыть, поскольку они оказались подтоплены», — продолжает «Зюддойче цайтунг». Сначала городская администрация сваливала все на климат, затем чиновникам пришлось все-таки признать: из-за ажиотажного ремонта тротуаров системе ливневых канализаций был нанесен ущерб. В некоторых местах стоки попросту были закатаны в асфальт, констатирует немецкая газета. По всей видимости, замечает Юлиан Ханс, при модернизации российской столицы слишком много внимания уделялось внешней стороне вопроса. А городская программа по обновлению системы ливневой канализации не была реализована даже наполовину, признают чиновники. По оценкам экспертов, Москва в этом вопросе отстает от современных требований минимум на 10 лет.

По словам гендиректора ГУП «Мосводосток» Константина Ишханяна, дело не только в финансировании. Чтобы решить проблему целиком, потребуется перерыть весь центр. Мэр Собянин пообещал за два года решить задачу. Однако для начала нужно в течение полугода разработать план. А тем временем, замечает издание, в России настанет долгая зима. И жители Москвы, по опыту прошлого, со страхом смотрят в будущее: ведь в минувшем году зимняя погода превратила тротуарную плитку в каток. После того как отделения травматологии столичных больниц в январе оказались переполнены, к проблеме подключилась Общественная палата. Резюме экспертов: плитка непригодна для эксплуатации в зимнее время.

От редакции: Проекты администрации Собянина являются весьма расточительными и не приносят никакой пользу москвичам. Напротив, следствием авантюр московской власти стали и усугубление транспортного коллапса, и рост травматизма населения, и потеря дополнительных бюджетных ресурсов, которые можно было бы использовать для проведения социальной политики. Ну а летнее наводнение в центре Москвы — это фактически полное свидетельство провального характера собянинской политики. Но дело обусловлено не тем, что Собянин «недостаточно компетентный управленец», или Ликсутов и прочие. Все они — политические представители буржуазии. А попытка превратить город в объект по извлечению прибыли бизнесом приводит к тому, что многочисленные «проекты», внедряемые именно во имя вышеупомянутой цели, приводят к высасыванию всеми правдами и неправдами всех денег из карманов народа. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *