«Союз профсоюзов России» провёл круглый стол по защите трудовых прав населения

«Союз профсоюзов России» провёл круглый стол по защите трудовых прав населения

27 сентября 2016 года в штаб-квартире Общероссийского объединения профсоюзов — Союз профсоюзов России (СПР) состоялся круглый стол «Совершенствование механизмов защиты социально-трудовых прав трудоспособного, экономически активного населения».

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь СПР Евгений Куликов, президент СПР, член Общественной палаты России Дмитрий Галочкин, первый заместитель Ген. секретаря Олег Волков, первый вице-президент СПР Александр Сергеев, член Центрального совета СПР Алексей Лобарев, исполнительный директор ПРОФЦЕНТРа Юрий Миловидов.

Кроме того, в работе круглого стола участвовали лидеры и представители членских профсоюзных организаций объединения, среди них — председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков, заместитель председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников Дмитрий Русинович-Русак, председатель профкома первичной профсоюзной организации работников АУ ФГУП «Почта России» Татьяна Соколова, заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Ирина Франко и другие.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель начальника отдела анализа рынка труда и программ занятости Управления содействия занятости населения города Москвы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Марат Аднагулов и начальник отдела мониторинга законодательства и правоприменения Юридического Управления Федеральной службы по труду и занятости Александр Пименов.

На повестку дня были выдвинуты следующие вопросы:

— представление результатов анализа основных проблем в организации и деятельности профсоюзов, а также обсуждение мер для повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций;

— рассмотрение аналитических данных о ситуации в сфере профсоюзной деятельности по защите трудовых прав населения;

— обсуждение рекомендаций по расширению профсоюзного сообщества с целью укрепления гражданского общества;

— обсуждение совершенствования механизмов защиты социально-трудовых прав трудоспособного, экономически активного населения;

— обсуждение вопроса занятости населения в условиях экономического кризиса, роли гражданского общества в решении проблемы безработицы;

— рассмотрение предложений по выходу из сложившейся ситуации, в том числе путём оказания помощи безработным в поиске трудоустройства.

Участники круглого стола выступили перед коллегами со следующими докладами:

— Евгений Куликов, доклад на тему: «Анализ основных проблем в организации и деятельности профсоюзов; меры для повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций», а также «Обсуждение вопроса совершенствования механизмов защиты социально-трудовых прав трудоспособного, экономически активного населения, а именно – создание Центра информационно-консультационной помощи населению «ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ»;

— Олег Волков, доклад на тему: «Рассмотрение мер для повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций», а также «Обсуждение вопроса занятости населения в условиях экономического кризиса, рассмотрение предложений по выходу из сложившейся ситуации, в том числе путем оказания помощи безработным в поиске трудоустройства».

— Дмитрий Русинович-Русак, доклад на тему: «Рассмотрение вопроса о воздействии на работников со стороны работодателя путём применения норм ст. 76. Трудового Кодекса РФ «Отстранение от работы» и другие.

В заключительной части мероприятия участники круглого стола провели дискуссию и подвели итоги.

Пресс-служба Кировского МО КПРФ г.Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *