Коммунист стал академиком

Коммунист стал академиком

Василий Пархомчук стал одним из 17 сибиряков, избранных действительными членами Российской академии наук по итогам общего собрания 28 октября.

ОН хорошо знаком всем, кто интересуется развитием науки в Сибири. Окончив в 1968 году Новосибирский государственный университет, поступил в аспирантуру к известному физику-ядерщику Гершу Будкеру, основателю и первому директору Института ядерной физики. Основные работы В. Пархомчука посвящены исследованию метода электронного охлаждения пучков заряженных частиц, а также динамике частиц в линейных и циклических коллайдерах. С 2004 года он является заведующим лабораторией Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Научно-исследовательскую работу совмещает с преподавательской деятельностью на кафедре общей физики в НГУ и в Физико-математической школе при НГУ.

В 2002 году учёный стал лауреатом Государственной премии РФ. В 2003 году в Китае руководил запуском принципиально новой установки электронного охлаждения с управляемым профилем электронного пучка. Автор работ по проектированию первого в РФ ускорительного сверхчувствительного масс-спектрометра для проведения комплексных исследований в геологии, экологии, археологии, лимнологии. Заслуги Василия Пархомчука были признаны и на международном уровне: в 2015 году он стал лауреатом престижной премии Роберта Уилсона Американского физического общества «за решающий вклад в доказательство принципа электронного охлаждения, ведущий вклад в экспериментальное и теоретическое развитие электронного охлаждения и достижение внедрения запланированных параметров охладителей для лабораторий по всему миру».

Василия Пархомчука всегда отличала активная общественная позиция: в 1985 году он вступил в КПСС, а после восстановления КПРФ стал членом Советского районного комитета КПРФ. В 2011 году он был включён в список КПРФ на выборах в Государственную думу.

Новосибирский областной комитет КПРФ поздравил своего товарища с таким признанием его научных заслуг, как избрание действительным членом Российской академии наук, и пожелал ему новых свершений в науке и общественной деятельности.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *