Валерий Рашкин потребовал от Бортникова расследовать утечку данных о силовиках

Валерий Рашкин потребовал от Бортникова расследовать утечку данных о силовиках

Недавно в СМИ появилась информация о нелегальной торговле личными данными миллионов россиян на Митинском радиорынке. Так, в продаже оказались базы данных 20 млн клиентов и должников крупнейших банков России с указанием ФИО, адресов, телефонов и места работы (службы). Кроме того, в базе оказались и персональные данные сотрудников засекреченных подразделений ФСБ. Также среди клиентов в базе оказались высокопоставленные чиновники, депутаты и более 100 тысяч действующих или бывших сотрудников силовых структур. Также в данных базах присутствуют и люди, имеющие судимость.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин считает происходящее угрозой национальной безопасности России: «Разумеется, силовикам, попавшим в списки, будут сделаны заманчивые предложения, от которых те вряд ли откажутся. Оплатят долги – и сливай, мол, дружок, секретную информацию», — заявил депутат.

По мнению парламентария, это беспрецедентный случай «раздолбайства». Депутат также уверен, что проверкой обстоятельств случившегося должна заняться ФСБ: «Я уже направил официальный депутатский запрос Александру Бортникову. Мы ведь уже сталкивались с деятельностью враждебных спецслужб против России, всё может повториться, причем в массовом масштабе. Эту подрывную деятельность надо пресечь, а занимавшихся продажей данных привлечь к уголовной ответственности. Также интересно, каким образом, базы данных клиентов банков попали в руки преступников. Необходимо тщательное расследование произошедшего», — добавил депутат.

В направленном запросе Рашкин потребовал от ФСБ предоставить в Государственную Думу официальный ответ о проведенной проверке.

запрос Рашкина

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *