Их казнили, но они бессмертны

Зоя Космодемьянская и Вера Волошина совершили свой подвиг на ближних подступах к столице 75 лет назад

ПРОИСШЕДШЕЕ ОСЕНЬЮ и ранней зимой 1941 года на фронтах близ советской столицы мир тогда же назвал чудом. Действительно, ведь перед этим мало кому в мире верилось, что гигантскую гитлеровскую махину, собранную и вооружённую до зубов почти всей Европой, прорвавшуюся уже к самому сердцу Советского Союза, возможно остановить и повернуть вспять. Но это произошло. И свершили чудо советские люди — с их невероятной силой духа, необыкновенной любовью к Родине и твёрдой верой в Победу.

29 ноября 1941-го… Ещё верх пока за наглым и жестоким врагом, строящим планы очередных атак на Москву, до которой в самом деле, кажется, рукой подать. Ещё многие думают, что по-прежнему для столицы СССР всё висит на волоске. Но уже состоялся 7 ноября, в День 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, потрясающий парад на Красной площади, где с трибуны ленинского Мавзолея Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, обращаясь к бойцам, произнёс напутственные слова: «Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»

И девушка, почти девочка, которую в стылой мгле последнего дня её жизни фашисты тесной гогочущей толпой ведут на казнь, наверняка вспомнила про тот парад и те слова, адресованные ей тоже.

Её схватили враги возле занятой ими деревни Петрищево при выполнении боевого задания. Зверски пытали, но не добились ничего. Казнь решили устроить показательную: для устрашения местных жителей.

Однако что получилось? Сильнее страха, который нагоняли на людей захватчики, оказалось обращение измученной и обречённой на смерть девушки-бойца к собравшимся.

Ей уже накинули петлю на шею, а она, воспользовавшись заминкой палачей, неожиданно крикнула громким и чистым голосом согнанным вокруг виселицы сельчанам:

— Эй, товарищи! Чего смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте немцев, жгите, травите! Мне не страшно умирать, товарищи. Это — счастье умереть за свой народ…

А немецким солдатам успела сказать:

— Вы меня сейчас повесите, но я не одна, нас двести миллионов, всех не перевешаете… Вам отомстят за меня…

И когда петля уже сдавила горло, последним усилием раздвинула верёвку, чтобы крикнуть:

— Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт!..

Всё это произвело такое впечатление, что слух о бесстрашии казнённой и о том, ЧТО говорила она, стоя под виселицей, сразу разнёсся широко окрест. Два месяца спустя, когда Петрищево было уже освобождено, военкор «Правды» Пётр Лидов, находившийся совсем в другом районе Подмосковья, совершенно случайно услышал рассказ об этом в деревенском доме, где ночевал. Старик-колхозник, волею обстоятельств ставший свидетелем казни неизвестной девушки, рассказывал с восхищением:

— Они её вешали, а она речь говорила!

И пересказывал ту речь.

Лидов, отодвинув все другие дела, устремился в Петрищево. Записал всё, что смогли ему здесь рассказать. Позвал потом друга-фотокорреспондента Сергея Струнникова, чтобы сделать снимки той девушки, извлечённой из замёрзшей могилы…

Назвалась она на допросах Таней, и так озаглавил журналист свой очерк, вышедший в номере «Правды» за 27 января 1942 года вместе с пронзительным фото: красивое даже посмертно девичье лицо и обрывок петли на нежной шее…

Резонанс публикации был огромный. Невообразимый ныне! А уже 18 февраля того же года Пётр Александрович Лидов смог напечатать в «Правде» второй очерк об этой девушке — «Кто была Таня». Оказалось, ученица десятого класса школы №201 г. Москвы Зоя Космодемьянская.

Восемнадцатилетней комсомолке в те дни было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. И стала она мощнейшим вдохновляющим примером для миллионов в нашей сражавшейся против фашизма стране.

Вспомните, как написал Маяковский в своей поэме о Ленине:

Стала

      величайшим

коммунистом-организатором

Даже

               сама

                             Ильичёва смерть.

Вот и Зоина смерть звала на подвиг во имя жизни. Не только её подруги и товарищи по войсковой части особого назначения 9903 уходили теперь на опасные задания в тыл врага с мыслью о Зое. Портрет её, вырезанный из газеты, висел на стене в комнате Олега Кошевого, а вскоре и о нём, как о герое, узнает вся страна. И не только Шура Космодемьянский, любимый Зоин брат, которому тоже суждено будет посмертно стать Героем Советского Союза, напишет на своём самоходном орудии: «За Зою!» С таким девизом шли в бой и проявляли истинный героизм сотни тысяч бойцов.

Но сегодня вместе с Зоей мы вспоминаем и ещё одну её соратницу по в/ч 9903 — Веру Волошину. Тогда, 29 ноября 1941 года, никто не знал, что в тот же день и, может быть, даже в тот же час всего в десяти километрах от Петрищева фашисты казнили другую отважную разведчицу-комсомолку, которая раненой попала им в лапы после неравного боя около деревни Головково. Её так же, как Зою, жестоко пытали. А затем, не добившись своего, в бессильной злобе повесили на придорожной иве.

О, те нелюди готовы были повесить, расстрелять, сжечь заживо или живыми закопать всех, кто попадался им «в этой стране» на их кровавом пути! И Вера Волошина, которую боевым подругам не удалось вынести из схватки с врагами, долгое время считалась пропавшей без вести.

Мы должны быть благодарны неутомимому журналисту Георгию Фролову, недавно, увы, ушедшему от нас. Начав уже в 1957-м свой поиск, он буквально по крупицам восстановил историю жизни и смерти этой героини, имя которой по праву стало рядом с именем Зои Космодемьянской среди славных защитников Москвы.

До чего схожи они в главном, несмотря на разность характеров и биографий! Да, Вера на четыре года старше, и она была уже студенткой вуза. Родилась в Кемерове, а Зоя — на Тамбовщине. Заядлая спортсменка и не такая задумчивая и мечтательная, как Зоя. Но обе красивы и в самом главном — как одна.

Что же это, самое главное? Скажу так: чувство Родины как справедливейшей страны на свете. Чувство Советской, социалистической Родины и особая любовь к ней.

Да иначе, наверное, и не могло быть, поскольку они, как и всё их поколение, — это дети Великого Октября. Его идеалы и цели, заданные им направленность и устремлённость впитали, что называется, с младых ногтей. Ну и давайте по совести скажем: а разве есть другие, более высокие идеалы и более благородные, справедливые цели?

Не случайно в «новой», то есть капиталистической, России особенно дорогие народу советские герои были изначально подвергнуты глумливой клевете. А сейчас, вроде бы официально возвращая на почётное место в обществе патриотизм, ещё недавно называвшийся «последним прибежищем негодяев», нас пытаются убедить, что нет разницы между патриотизмом красным и белым.

Но неужто так?! Многие однополчанки Зои и Веры по в/ч 9903, с которыми довелось мне беседовать, говорили: «Мы все — комсомольцы-добровольцы. Наша любимая книга — «Как закалялась сталь», любимая песня — «Орлёнок», любимый фильм — «Чапаев».

Так неужели во время атаки белых офицеров генерала Каппеля на красноармейцев дивизии Чапаева эти девчата, которым предстояло выдержать самую грандиозную и страшную в истории войну, одинаково переживали за тех и других?

Нет, их знамя было красное. И поколение, к которому они принадлежали, — поколение, воспитанное партией коммунистов, — донесло это знамя, ставшее Победным, от подмосковных снегов 1941-го до поверженного фашистского рейхстага в 1945-м.

Это был, есть и останется навсегда главный урок Великой Отечественной, преподанный истории советскими героями.

Виктор КОЖЕМЯКО. Обозреватель «Правды».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *