Судья сбежал от подсудимых

Судья сбежал от подсудимых

В минувший вторник, 6 декабря, у стен Верховной Рады в Киеве мёрзли до тысячи человек, представлявших несколько групп протестовавших, которые разделились по возрасту и интересам.

ТАК, пожилые требовали пересчитать пенсии сотрудников правоохранительных органов и чернобыльцев. Люди среднего возраста, владельцы киосков и павильонов, выражали свой протест против снесения столичными властями с грубым нарушением закона их торговых точек. Ещё одна группа — студенты киевских вузов выступали против принятия законопроекта о назначении стипендий по так называемому рейтингу успеваемости.

Однако депутаты отнеслись к проблемам людей с полным равнодушием. Никто из народных избранников к митинговавшим так и не вышел. В Раде решались куда более важные с их точки зрения вопросы. После жарких дебатов депутаты зарегистрировали проект постановления о самоустранении с должности главы МВД Арсена Авакова. Причиной послужило то обстоятельство, что Аваков отказался прервать свой визит за границу в связи с гибелью пятерых полицейских в перестрелке под Киевом. Автором идеи выступил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин, по мнению которого министру следует в течение суток вернуться в страну. Вместо ответа глава МВД иронично прокомментировал из Канады зарегистрированный проект постановления, заявив: Каплин регистрирует такое постановление «уже в 63-й раз» — и выразил уверенность, что и это постановление о его отставке ни к чему не приведёт.

В ночь на 4 декабря в посёлке Княжичи Броварского района Киевской области в результате провальной «спецоперации» украинской полиции погибли пятеро сотрудников силовых структур. В официальной версии, растиражированной спустя значительный промежуток времени после трагедии, где значился, в частности, руководитель нацполиции Вадим Троян, сообщалось: случившееся — трагическая случайность.

После резонансной перестрелки в Княжичах на время проведения служебного расследования отстранены от службы 25 сотрудников полиции, участвовавших в спецоперации.

Гибель полицейских под Киевом в результате междоусобной перестрелки, если она действительно произошла по ошибке, — наглядное подтверждение полного провала разрекламированной «реформы МВД», признал экс-замглавы МВД Украины Геннадий Москаль, ныне — губернатор Закарпатской области. О том, что в Киевской области действует банда вооружённых преступников, которые «чистят» дома зажиточных граждан, известно уже больше двух лет. Для обезвреживания банды должна готовиться исключающая любые «случайности» спец-операция с планом, где всё расписано по пунктам. «Что самое печальное? Что «реформаторы», которые развалили профессиональное ядро милиции (какой бы она ни была, но таких случаев за всю её историю не наблюдалось!), ушли с должностей, а кое-кто даже сбежал с Украины. А мы сейчас имеем последствия их работы!» — сокрушается Москаль.

ЕЩЁ ОДИН эксперт, экс-советник министра внутренних дел Анатолия Могилёва, бывший спикер МВД, полковник милиции в отставке, журналист и телеведущий Константин Стогний считает, что в официальных сообщениях о перестрелке в Княжичах есть много нестыковок и в ближайшее время правду об обстоятельствах перестрелки в этом селе никто не узнает. «Версий есть несколько. Местные жители уверены, что правоохранители замешаны в обворовывании их домов. Это основная версия, — отметил Стогний. — Какое-то всё странное, в том числе и поведение представителей МВД. Если бы нам хотели сказать правду, уже давно бы это сделали. Такого резонанса страна не помнит. Бывало, что стрелялись с бандитами. Но чтобы между собой перестрелка, да ещё и пять погибших — такого на памяти ни у кого нет».

На заседании комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в Верховной Раде по поводу трагедии в Княжичах представители МВД отказались отвечать на вопрос народных депутатов о слухах в отношении 38 пуль в теле одного из полицейских и переломанных пальцев погибших. Глава комитета Андрей Кожемякин заявил, что в рассматриваемом деле много несуразностей. Так, в Княжичах как раз первым и погиб командир, который мог отдавать приказ об открытии огня. «Не надо было выбрасывать из органов и люстрировать профессионалов. И я об этом всем говорил. Патриотизм — это хорошо, но на нём одном далеко не уедешь», — отметил Кожемякин.

По одной из версий, активно муссируемой в СМИ, перестрелка в Княжичах была спланирована специально, чтобы вызвать общественное недовольство и на этой волне отправить в отставку главу МВД Авакова. В особенности она актуальна в связи со скандалом, разразившимся после заявлений экс-депутата и беглого олигарха Александра Онищенко о коррупционных схемах с участием президента Украины Петра Порошенко и грозящим ему импичментом. Пауки в террариуме зашевелились и готовы пойти в атаку друг на друга. Аваков со своим силовым ресурсом — как раз один из тех, кто готов поддержать в борьбе за пост главы государства бывшего премьера Арсения Яценюка.

Во вторник у дома Авакова прошла протестная акция недовольных его бездействием после гибели полицейских. Участники «Автомайдана», организовавшие эту акцию под девизом «АвакOFF», кричали: «Авакова на нары!», «Аваков, уходи и их с собой забери!» и «Позор!» Потом они перебрались к зданию МВД с тем же требованием отставки министра. Согласитесь, как-то глупо горланить под окнами дома или министерства, когда ответчик там отсутствует…

«Аваков должен отвечать за провал процесса аттестации сотрудников полиции, в том числе и реформирования национальной полиции и системы МВД в целом», — возмущались участники пикета.

ПО МНЕНИЮ известного политолога, директора информационно-аналитического центра Андрея Золотарёва, непосредственную политическую ответственность за инцидент в Княжичах несёт именно Аваков.

«Если бы это произошло в европейских странах, на которые мы любим ориентироваться, последовала бы отставка руководства МВД как минимум. Пиар-реформа пришла к своему логическому концу. Аваков, по всей видимости, недооценил поднявшуюся в связи с произошедшим волну. Совершенно ясно, что теперь он превращается в очень благодатную политическую мишень. И желающих поупражняться на нём в жёсткой политической риторике будет более чем достаточно», — уверенно заявил эксперт.

Однако политолог считает, что в ближайшее время Аваков не покинет своё кресло, несмотря на то, что желающих его отставки предостаточно.

«Аваков является одним из несущих элементов нынешнего картеля власти, — объяснил Золотарёв. — Даже при всех репутационных издержках он ещё какое-то время поработает главой МВД. Как бы ни хотелось кому-то на Банковой сделать рокировочку Турчинова на Авакова, это сейчас не получится. Мы видим скандал за скандалом. С той стороны — записи Онищенко, то есть баш на баш. Дожать Авакова сейчас невозможно. Но он превратится в мишень, и к весне можем ожидать смены руководства МВД, но не ранее».

В цепь событий затесался ещё один инцидент, красноречиво показывающий, до какой степени разложилась правоохранительная система на Украине после «торжества революции достоинства». В среду рассмотрение дела в Приморском суде Одессы переросло в словесную перепалку между нацио-налистическими активистами и представителями правосудия. Рассматривалось дело двух бойцов так называемой АТО, обвиняемых в грабеже с применением насилия. Как уже повелось, вояки свою вину не признают, утверждая: дело сфабриковали из-за того, что они якобы открыто говорили о коррупции в правоохранительных органах Одессы. И, как обычно в таких случаях, активисты в зале защищали своих «побратимов» далеко не правовыми методами — горлом, кулаками, подручными средствами. В итоге судья, рассматривающий дело атошников-грабителей, сбежал от «активистов» прямо из зала суда. Сейчас прокурор ходатайствует о замене судьи.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *