В Греции состоялась массовая забастовка Всерабочего боевого фронта

В Греции состоялась массовая забастовка Всерабочего боевого фронта

8 декабря 2016 года тысячи людей приняли участие в массовой забастовке Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ) в Афинах и в других 64 города, дав ответ работодателям, правительству, ЕС и МВФ, которые стремятся сделать трудящихся более дешевыми, более гибкими, более угнетаемыми, чтобы обеспечить предпринимательскую деятельность, конкурентоспособность и прибыльность крупного капитала.

Заявление генсека ЦК КПГ Димитриса Куцумбаса

В забастовочной демонстрации ПАМЕ принял участие Генсек ЦК КПГ Д. Куцумбас, который сделал следующее заявление представителям СМИ:

«Переговоры правительства по поводу второй оценки выполнения хода реформ, по долгу, по новому антинародному бюджету, который обсуждается в эти дни в парламенте, — это оплеуха трудящимся, нашему народу. Правительство вместе с ЕС, ЕЦБ и МВФ говорит и торжествует по поводу восстановления экономики, но только это восстановление коснется немногих, крупный капитал. Наш народ, рабочий класс будет бедствовать, на него будет постоянно возлагаться налоговое бремя, усилится эксплуатация, снизятся доходы и пенсии под тяжестью налогов, продолжительных меморандумов. Это предложение правительства СИРИЗА-АНЭЛ, это предложение, по существу, поддерживают и другие оппозиционные партии.

Выход — в политическом предложении, выдвинутом классовым рабочим движением, социальным союзом, радикальными объединениями, КПГ. Чтобы произошло настоящее развитие на благо трудящихся, на благо нашего народа. Все мы должны бороться за реализацию этого предложения в последующий период, должны быть готовыми к непрерывной, продолжительной борьбе на всех фронтах».

От редакции: Только массовое сопротивление трудового народа, его активная и упорная борьба за свои интересы может поколебать владычество эксплуататоров. Никакие попытки найти «общий язык» с грабителями трудящихся делу не помогут. Поэтому активизацию действия народа Греции можно только приветствовать. Однако протест протесту рознь. Важно, чтобы Коммунистическая партия встала во главе народного движения. В противном случае протест трудящихся может быть оседлан соперничающими буржуазными кланами. И приход их политических представителей к власти (независимо от их лозунгов) ровным счётом ничего не изменит. Все знают, что СИРИЗа во время обретения собственной власти выдвигала едва ли не социалистические лозунги (не ставя вопрос о замене власти буржуазии властью трудящихся). Но какую политику проводит сейчас данная политическая группировка — очевидно всем и каждому. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *