Алёна Еркина. Верните заработанное!

Алёна Еркина. Верните заработанное!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Работники строительной компании «Горизонт», уже не один месяц не получающие заработную плату, в среду, 14 декабря, коллективно отправились в прокуратуру Центрального административного округа г. Москвы, чтобы выяснить, когда же прекратятся вопиющие нарушения их прав.

«ГОРИЗОНТ» специализировался на выполнении работ по прокладке инженерных коммуникаций, строительству подземных сооружений, возведению объектов энергетики и связи, мостов, шумозащитных экранов, водопропускных сооружений и других объектов. В компании трудились рабочие, прибывшие из различных российских регионов, — всего более 1500 человек.

Как рассказал гражданский активист Александр Зимбовский, активно помогающий работникам отстаивать свои права, фирма задолжала рабочим зарплату более чем за три месяца. Не полностью были выплачены деньги даже за июль. Около месяца назад руководство известило людей о том, что работа заканчивается (то есть было объявлено о ликвидации организации), пишите, мол, заявления на увольнение, ищите другие места для трудоустройства. По сути рабочих обманывали, обещая рассчитаться, если они уйдут «по собственному желанию». Отчаявшиеся люди попались на эту удочку и в итоге не получили ни копейки. Долги выплачивать компания не спешит.

По словам активиста, цель акции — добиться, чтобы правительство Москвы (основной заказчик строительных работ, выполнявшихся компанией) и правоохранительные органы вмешались в ситуацию.

«Я не получаю зарплату с августа, — рассказал корреспонденту «Правды» один из группы направлявшихся в прокуратуру. — Работаю в этой компании с апреля 2016-го. Наша бригада, в частности, трудилась на обслуживании станций метро «Октябрьское Поле», «Молодёжная». С нами не были заключены трудовые договоры. Таким образом нас просто-напросто обманули.

Многие работники даже не могут забрать свои трудовые книжки. А те, кому удалось их получить, увидели на месте, где должна быть запись о последнем месте работы, пустоту. Никаких записей в трудовую книжку работодатель, несмотря на его заверения, так и не внёс.

У многих рабочих взяты кредиты, все снимают жильё. Нужно содержать семьи. Мы хотим добиться выплаты всего заработанного».

Помощь в составлении коллективного обращения в прокуратуру оказал представитель профсоюза МПРА Григорий Сивачёв.

Работники требуют полной ликвидации задолженности.

От редакции: Демагогические аргументы буржуазии о том, что якобы «нет денег» на выплату заработной платы, являются ложью. Как показывает практика, нередко руководство различных фирм «прокручивает» финансовые ресурсы, которые нужно направить на выплату заработанного. Таким образом, все основания для возбуждения уголовного дела налицо. Другой вопрос, отреагируют ли властные структуры на происходящее должным образом? Разумеется, имитировать борьбу за соблюдение законности они могут. Но от этого трудящимся становится ни холодно, ни жарко. Не следует забывать, что любое государство является организацией господствующего класса, не более того. а это значит, что основные решения будут приниматься в интересах «верхних десяти тысяч». 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *