Алёна Еркина. «Настюша», верни деньги!

Алёна Еркина. «Настюша», верни деньги!

У здания торгового дома «Настюша» состоялись организованные профсоюзом «Рабочая ассоциация» (МПРА) одиночные пикеты солидарности с работниками хлебокомбината «ПЕКО», которым длительное время не выплачивают заработную плату.

КАК РАССКАЗАЛИ ПИКЕТЧИКИ, пару лет назад торговый дом «Настюша» купил хлебокомбинат «ПЕКО», после чего у работников и начались проблемы с заработной платой: сначала были ликвидированы все надбавки, а потом и вовсе стали выплачивать вместо 25—35 тысяч по 5—6 тысяч рублей в месяц. Причём и этот мизер приходилось чуть ли не выпрашивать у работодателя.

Естественно, такие подачки людей не устраивают. Прожить месяц на данную сумму просто невозможно даже одному человеку, что уж говорить о семейных людях. Поэтому 7 декабря работники комбината «ПЕКО» коллективно отправились в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру, чтобы заявить о творящемся безобразии.

Отреагировал работодатель на происходящее своеобразно: назвал всех обращавшихся в прокуратуру предателями и пригрозил увольнениями.

У собравшихся поддержать рабочих были в руках плакаты «Руки прочь от профсоюза!» (рабочие — члены МПРА), «Требуем выдать зарплату работникам «ПЕКО»!»

— Акции протеста обязательно продолжатся, если ситуация не изменится, — говорит гражданский активист Александр Зимбовский, помогающий хлебопёкам отстаивать свои права. — Посмотрим, как отреагирует прокуратура на столь вопиющие нарушения.

От редакции: Следует обратить внимание на то, что открытое наступление на права работников «ПЕКО» начались два года назад — когда экономика только-только переросла в кризисную стадию. А тогда ещё проблема задолженностей по заработной плате не приобрела астрономических масштабов. Соответственно, это в очередной раз свидетельствует о хищных устремлениях буржуазии, о её готовности обобрать трудящихся до последней нитки — во имя своих яхт, островов и т.д. Кстати говоря, практика показывает, что под разговоры об «отсутствии денег» часто повышают оклады менеджменту компаний. Всё это лишний раз доказывает, что капитализм невозможно «корректировать». Его можно и нужно устранить. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *