Об основах долгосрочной стратегии развития РФ, разработанной ЦСР

Об основах долгосрочной стратегии развития РФ, разработанной ЦСР

30 декабря на сайте Движения за возрождение Отечественной науки была размещена статья, в которой содержался анализ стратегии развития России на 2018 — 2024 гг., разработанный ЦСР А.Л. Кудрина. Публикуем её полностью.

Центр стратегических разработок (ЦСР) завершил отбор ключевых мер и показателей долгосрочной стратегии развития РФ на 2018-2024 годы. Накануне глава центра Алексей Кудрин на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева представил первые общие предложения об идеях, которые будут закладываться в конструкцию готовящейся центром президентской стратегии на предстоящие годы.

 До конца декабря они должны быть представлены президенту, премьер-министру и основным участникам обсуждения.

ЦСР предлагает выбирать между повышением налогового перераспределения в 2019 году до 34-35% ВВП и «бюджетной консолидацией» с расходами 31-32% ВВП. В наборе мер — административная реформа «с вовлеченностью лидера», увеличение пенсионного возраста с 2020 года, сокращение за 20 лет социальных и военных расходов в пользу образования и здравоохранения, пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на презентацию ЦСР. Как указывает газета, «из нее видны главные будущие предложения команды Алексея Кудрина по президентской стратегии на 2018-2024 годы и к будущей правительственной стратегии-2035, с которой она будет гармонизирована».

Главной целью президентской стратегии, разрабатываемой на площадке ЦСР, является увеличение темпов роста ВВП РФ до 4,3% к 2024 году с сохранением их на уровне не ниже 3,7% до 2035 года. Основным инструментом вывода российской экономики на целевую траекторию в ЦСР видят повышение производительности труда — а альтернативой называют привлечение в экономику до 2019 года дополнительных (по отношению к прогнозным показателям Минэкономики) 4,5 млн человек рабочей силы и 40 трлн руб. инвестиций.

Как пишет издание, часть проблем команда Кудрина предлагает решать безальтернативно — это рост численности экономически активного населения за счет увеличения пенсионного возраста с 2020 года до 63 лет. Вторая часть — новая попытка поворота к высокотехнологичной экономике как способ роста производительности труда. Напомним, что предыдущая концепция долгосрочного развития (она же «Стратегия-2020») правительства 2008 года не выполнена — расходы на НИОКР почти не выросли, доля инновационных промпредприятий увеличилась с 8,5% до 10% к 2014 году вместо планировавшихся 40-50%.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *