Александр Якушев: «Говорят, что спорт вне политики, но это не так»

Александр Якушев: «Говорят, что спорт вне политики, но это не так»

30 декабря на сайте газеты «Культура» было размещено интервью Александра Якушева, в котором была затронута тема положения дел в области спорта — как в прошлом, так и в настоящем. Публикуем её полностью.

Битвы наших хоккеистов с канадцами в рамках Суперсерий навсегда вписаны в историю мирового спорта золотыми буквами. Первая схватка в 72-м сбила с родоначальников игры спесь и заставила относиться с уважением к советским «любителям». Лучшим бомбардиром отечественной дружины в этом противостоянии стал Александр Якушев, получивший за океаном почтительное прозвище Як‑15. О легендарном противостоянии, знаменитых победах и проблемах современного спорта двукратный олимпийский чемпион рассказал «Культуре» накануне своего 70-летия, которое он отмечает 2 января.

культура: Встречи сборной СССР с канадскими профессионалами даже спустя несколько десятилетий продолжает будоражить умы хоккейных болельщиков…

Якушев: Для нас в 72-м все было в новинку. Раньше никогда канадцев не видели и практически ничего о них не знали. Слышали несколько фамилий, да и только. Серия получилась очень интересная. Обе стороны продемонстрировали высокий класс, ажиотаж царил неимоверный. Страна жила этим противостоянием. Все разговоры велись о хоккее.

культура: За океаном на данную тему снято много документальных и художественных фильмов. В России тоже не забывают своих героев, чему лишним подтверждением служит картина «Легенда № 17». Cмотрели?
Якушев: Да. По-моему, авторы поставили задачу показать молодому поколению собирательный образ советского тренера и спортсмена. Им это удалось. Конечно, в фильме присутствует ряд вымышленных эпизодов, что, впрочем, вполне естественно для художественной ленты. Главное — основная цель достигнута.

культура: Помимо Суперсерии, какое еще соревнование оставило глубокий след в памяти?
Якушев: Запомнился решающий поединок на Олимпиаде‑76 с Чехословакией, которая была крайне неудобным соперником. В то время победитель определялся по круговой системе, и нас устраивала ничья. Начали неуверенно, пропустили два гола. Кульминационный момент: удаление двух наших хоккеистов. Если бы противник забил, ситуация осложнилась бы до предела. Ребята молодцы — выстояли. Преимущество перешло к сборной СССР. Cмогли не только сравнять счет, но и забросили решающую шайбу.

культура: Насколько велика роль тренеров в успехах советского хоккея?
Якушев: Она огромна. Тарасов, Чернышев, Бобров и другие выдающиеся наставники сделали очень много для развития игры. Как минимум в масштабах Старого Света наши наставники задавали тон. В 1946 году все пришлось начинать с нуля, но мы не стали бездумно копировать канадский стиль, а пошли своим путем. К примеру, Чернышев правильно построил спортивно-тренировочный процесс, сумел органично перенести в «шайбу» все лучшее из русского хоккея.

культура: Некоторые специалисты и сейчас предлагают начинать мальчишкам с хоккея с мячом, а уже после перебираться на маленькие площадки с бортами. Одобряете подобный подход?
Якушев: Думаю, нет смысла шарахаться. С большим уважением отношусь к русскому хоккею. За Уралом он сверхпопулярен. Но считаю, что как начинали в детском возрасте с хоккея с шайбой, так и надо продолжать. Возможно, стоит перенять опыт Финляндии. Там десятилетние мальчишки гоняют поперек площадки. В таком возрасте даже стандартная «коробка» кажется огромной. Это будет правильный ход.

культура: В наши дни у молодежи нет проблем с экипировкой, первопроходцам же приходилось делать клюшки едва ли не из веток…
Якушев: Это было поколение, которое заложило традиции современного хоккея. Великие люди во главе с Всеволодом Бобровым. Все они раньше играли в русский хоккей, поэтому имели навыки хорошего катания. Конечно, сразу непросто перестроиться, но это было легче сделать на фундаменте хорошей физической подготовки и владения коньками. А клюшки из веток действительно делали, пускай сейчас это и дико звучит.

культура: Противостояние Вашего «Спартака» с ЦСКА — главная изюминка чемпионатов СССР. Принципиальные поединки часто посещал Леонид Брежнев. Правда, что генсек болел за «красно-белых»?
Якушев: Нет, я слышал, что он переживал за ЦСКА. Но Леонид Ильич ходил почти на все матчи «Спартака». И на большинство встреч «Крыльев Советов». Тогда все московские команды играли в одном месте — в Лужниках, во Дворце спорта.

культура: Для большинства спортсменов Олимпийские игры — пик карьеры. Но может так случиться, что в Корее‑2018 мы не увидим всех лучших мастеров, если НХЛ продолжит выдвигать нереальные условия для МОК и Международной федерации хоккея.
Якушев: Надеюсь, стороны придут к согласию. Когда профессионалы впервые появились на Олимпиаде‑98 в Нагано, это стало настоящим праздником для болельщиков во всем мире. Если сильнейшие мастера планеты не приедут, то хоккейный турнир многое потеряет.

культура: Для России вопрос стоит куда более остро. В связи с допинговыми разбирательствами нашу сборную могут в полном составе не допустить на Игры.
Якушев: Наши спортивные чиновники занимают весьма странную позицию. Они лишь утверждают, что «мы все такие белые и пушистые». В России, как и во многих других странах, проблема допинга существует. К сожалению, есть атлеты, которые употребляют запрещенные препараты. Не понимают, что от этого страдают их коллеги. Другое дело, ситуация не стоит на месте. С допингом у нас жестко борются. Поэтому меня искренне удивили решения в отношении отечественных спортсменов накануне Олимпиады в Рио. В полном составе пропустили Игры легкоатлеты и тяжелоатлеты. Каждый вид спорта не обошелся без потерь. Позднее отстранили паралимпийцев. Одно время было модно говорить, что спорт вне политики, но это далеко не так. Возможно, ситуация изменится с избранием на пост президента США Дональда Трампа, который в отличие от предшественника более доброжелательно настроен к России. В ближайшее время мы не должны испытывать такого нажима, как в предыдущие годы. Хочется верить в торжество здравого смысла.

культура: Любая завоеванная на Олимпиаде медаль имеет особую ценность. На награды в Корее вправе рассчитывать и женская сборная по хоккею. Хотя некоторые специалисты до сих пор морщатся, когда видят, как слабый пол вступает в жесткую схватку за каучуковый диск.
Якушев: Надо признать, что интерес к мужскому хоккею на порядок выше. Но я всегда радуюсь успехам девушек. Будет приятно, если они смогут попасть в число призеров на Играх‑2018. Нужно обязательно поддерживать развитие женского направления нашей игры, подогревать к нему постоянный интерес. Причем не стоит зацикливаться исключительно на медалях, стоит подумать и о массовости.

культура: В Канаде проходит молодежный чемпионат мира, своего рода смотр будущих хоккейных звезд. На этом уровне россияне стабильно в числе лучших, но при переходе во взрослые команды многие из перспективных парней теряются и перестают подтверждать выданные на старте карьеры авансы. Как сохранить талантливых ребят?
Якушев: Согласен, что в переходный период теряем много подающих надежды мальчишек. Долго над этим размышлял, анализировал. Однозначный ответ дать сложно. В большинстве случаев лидеры «молодежки» проявляют себя достойно и на взрослом уровне, а вот остальные зачастую растворяются. Они должны хотя бы закрепиться в составах команд КХЛ, но почему-то не выходит. Искусственные меры по обязательному внедрению в профессиональные клубы молодежи вряд ли дадут результат.

культура: На каком этапе была допущена ошибка, когда отечественная хоккейная школа перестала в достаточном количестве поставлять кадры для главной команды страны?
Якушев: В Советском Союзе действовала совсем другая система подготовки. Это одна из главных причин. В 90-е слишком многое было утеряно. Подобное не могло не сказаться на общем уровне. Раньше финны, шведы учились у нас. Но с тех пор там серьезно шагнули вперед. Теперь пришло наше время «садиться за парту». Разрабатывать методические пособия, которых в СССР издавалось очень много. И самая большая проблема — дефицит квалифицированных тренерских кадров.

Справка «Культуры»

Александр Якушев

Родился 2 января 1947 года в подмосковной Балашихе.

Выступал за московский «Спартак» (1964–1980) и австрийский «Капфенберг» (1980–1983).

Достижения: двукратный олимпийский чемпион, семикратный победитель мировых первенств, трехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка страны. Признавался лучшим нападающим ЧМ‑75. Трижды становился лучшим бомбардиром первенства СССР.

От редакции: Практика последних лет подтверждает, что мантры о том, что спорт находится «вне политики», являются демагогией. Её использовали исключительно в целях разрушения Советской системы подготовки спортивных кадров (и не только), изгнания лучших профессионалов, подготовленных школой СССР. Итог данной практики налицо. Между прочим, регулярные успехи Советских спортивных команд на международных мероприятиях, свидетельствует об эффективности как прежней системы, так и о высокой квалификации самих тренеров. Но после упразднения Советской системы Россия утратила лидирующие позиции в данной сфере. Более того, она подвергается регулярным ущемлениям в рамках т.н. «антидопинговых расследований». Причем все тени подозрений «мировое сообщество» бросило именно в отношении нашей страны. И это те, кто курировал деятельность тех сил внутри России, которые ежедневно провозглашали принцип «Спорт вне политики».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *