Вот те бабушка и социальное государство

Вот те бабушка и социальное государство

Что-то не звучат победные реляции с 25-летнего юбилея отечественной буржуазии. Четверть века у руля страны. Пора подбить итоги. Отчитаться, как положено. Делами, цифирью. А она, скромно так, как целому дренница, все больше «посланием» президентским отделывается. Словоблудием, дела свои провальные прикрывает.

За четверть века Советский Союз втрое наращивал промышленное производство. Строил заводы, детсады, школы, на учебу в институты, в космос отправлял своих сыновей и дочерей, в профком посылал за ордером на бесплатную квартиру.

А куда сейчас посылают тот же самый народ? О…, теперь новоявленные господа его далеко посылают. И на этом не собираются останавливаться.

Кто-нибудь слышал в советское время, что б уровень жизни не рос, а понижался? Не было такого. Зато теперь много чего можно узнать о бесплатной «тарелке супа». Олигархи хоть и не насытились до конца, хоть из зоба у них яхты двухсотметровые торчат, но, похоже, очередь у правительства озаботиться жизненным положением, наконец, дошла и до простого народа. Манна небесная — обещали единороссы, скоро прольется на россиянский народ. Слава всевышнему, и его будут поднимать до уровня олигархата, легковерно внимала слащавым «единороссам» на недавних выборах в Госдуму не одна старуха. Сдернули, наконец, перед народом покрывало обещаний. И вздрогнул народ. Явь мало походила на недавно рисованную картину маслом.

Минфин РФ срочно предложил вводить пособия по бедности. Вот и весь обещанный рост благосостояния населения. Правительством расставлены все точки над «i». Куда пришли, с чем пришли, что есть завтра будем. Пособия по бедности — это концентрированный итог того рыночного пути, по которому развивалась, а вернее загиналась страна. На одном полюсе у нее — олигархи, на другом — бедность и 90 процентов, едва сводящих концы с концами, униженных жителей.

Росстат лукаво считает бедными – 21, 4 млн. человек. То есть только тех людей, которые имеют доход ниже прожиточного минимума — 9956 рублей в месяц. Но у Росстата, в число бедных не попадают пенсионеры, а их, ни много ни мало, а 43,8 млн. человек. Тогда цифра была бы другая, более реалистическая – 65 млн. человек за чертой бедности. Замечательный финал перестройки.

Россия считается богатейшей страной планеты. По количеству миллиардеров на 3-м месте в мире. Удвоение нуворишей происходит каждую пятилетку. И удвоение бедных тоже каждую пятилетку. Чувствуете, читатель, прямую корреляцию. Как в сообщающихся сосудах. На одном полюсе убыло, на другом прибыло. И ничего не поделаешь, строй вороватый такой. Он плодит эту бедность. Плодит позор страны и одновременно катающуюся как сыр в масле продажную элиту. И заодно указывает место работному классу.

А то слишком гордые были советские люди, разговаривали с достоинством, презирали — деньги, славили – труд, не ломали ни перед кем шапку. Как вдруг, прошла жизнь всего лишь одного поколения, и разговор пошел о тарелке супа для нищего.

«Товарищ Сталин, где ты?», — слышатся возгласы с разных концов страны.

Хуже, говорит статистика, дела только на Украине. Но россиянам это слабое утешение.

Бедность – атрибут, неотъемлемое свойство капитализма, общества организованного на принципах частной собственности, то есть узаконенного расслоения общества на бессовестно богатых и бесстыдно ограбленных. Это у социализма нет полюсов бедности и богатства.

Не устранив противоречия между богатыми и бедными, то есть между грабителями и ограбленными, невозможно говорить ни о каком социальном государстве. В буржуазной России с утра и до вечера чиновники и политики только и талдычат о нем. Халва, да халва, да социальное государство. А во рту слаще и сытнее не становится.

Один из основных исходных положений коммунизма является тезис о равенстве людей. У рыночников капиталистов, наоборот. Превалировал тезис о неравенстве людей, о «кухаркиных» детях и «элитах». Вот и сыграла бывшая советская «элита», все эти «гапоны» перестройки самую зловещую роль в деле возрождения всех форм социального неравенства и частной собственности.

Под клич «свобода, равенство, братство» — французы брали Бастилию. Под ельцинский лозунг о борьбе с привилегиями, — обманутые советские люди, молча, взирали на расстрел Верховного Совета и участвовали в ваучерной приватизации.

А если кто возмутится правилами игры на буржуазном поле, то на несогласных есть ОМОН с дубинками, приставы с волчьими загривками и самые не коррумпированные в мире суды.

У соседа, гастарбайтер с Украины, погреб рыл. Так вот он, потомок веселых запорожцев писавших письмо турецкому султану, горько подшучивает, что в Киеве сегодня профессора живут как короли. У каждого профессора – свой мусорный бачок, в котором он может ковыряться в любое время суток.

А у нас, в буржуазной России, вместо мусорного бачка будет — пособие по бедности. Спасибо правительству. Похоже, что дичающее современное российское рыночное общество, все дальше будет расслаивать страну на богатых и бедных. Миллионы людей сегодня привязали к хозяину олигарху. А он, сей благодетель, помимо официально заявленной прибыли, вывозит из страны ежегодно еще приватным образом порядка 100 млрд долларов. Да еще оффшоры, да еще либеральные пастухи, вроде бывшего министра финансов Кудрина, остальные резервные деньги страны, как сор, выметают из страны в банки США.

Бедность, в дополнение ко всему прочему, еще и плод порушенной экономики и уничтоженных заводов. РФ ничего не производит. По сравнению с РСФСР производство упало минимум в пять раз, а некоторые отрасли вообще исчезли. Сегодня материально-производственная база России в 15 раз меньше чем в США. Как в таких условиях можно говорить о равном жизненном уровне? Равным он может быть только у олигархов.

Считать мы разучились. Если к получаемой в советское время заработной плате добавить доходы населения из общественных фондов потребления (бесплатное образование, медицинское обслуживание, низкая плата за жилье, само бесплатное жилье, коммунальные, транспортные и многие другие копеечные услуги), то в целом уровень оплаты труда советского гражданина не намного отставал от ее уровня в развитых капиталистических странах. Сейчас многие это признают, побывав в странах демократии.

Вообще, так и хочется спросить, с чего это вдруг буржуа своему диктаторскому строю присвоили название демократии. Демократия – это власть народа. И где сегодня можно увидеть власть народа в буржуазном мире? Хоть там, хоть у нас. В той тарелке супа, что собираются предложить народу РФ в виде пособия по бедности?

Буржуазная система хронически больна и изо дня в день дает сбой. За советским периодом пошли годы деградации. Слепой только этого не видит.

Не милостыней жив человек, а работой на самого себя, на страну в которой он хозяин. А это право, вы, буржуи, отобрали у простого человека. И хотите взамен всучить ему пособие для бедных – эту, якобы, благотворительную показушную акцию обожравшегося буржуа. Тарелкой супа желаете отделаться. Не выйдет, господа!

По сути, история человечества еще и не начиналась. Старт ее – это общество социализма. Замена капитализма более прогрессивным строем, уничтожение института частной собственности, вопрос времени. Тянуть лямку буржуазного рыночного прозябания человек скоро перестанет. Так что шли б вы, господа, с «тарелкой супа», и со своей милостью-благодеянием куда подальше. Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем. На ошибках учатся. Мы все учтем.

Дмитрий Щеглов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *