Замороженный судебный процесс

Замороженный судебный процесс

РАССМОТРЕНИЕ судебных исков, появившихся в результате намерения преступного киевского режима расправиться с Компартией Украины, плавно перекочевало в новый, 2017 год.

Для продолжения «доброй» традиции Харьковский районный суд 11 января перенёс на 18 января подготовительное заседание по обвинению первого секретаря Харьковского обкома КПУ, депутата Верховной Рады Украины предыдущих созывов Аллы Александровской. Причиной переноса заседания, опять же по традиции, стало то обстоятельство, что в суд не поступили некоторые материалы от правоохранительных органов.

Напомним, 67-летней Алле Александровской инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. Ранее, 13 октября 2016 года, на заседании Апелляционного суда Харьковской области Алла Александровская была освобождена из-под стражи после трёх с половиной месяцев, проведённых в СИЗО по сфабрикованным правящим режимом обвинениям.

В тот же день началось другое заседание в Киевском апелляционном административном суде по апелляционной жалобе КПУ на решение суда первой инстанции относительно приостановления деятельности Компартии Украины.

По предположению адвоката Ирины Ивасюк на этом заседании суд должен был приступить к исследованию доказательств. Она отметила, что, несмотря на неоднократные вызовы суда, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская не явилась на судебное заседание. Также не явился её представитель.

Следует уточнить, что Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе признали закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики» №317-VIII не отвечающим трём критериям: законности, легитимности и необходимости применения в демократическом обществе.

Пока это решение игнорируется Киевским апелляционным административным судом. В начале заседания адвокаты КПУ обратили внимание коллегии судей на то, что на одном из заседаний по технической причине не производилась техническая фиксация выступлений участников сторон во время исследования доказательств, предоставленных КПУ. Представители Компартии подали ходатайство, в котором попросили суд в связи с вышеуказанной ошибкой начать заново процесс исследования доказательств, представленных сторонами.

Заслушав аргументы адвокатов КПУ, суд принял решение удовлетворить данное ходатайство и вновь объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы КПУ на решение суда первой инстанции до 23 января 2017 года. Утверждается, что во время короткого заседания суда удалось провести исследование предъявленных представителями Компартии доказательств, подтверждающих суть апелляционной жалобы.

Отметим, что адвокаты КПУ вынуждены были ходатайствовать перед судом относительно объявления перерыва из-за низкой температуры в помещении, где проводилось слушание.

Ранее Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск КПУ относительно запрета на участие партии в выборах. Как сообщил Герасименко: «По одному из исков, который касается недопуска КПУ на парламентские выборы, мы написали жалобу в Европейский суд по правам человека, и там на неё достаточно быстро отреагировали, на протяжении полугода, и открыли соответствующее дело. Учитывая то, что в ЕСПЧ против Украины открывается около 0,2% дел из всего количества жалоб, это говорит о достаточно больших шансах на успех».

Перед началом последнего заседания Киевского апелляционного административного суда коммунисты Киева провели очередной информационный пикет (на снимке) под лозунгами: «Нет политическим репрессиям!», «Руки прочь от КПУ!», «Коммунисты за мир в стране!», «Коммунисты против уничтожения Украины!», «Уважаемые судьи! Не защищайте декоммунизаторов — это главные коррупционеры Украины!!!»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *