Госдума РФ отреагировала на выступление депутата В.Ф. Рашкина

Госдума РФ отреагировала на выступление депутата В.Ф. Рашкина

На пленарном заседании Государственной думы 13 января депутат-коммунист Валерий Рашкин рассказал о том, как более 2000 шахтёров в Ростовской области не могут получить свою зарплату. Доклад, по словам Рашкина, застал многих депутатов врасплох. Они и не подозревали, что в наше время возможно такое: 2156 человек полтора года сидят без денег, им нечего есть, у них огромные долги за коммуналку.  Основное предложение КПРФ – использовать Резервный фонд для погашения долгов.

После выступления коммуниста председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал профильный комитет (по труду и социальной политике) собраться в перерыве и выработатьпротокольное поручение правительству. Он также обратился к полномочному представителю правительства с просьбой подключиться к решению вопроса. Ситуация в Гуково настолько серьёзная, что на совещание были приглашены министр финансов Антон Силуанов и министр труда Максим Топилин.

Министры, конечно, не приехали, но представителей прислали. Сразу же стало понятно, что правительство прячет голову в песок. Любовь Ельцова (Минтруд) и Татьяна Шавина (Минфин) заявили, что механизмов выплаты из Резервного фонда зарплаты сотрудникам коммерческих предприятий не существует. Такой ответ депутатов категорически не устроил.  «Впервые на моей памяти, — рассказал Валерий Рашкин, — нас поддержали в таком непросто для власти вопросе депутаты абсолютно всех фракций».

В итоге депутаты дали правительству поручение всё-таки найти варианты погашения. Ответа народные избранники ждут до 18 января. В противном случае в этот же день сразу в трёх чтениях пообещали принять поправки в законодательство, которые разрешат использовать Резервный фонд таким образом.

«Если правительство откажется нам помогать – у нас есть другие механизмы. Дума может сделать специальное заявление, затребовать отчёт правительства, принять поправки. Все депутаты настроены решительно: необходимо в кратчайшие сроки погасить долг, и не по частям, как обещает руководство Ростовской области, а всё и сразу».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *