«Дули» в праздничной упаковке

«Дули» в праздничной упаковке

Собираясь в Венгрию, прислушался к новостям. Обрадовали некоторые подарки правительства Виктора Орбана.

С начала наступившего года минимальная заработная плата в Венгрии вырастает.

Минимальная оплата труда для неквалифицированных работников – на 15% и составит 127 тысяч 500 форинтов, что в пересчете на евро приблизительно 410 евро. В то же время этот показатель для квалифицированных работников вырастет на 25% и составит 161 тысячу 250 форинтов, что в пересчете на евро приблизительно 520 евро.
Гарантированная минимальная недельная заработная плата для неквалифицированных работников составит 29 310 форинтов, дневная – 5870 форинтов, а почасовая оплата в Венгрии в 2017 году составит 733 форинта. Ожидается, что данные повышения поддержат начинающих специалистов и граждан без квалификации.
С 1 января 2017 года в Венгрии вступают в силу новые ставки НДС на мясо, яйца и молоко. В частности, НДС на сырое мясо птицы и яйца понизится с 27 до 5%. Это коснется охлажденного и свежезамороженного мяса курицы, утки, гуся и индейки, а также яиц. Вот как надо поддерживать своего производителя, господа-товарищи депутаты и члены правительства, а не по телевизору болтать! Также правительство Венгрии приняло решение понизить НДС на свежее молоко – вместо 18% налог составит 5%. Ожидается, что данные меры не только будут способствовать поддержке венгерских производителей мяса птицы, яиц и молока, но и повлияют на снижение цен на перечисленные категории товаров. Стоит отметить, что венгерские супермаркеты незамедлительно отреагировали на нововведение: уже сейчас 1 килограмм окорочков стоит в среднем 419 форинтов (1,3 евро, или около 80 рублей!).
И еще. С 1 января 2017 года в Венгрии подешевел интернет. Это связано с решением правительства снизить НДС на интернет с 27 до 18%. Соответственно провайдеры уже понизили тарифы в среднем на 200–300 форинтов (до 1 евро). Ожидается, что доступный интернет сможет подстегнуть развитие различных отраслей и интерес молодежи к новым направлениям наук…
И в то же время слышу: пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что ведется подготовка визита в Венгрию президента Путина, которого тепло встречали в 2015 году. Ну пусть бы во время этого визита прояснили: как удается друзьям-мадьярам улучшать жизнь начиная с рождественских праздников? Ведь у Венгрии ни нефти, ни газа, ни золота, ни алмазов нет! У нас же все новостные программы с каким-то показным торжеством рапортовали, что объем экспорта «Газпрома» в страны дальнего зарубежья вырос примерно на 12,5%, или на 19,9 миллиарда куб. м. В 2016 году «Газпром» установил новый абсолютный рекорд экспорта газа в страны дальнего зарубежья, заявил председатель правления компании Алексей Миллер на оперативном совещании 9 января: «Такого не было ни во времена Советского Союза, ни во времена современной России», – подчеркнул Миллер, докладывая о рекордных поставках газа в Германию и другим европейским потребителям. Мы, конечно, рады за них, но загляните в СМИ: какие пустые пакеты от гостинцев или дули в красивой упаковке заготовили для «дорогих россиян»!
Вот прокремлевский канал глубоко сокрушается: «К сожалению, цены из-за экономического кризиса и санкций неуклонно растут, и вопрос о том, что подорожает с 1 января 2017 года, волнует практически каждого. Все это оказывает негативное влияние на жизнь простых обывателей, которые с тревогой ждут очередного скачка цен. К сожалению, в 2017 году подорожают многие товары».
Все прогнозируют, что в связи с инфляцией примерно на 20% вырастут цены на электроэнергию, повышение это реализуется поэтапно с 2015 года. Что касается стоимости косметики и лекарств, можно сказать, что она будет продолжать зависеть от курса доллара. Естественно, это касается импортных товаров. Однако и продукция отечественных производителей может подорожать в связи с ростом цен на электроэнергию. На зарубежные лекарственные препараты и косметику цены вырастут в среднем на 10–15%.
Подорожание коснется и продуктов. Продуктовая корзина будет обходиться примерно на 15% дороже, чем в 2016 году. Пока сложно сказать, какие продукты подорожают в 2017 году сильнее всего. Вероятно, в первую очередь подорожание коснется импортных продуктов, поэтому надо поддержать отечественного производителя. Но есть такие сегменты, которые не поддержишь: прогнозируется, что особенно сильно подорожают чай, кофе, шоколад, импортные напитки и какао. В течение года, как обычно, увеличится стоимость коммунальных платежей: согласно опубликованному в ноябре 2016 года распоряжению правительства, сильнее всего расценки на жилищно-коммунальные услуги увеличатся в Москве и Петербурге (в среднем на 7 и 6% соответственно). Дальше и перечислять не хочется…
Мир в 2017 году будет стремительно меняться, реалии давят сильнее политических фантазий. Те же морозы показали Европе, каково нам выживать в суровом климате, но ЕС не терпит сантиментов, он просто стал больше закупать газа и пользоваться санкциями для давления на Россию. Ей-богу, не представляю, чем мы ответим, как облегчим долю сограждан – нам ни газ, ни курс рубля не помогает, цены только растут! Все аналитические ток-шоу уповали на избрание Дональда Трампа, на послабление санкций и улучшение отношений с США. Это вилами на воде писано, никаких гостинцев простым труженикам не сулит, а кто-то уже начал стричь купоны.
Так, совокупное состояние российских миллиардеров из списка журнала Forbes выросло на $29 миллиардов (!) с момента избрания Дональда Трампа президентом США. Больше всего смогли прибавить капиталы Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. Тимченко был одним из главных объектов американских санкций в 2014 году. Ему помог рост акций газовой компании НОВАТЭК (выросли на 16% после выборов в США). Сейчас состояние Тимченко оценивается в $15,1 миллиарда (рост на $1,8 миллиарда). Леонид Михельсон, который тоже является инвестором НОВАТЭКа, прибавил $1,9 миллиарда. Его капитал оценили в $18,2 миллиарда. Состояние российских миллиардеров росло не только из-за ситуационного повышения цен на акции – этому способствовало укрепление рубля (на 20% в 2016 году). Таким образом, состояние самых богатых людей в России росло быстрее, чем в любой другой стране. Совокупный капитал российских миллиардеров после выборов президента США вырос на 7,1% от общей суммы, в то время как у самих американцев – только на 2,8%.
А граждане удивлялись, откуда такое ликование по поводу избрания Трампа! «Элита» и тут жирует, считает прибыли, а прикормленные СМИ радуются вместе со своими благодетелями. Мой студент для дипломной работы составил наглядную схему тематических пристрастий наших ток-шоу – от Владимира Соловьева до Романа Бабаяна: избрание Трампа вышло на первое место – больше 30%, а такие «мелкие» вопросы, как обострение социальных проблем и вопиющее неравенство в стране, – всего 6%, хотя, по всем исследованиям, даже по вопросам президенту во время парадных пресс-конференций и прямых линий они-то и стоят на первом месте у людей, уставших от нескончаемого кризиса и затягивания поясов и новогодних дуль. Но телевидение вместо освещения реальной жизни, анализа острейших проблем и путей выхода занимается оправданием бездарной политики правительства или просто впаривает наркотик попсы, мыльных сериалов и дешевых сенсаций, от которых уже тошнит, как от прокисшего новогоднего оливье.

Александр БОБРОВ

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *