Ленинский комсомол отметил 110 лет со дня рождения С.П. Королёва

Ленинский комсомол отметил 110 лет со дня рождения С.П. Королёва

12 января 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося советского конструктора, организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия, основоположника практической космонавтики, академика, дважды Героя Социалистического Труда Сергея Павловича Королёва. В этот день молодые коммунисты и комсомольцы Москвы и Самары провели памятные мероприятия.

В Москве мероприятие состоялось на аллее Героев космоса. Молодёжь во главе с первым секретарём ЦК ЛКСМ РФ Владимиром Исаковым возложила цветы к памятнику С.П. Королёву.

Самарские комсомольцы вместе со вторым секретарём ЦК ЛКСМ РФ Натальей Дороховой провели возложение цветов к бюсту академика, расположенного на территории студгородка Самарского национального исследовательского университета, носящего имя С.П. Королёва. Перед собравшимися выступил выпускник этого университета, член ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов, который рассказал о роли Сергея Павловича в развитии отечественной и мировой космонавтике.

С именем Сергея Королёва связана целая эпоха первых достижений в освоении космоса. Научные и технические идеи Королёва нашли широкое применение в ракетно-космической технике. Под его руководством создан первый космический комплекс, баллистические и геофизические ракеты, запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, первый искусственный спутник Земли, ракета-носитель «Восток». Осуществлены полёты космических кораблей «Восток», «Восход», на которых впервые в истории совершены космические полёты человека и выход человека в космическое пространство.

Сергей Павлович стал инициатором развития ряда прикладных научных направлений, обеспечивающих дальнейший прогресс в создании ракет-носителей, которые используются и сегодня.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *