Сирия сегодня: текущее состояние, оценки и перспективы

Сирия сегодня: текущее состояние, оценки и перспективы

Вчера на сайте Движения за возрождение Отечественной науки была размещена статья, в которой была дана оценка последним событиям в Сирии. Публикуем её полностью.

Автор Игорь Николаевич Панкратенко, востоковед, доктор исторических наук. Специально для ЦНПМИ (Центр Сулакшина).

Успех проасадовских сил в Алеппо породил в русскоязычной экспертной среде оптимистические прогнозы о «коренном переломе», достигнутом в гражданской войне и «сокрушительном поражении» антиправительственной коалиции.

Объявленный очередной вывод из Сирии российского контингента (включительно с авианосной группой «Адмирала Кузнецова») только усиливает радужные ура-настроения.

Представляется, что данная точка зрения не выдерживает никакой критики и должна восприниматься только и исключительно как медийно-пропагандистский тезис, обусловленный стремлением российского руководства предъявить внутри страны хоть какие-нибудь «успехи» экспедиции в Сирию. Столь же безосновательными являются утверждения о том, что успех в Алеппо свидетельствует об открывшемся «втором дыхании» у режима Башара Асада и может означать появление реальных перспектив его победы в конфликте и установление контроля над всей территорией Сирии.

Достигнутый успех в Алеппо не решил основной оперативной задачи — создание транспортного коридора, по которому проасадовские силы могли бы осуществлять поддержку контингента правительственных войск, контролирующих территорию вдоль северной границы страны.

И уж тем более, этот успех не создал предпосылок для решения главной стратегической задачи Дамаска — восстановление контроля над страной, поскольку защита территории от иррегулярных повстанческих сил возможна — как более чем наглядно говорит опыт Афганистана — только и исключительно в том случае, когда закрыты границы, а сами иррегулярные формирования отрезаны от путей снабжения и поставок ресурсов (в том числе — и людских) из-за границы. В данном же случае мы видим, что к решению этой задачи режим, по тем или иным причинам, даже еще не приступил.

Более того, тактические успехи проасадовских сил — установление контроля над различными территориями в разных частях страны — в конечном итоге, как бы парадоксально это ни звучало, оборачиваются проблемами стратегического характера. Поскольку создают для Дамаска неразрешимое противоречие между необходимостью увеличения размеров подконтрольной территории и отсутствием собственных ресурсов для ее полного контроля и надежной защиты от атак иррегулярных формирований. По сути, перед нами классический «афганский капкан»: чем больше правительственных и союзнических гарнизонов — тем ресурсозатратнее их содержание, сложнее и уязвимее для атак повстанцев схема снабжения. Оценивая текущую ситуацию в Сирии следует также, что гораздо важнее, рассматривать не столько военные, сколько экономические и социальные аспекты складывающейся для Дамаска ситуации.

И если на поле боя, при желании, можно находить некие «успехи», то в этих сферах — экономической и социальной — оснований для оптимизма у симпатизирующих Асаду экспертов (причем, совершенно не важно, что лежит в основе этих симпатий) категорически не просматривается.


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *