КП УГС признаёт нарушения по объекту в Царицыно…

КП УГС признаёт нарушения по объекту в Царицыно…

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Андрей Клычков провел заседание «круглого стола» по проблеме точечной застройки в 4-м микрорайоне Царицына, где на придомовой территории пятиэтажек по улице Бехтерева планируется строительство высотной новостройки. Инициативная группа жителей района неоднократно поднимала этот вопрос на встрече с районными и окружными властями, на мероприятие в МГД также были приглашены представители профильных ведомств, однако в конструктивном диалоге с жителями согласились принять участие только представители КП «Управление гражданского строительства» — одного из основных городских застройщиков. Представители КП «УГС» согласились рядом замечаний активистов КПРФ и рассматривают возможность учесть предложения жителей в проекте застройки.

По информации инициативной группы точечная застройка в 4-м микрорайоне Царицына ведется на участках компенсационных зеленых насаждений и придомовой территории пятиэтажных домов на ул. Бехтерева, которые решением Департамента имущества изымаются для строительства многоэтажного дома. В придомовую территорию новостройки попадают парковочные места жителей домов на ул. Бехтерева. Большая проблема с парковочными местами в микрорайоне возникла после массового сноса гаражей, который был проведен в целях возведения Южной рокады.

Эксперты инициативной группы отмечают, что градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) выдан с нарушениями. Власти ссылаются на обсуждаемые в 2008 году проекты комплексной реновации района, которые так и не были приняты. В связи с этим никаких обязательств по отселению граждан в рамках волнового переселения из пятиэтажек микрорайона не фиксируется. Но послабления по количеству парковочных мест и придомовой территории застройщику предоставляются, якобы в связи с тем, что переселение будет проводится в рамках реновации района и новые парковочные места поэтому не нужны, так как количество жителей микрорайона существенно не изменяется.

Кроме того, новый 19-этажный дом фактически нависает над тремя пятиэтажками. Ближайшая пятиэтажка окажется в 20 метрах от новостройки. Дом будет возводиться с восточной стороны и полностью нарушит нормативы инсоляции. Под строительство предается озеленённая территория. К вырубке планируется почти 270 деревьев.

На основании выданного без рассмотрения на рабочей группе Градостроительной земельной комиссии и без публичного обсуждения ГПЗУ КП «УГС» объявило конкурс на разработку проекта и конкурс на проведение строительных работ. Бюджетные средства уже осваиваются — 59 млн. рублей на проектирование и 870 млн. рублей на строительство по фактически несуществующей документации. В связи с этим УФАС по Москве направило КП «УГС» предписания об устранении нарушений.

Инициативной группой жителей также представлено заключение правового управления Москомархитектуры, в котором строительство указанного дома открыто называется точечной застройкой со всеми вытекающими из этого судебными перспективами. Однако даже этот документ не остановил выдачу ГПЗУ.

В ходе круглого стола первый зам. руководителя КП «УГС» К.Г. Оганесян указал, что предприятие как один из основных городских застройщиков выполняет масштабный городской заказ на обеспечение москвичей социальной инфраструктурой. Главная задача проводить работу в интересах москвичей. В связи с этим они рассчитывают наладить контакт с инициативной группой и учесть предложения жителей района.

В свою очередь Андрей Клычков поддержал озабоченность инициативной группы в том, что представители городских властей, ответственных за принятие решений по строительству, не откликнулись на призыв провести публичное обсуждение проекта. Вместе с тем фактуры для обращений в правоохранительные органы по выявленным инициативной группой нарушениям собрано достаточно.

«У нас есть понимание от КП «УГС», что диалог возможен. Что касается вопросов выдачи ГПЗУ, для меня очевидны основания начала проверки законности его выдачи, тем более есть утвержденный проект межевания, по которому строительство планируется, в том числе и на детской площадке. Мне кажется, исполнительная власть больше заинтересована не в точечной застройке, а в комплексном подходе к проблеме», — сказал Андрей Клычков.

По результатам круглого стола намечен план совместного взаимодействия по вовлечению органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов в процедуру устранения выявленных нарушений.

Дополнительная информация и представленные инициативной группой документы: https://goo.gl/33Yuhx

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *