Раввин и Кремлевская стена

Раввин и Кремлевская стена

Благодушное настроение россиян после Нового года было несколько растревожено неожиданным заявлением главного раввина России Берла Лазара. Раввин предложил вынести тело В.И. Ленина из Мавзолея и захоронить его.

Но этим Берл Лазар не ограничился. Он предложил всего-навсего ликвидировать захоронения у Кремлевской стены. Раввин уверенно заявил, что его мнение разделяют верующие всех основных конфессий.

Многие празднично-расслабленные россияне, услышав это, загрустили. Ведь схватишься за голову, запротестуешь, так тебя, пожалуй, объявят черносотенцем.

Но всё-таки придется разобрать заявление раввина по пунктам.

Вроде бы ни Патриарх Кирилл, ни лидеры российских мусульман и буддистов до сих пор не призывали к ликвидации захоронения у Кремлевской стены. Так правильно ли раввину Берлу Лазару выступать от их имени?

Обосновывая своё предложение, Берл Лазар заявил, что Ленин и Сталин залили страну кровью.

А ведь ещё в начале 60-х годов во многих кабинетах Израиля висели портреты И.В. Сталина. И это понятно. Многие израильтяне в то время помнили, кто спас еврейский народ от окончательного решения еврейского вопроса.

Кстати, как Берл Лазар представляет себе техническую процедуру ликвидации захоронения у Кремлевской стены? Рабочие с ломами дружной шеренгой расковыривают стену? Зрелище не для слабонервных. А в Кремлевской стене, например, захоронен Юрий Гагарин. Собирается ли Берл Лазар спрашивать разрешения у родственников Гагарина на перезахоронение или намерен сразу орудовать ломом?

А вообще интересна сама личность нашего героя. Берл Лазар родился в Италии. Потом долго жил и учился в США. В нашу страну приехал лишь в 1991 году, по сути, в долгосрочную командировку. До сих пор неважно говорит по-русски. Так и вспоминаются строки, написанные по другому поводу:

На ловлю счастья и чинов

Заброшен к нам по воле рока.

Может,скромнее надо быть гостю нашей страны?

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *