Новая волна антисоветской кампании.

Новая волна антисоветской кампании.

Как и ожидалось, в настоящее время – в год столетия Великой Октябрьской социалистической революции, буржуазные идеологи начали информационную атаку на Советскую власть. В частности, 10 февраля 2017 года Федеральный политсовет т.н. «Партии народной свободы» (ПАРНАС) принял документ, в котором содержался призыв к проведению «декоммунизации» России. Фактически предлагается объявить новый крестовый поход против целой исторической эпохи нашей страны, во время которой удалось в кратчайшие сроки провести ускоренный индустриальный рывок, отстоять независимость нашего государства в Великой Отечественной войне и освободить Европу от коричневой чумы, а также создать основы нового общества, базирующегося на принципах равенства, социальной справедливости. Не следует забывать, что разыгрывание новой антикоммунистической карты – это очередной плевок в лицо героического поколения Советского народа, защищавшего страну, участвовавшего в её восстановлении и в развитии. Если руководствоваться логикой «декоммунизаторов», то «соучастниками преступлений тоталитарного режима» можно объявить и офицеров Советской армии, защищавших независимость Отечества, и офицеров органов государственной безопасности, борющихся против пособников внешнего врага и попыток агентуры последнего подорвать СССР изнутри, и видных руководителей производственных объединений, инженеров, приложивших все усилия, направленные на укрепление Советского экономического потенциала, и деятелей науки, культуры, вносивших вклад в ускорение развития страны, и работников образования, здравоохранения, принимавших участие во взращивании человеческого и демографического потенциала Страны Советов. Ведь большинство из них состояло в КПСС и, как заявили бы идеологи антисоветизма и русофобии, «работали на укрепление репрессивного режима». Словом, соответствующая инициатива является крайне вредной для общества.

Таким образом, фактическая попытка представить в качестве преступников целые слои населения, прошедшие через Партию и работающие на укрепление Советского союза, является подлинной информационной войной против собственного народа. И чем предлагаемые ПАРНАСом меры отличаются от действий, предпринимаемых марионеточным режимом Порошенко на Украине в настоящее время?

Разумеется, в заявлении данной организации в очередной раз сказано о якобы «целенаправленной ликвидации» целых социальных групп, о  «десятках миллионах» арестованных и расстрелянных жителей СССР, о свёртывании гражданских и политических свобод, о «всевластии КГБ» и т.д. Всё это, по мнению «демократов», является основанием для проведения «системной декоммунизации», для объявления люстраций в отношении руководства КПСС и ВЛКСМ, а также сотрудников КГБ, для демонтажа символов Советской эпохи.

Разумеется, всё перечисленное – традиционные штампы западной пропаганды. В них отсутствует какая-либо элементарная логика, здравый смысл. Одни эмоции, направленные на то, чтобы настроить обывателя против государственности, против порядка и дисциплины, против элементарной ответственности, внушить ему дух мещанства. Словом, очередная идеологическая диверсия против России налицо. В целом, с «пятой колонной» дискутировать бесполезно. От проводников интересов международного капитала в нашей стране иного ожидать не приходиться. Однако в виду того, что в рассмотренном заявлении содержится море демагогии, нужно задать ряд конкретных вопросов:

1. Каковы масштабы ущерба, нанесённого России ельцинско-гайдаровскими «реформами»? Сколько людей вогнали в нищету, сколько населения вымерло с 1992 года (именно с этого года наблюдался отрицательный естественный прирост населения)? Ряд ученых-специалистов (например, ведущий демограф Экспертного центра ВРНС Владимир Тимаков) утверждают, что ельцинские «преобразования» погубили больше людей, чем Сталинские «репрессии» (более того, если сопоставить данные о количестве арестованных и расстрелянных в 1921 – 1953 гг., обнародованные Комиссией А.Н. Яковлева с количеством заключённых в постсоветский период, то можно невооруженным глазом заметить, когда в тюрьмах сидело больше народа – при Советской власти, либо при т.н. «демократии»).

Если Ельцин с Гайдаром у вас – «выдающиеся реформаторы», а Ленин со Сталиным – «бестолковые экспериментаторы» и «убийцы» (хотя политика Советской власти была направлена на создание благоприятных условий для достойной жизни и свободного развития человека, а политика «реформаторов» – на ликвидацию социальных гарантий, то где логика?!

2. Кто в постсоветский период начал «крестный ход» против целых социальных слоёв населения? Кто объявлял «балластом» целое поколение, отстоявшее независимость Родины в годы войны, восстановившую страну из послевоенной разрухи, впоследствии обустроившее её? Кто фактически едва не пустил по миру армию, правоохранительные органы, науку, образование, здравоохранение, культуру, проводя бесконечные «оптимизации», «реформирования», выкидывая тем самым на улицу тех, кто защищает страну, защищает народ от криминала внутри государства, учит и лечит общество (т.е. работает на становление и укрепление демографического потенциала)? Кто давил отечественное производство в угоду иностранному капиталу, оставляя на произвол судьбы директоров, инженеров, рабочих?

Кто в добавок ко всему перечисленному поливал грязью целые социальные группы населения: военных (защитников своего Отечества), правоохранителей (защитников народа от преступников – в том числе и экономических), изображая их всех поголовно «карателями» и жуликами (т.е. ставя на одну доску абсолютно всех представителей данных профессий)? Кто пытался представить абсолютно всех руководителей производственных объединений нашей страны (любых форм собственности) в роли «мошенников», «лоббистов», «высасывающих деньги из казны»?

Разве это не удар по целым слоям населения? И это вы считаете нормальным. А большевиков при этом обвиняете во всех смертных грехах?!

3. Кто как не ваши, господа «оранжисты», кумиры совершили явно антидемократический шаг, разогнав законно избранный Верховный совет осенью 1993 года, пролив море крови в центре Москвы, а в дальнейшем – в считанные дни осуществили массовые аресты (а в отдельных случаях и противозаконные расправы) не только рядовых защитников Конституции, но и случайных людей (кстати, даже правоохранительные органы вместе с президентской комиссией по правам человека впоследствии это подтвердили). И ельцинских палачей вроде Грачёва, Кобца, Волкогонова, Ерина, Лысюка представили к высшим государственным наградам!

И Ельцин, Гайдар, Грачев, Ерин, а также непосредственные исполнители государственного переворота у вас, значит, «герои», а Ленин со Сталиным, а также сотрудники НКВД – «кровавые палачи» и «убийцы»?! Где элементарный здравый смысл (хотя Советская власть привлекла к ответственности тех, кто в наибольшей степени был замешан в «перегибах на местах» – Ежова, Заковского, Фриновского, Эйхе, Косиора, Постышева, а т.н. «демократы», признав, что имели место акты беззакония со стороны силовиков, наградили их)?!.

4. Разве не поддерживаемые вами украинские «евроинтеграторы» в начале 2014 года совершили антиконституционный переворот в Киеве, а потом, узурпировав власть, подвергли геноциду народы Донецкой и Луганской областей, проголосовавшие на референдуме за выход из состава Украины? Не говоря о повальных арестах в Одессе в мае 2014 года, о запрете Компартии? Чем не преследование по политическим мотивам? Разве это не репрессивный режим?

Тем не менее, и вы, и «западное сообщество» считаете, что украинская власть, дескать, отстаивает государственную целостность страны, борется за «порядок», противодействуя «террористам» (причем в «террористы» Киев записывает всех жителей Донбасса – от стариков до детей). А большевики, дескать, «кровопийцы»?! «Двойная мораль» налицо.

5. Разве новоявленные «демократические» власти, фактически оставив 25 миллионов русскоговорящих людей в новоявленных странах СНГ на произвол местным националистическим режимам, ввергнув в бедность и нищету основную массу народа, оставив людей беззащитными перед произволом криминала и махинациями олигархии, не способствовали унижению достоинства честного и простого человека, в чём вы безапелляционно обвиняете Советскую власть (хотя, как мы писали выше, в центре внимания политики Коммунистической партии был человек труда)?

6. Кто на протяжении последних 30 лет призывал общество в самопожертвованию, к «затягиванию поясов» во имя «финансовой стабилизации», «борьбы с инфляцией»?! Разве не вы в 1990-ые годы заявляли, что во имя утверждения «рыночных отношений», «частной собственности», «интеграции в мировое сообщество», «демократии» придётся пожертвовать и экономической стабильностью, и уровнем жизни народа, и порядком внутри страны, и государственной целостностью, и позициями России на международной арене?! Кто как не вы (а также ваши идейные предшественники) подчас призывали во имя «ликвидации сопротивления «антиреформаторских сил»», «недопущения возврата к власти «красно-коричневых»» ввести диктатуру, использовать «опыт Пиночета», якобы сумевшего «железной рукой» подавить сопротивление «левых» и «привести Чили к процветанию» (хотя это весьма дискуссионное утверждение)?!

Т.е., во имя реализации проповедуемых вами  абстрактных идеологических принципов (которые к тому же носят весьма сомнительный характер) страна должна жертвовать своей мощью, народ – своими жизнями, а во имя сохранения территориальной целостности и независимости страны, а также создания общества, базирующегося на справедливых началах – ни в коем случае нельзя применять жестких мер?! Вы это пытаетесь доказать?

7. То, что в 1920-ые – 1940-ые годы стоял вопрос о выживании нашей страны (её целостности и независимости), о необходимости создания материальной базы, позволяющей выстоять государству в годы лихолетья, это вы считаете несущественным? Равно как и опускаете то, что даже известный представитель первой волны русской эмиграции Питирим Сорокин (в 1917 году был личным секретарём А.Ф. Керенского), проанализировав исторический опыт целых стран, их действия в период чрезвычайных обстоятельств (войн, острых кризисов) на протяжении всех времен, констатировал, что «»тоталитарный крен» необходим для победы».

8. Как действовали в 1930-ые и 1940-ые годы – в условиях преодоления последствий Великой депрессии, приближающейся войны, а также самих военных действий руководители капиталистических стран? Про действия гитлеровцев в Германии известно. Но разве «демократические» Соединённые штаты Америки отставали от остальных в данном отношении? Кто как не «демократ» Рузвельт заставил американцев сдать всё золото в государственную казну, подписав указ № 6102 от 5 апреля 1933 года? Какие методы использовали правоохранительные органы для подавления организованной преступности? Разве не при Рузвельте был принят в 1940 году «Акт Смита», который определял преступником любого, кто принадлежит, но и консультирует организацию, намеревающуюся свергнуть правительство? Кто после 1941 года интернировал не только всех японцев, но и американских граждан, у кого родственники были японцами (поместив их в концентрационные лагеря)?

Однако, несмотря на всё это, Франклин Рузвельт считается выдающимся государственным деятелем, последовательно отстаивавшего интересы своей страны, наводившего порядок внутри её, а Владимир Ленин и Иосиф Сталин «извергами». Разве это не проявление «двойных стандартов»?!

Однако ряд заявлений вообще носят откровенно вздорный характер. Так, в рассматриваемом нами документе содержится претензия в адрес Советской власти в «завоевании» Украины, Грузии, иных закавказских республик в 1920-1921 гг., Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году. Также ПАРНАС отметил, что «победа над нацизмом ознаменовалась превращением в бесправные сателлиты СССР стран Центральной Европы…». Это вообще переходит всякие границы! С нашей точки зрения, комментарии здесь вообще излишни. Отметим, что они соответствующим фразами в очередной раз себя показали в образе ненавистников государства, её истории. А заявление о том, что коммунистический режим якобы «комплекс имперского величия» полностью выдаёт с головой «демократов». Т.е., политику собирания распавшейся страны, отстаивания её геополитических интересов (даже при реальном освобождении других народов от фашизма и вкладывания огромных материальных ресурсов в развитие данных регионов) они оценивают как «империализм»! И как после этого можно охарактеризовать нашу либеральную т.н. «оппозицию»?!

Словом, не стоит доверять демагогии, распространяемой антисоветскими и русофобскими силами. Тем более, что их пропагандистские штампы носят лицемерный характер и базируются на передёргивании фактов, на непонимании обстановки и на дезинформации. Отметим, что Французская революция тоже проходила с огромными издержками. Но это не лишает её демократического характера, выдвинувшей лозунг «Свобода, равенство и братство». Потребовалось около ста лет, чтобы соответствующие идеи были полностью воплощены в жизнь и способствовали построению общества на новой основе. Неслучайно французы ежегодно отмечают День взятия Бастилии.

Тоже самое относится и к Великой Октябрьской социалистической революции, способствовавшей построению общества на новой справедливой основе, обновлению мира. Более того, большевикам удалось вытащить страну из тупика, в который её завела политика царского и Временного правительства, в кратчайшие сроки вывести её на передовые позиции в мире. Даже часть буржуазных сил (в том числе и определённые представители российской эмиграции) признавали созидательный характер политики Советской власти. В частности, бывший лидер кадетской партии П.Н. Милюков во время своей полемики с М. Вишняком в 1943 году отметил, что большевики укрепили экономику, государственность и армии. Он подчеркнул, что «народ в худом и хорошем связан со своим режимом», «примирился с его недостатками и оценил его преимущества». И ни кому не дано соответствующую  поучительную для всего человечества практику выкинуть на свалку истории.

Михаил Чистый

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *