Жители столичного района Сокол защищают детский сад от сноса

Жители столичного района Сокол защищают детский сад от сноса

19 мая 2017 года по инициативе депутата-коммуниста Мосгордумы Леонида Зюганова состоялось заседание “круглого стола” по теме “Вопросы целесообразности сноса здания детского сада по адресу: г.Москва, Малый Песчаный пер., вл. 4а, стр.1″

Суть проблемы: в районе Сокол планируется строительство испанской школы на месте бывшего детского сада. То есть, детский сад власти готовы снести. Поднятая тема крайне острая, тем более, что строительство школ в Москве является актуальной проблемой, и развитие системы образования должно быть только во благо, а не в ущерб жителям районов.

Прежде чем построить школу, необходимо разработать проектную документацию. В нее входят эскизный проект, архитектурные и конструктивные решения. Они могут приниматься по-разному. Строительство школьного учреждения должно учитывать немалое количество характеристик. Основная позиция жителей, которая звучала на заседании “круглого стола”: не следует делать при строительстве школы стройплощадку рядом с фундаментом жилого здания, провоцировать население и создавать новую “точечную застройку”, снося при этом другое дошкольное учреждение.

Планируемый в настоящее время к сносу детский сад был построен как элемент социальной инфраструктуры для жителей квартала в рамках указанного проекта планировки. В связи с планируемым сносом существующего детского сада предполагается перевод детей в детский сад адресу Светлый проезд, дом 4а, расположенный в 1,5 км от ныне существующего детского сада. Собрание участников публичных слушаний состоялось 02 марта 2017 года. Стоит отметить, что жители внесли дополнительные поправки и замечания в проект ГПЗУ. Также москвичи обращают внимание на важный аспект.

Квартал, на территории которого расположен планируемый к сносу детский сад, представляет собой жилую территорию и в соответствии с Генеральным планом развития города Москвы до 2025 года (Закон № 17 города Москвы от 05.05.2010 г.) относится к зоне сохранения существующей застройки и благоустройства, т.е. является жилой территорией не подлежащей реорганизации.

Уже прошёл митинг, по приглашению жителей Леонид Андреевич принял в нём участие, отправил необходимые депутатские письма и обращения в органы власти для прояснения ситуации. В понедельник 15 мая помощники депутата совместно с жителями района Сокол участвовали в процедуре попытки передачи резолюции Главе Управы. Все эти вопросы также нашли обсуждение на заседании “круглого стола”. В проект резолюции вносятся необходимые коррективы, далее документ будет принят в работу.

Сергей Селиванкин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *