Польша объявила войну советским памятникам

Польша объявила войну советским памятникам

Нижняя палата (сейм) польского парламента проголосовала за законопроект о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос около 500 памятников советской эпохи, более двухсот из которых посвящены Красной Армии.

 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, польские власти приняли закон, запрещающий пропаганду тоталитарных режимов, к которым они относят и коммунистический. 408 депутатов проголосовали «за», 7 – «против», 15  — воздержались.

В частности, в законе сказано, что памятники и подобные объекты «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй». Это предполагает «демонтаж» монументов, воздвигнутых в коммунистическую эпоху, в том числе – солдатам Красной Армии. Нетронутыми останутся лишь  монументы, установленные на кладбищах и в иных скрытых от публичного внимания местах, а также имеющие историческую или художественную ценность.

Остальные памятники предполагается демонтировать в течение года после принятия закона. «Сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризмов продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество», – полагают авторы законопроекта. Эксперты подсчитали, что под угрозу попадают, по меньшей мере, 469 памятников, около половины из которых посвящены Красной Армии.

Российские власти выразили протест против действий польских властей. Депутат КПРФ Николай Харитонов предложил разорвать дипломатические отношения с Польшей. «Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский Сейм. В нашем обращении должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать посла своего (РФ в Польше), польского прогнать, всякую торговлю в Польше закрыть», – считает коммунист. Он подчеркнул, что при освобождении Польши от фашистских захватчиков погибло около 600 тысяч солдат Красной Армии. Замглавы думского комитета по международным делам Алексей Чепа заявил, что в Госдуме готовится ответное постановление, при разработке которого российские парламентарии обратились к европейским коллегам.

Законопроект не был встречен единодушной поддержкой и польским народом. Сегодня поляки настроены к России настороженно: по данным опроса польского Центра исследования общественного мнения (CBOS), с неприязнью к россиянам относятся 38% поляков, в то время как с симпатией – лишь 31%. В 2015 году российские дипломаты зафиксировали 31 случай вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям.

Однако далеко не все поляки поддерживают варварскую инициативу властей. «На мой взгляд, все памятники должны быть взяты под охрану государства, и решение об их судьбе должно приниматься только после всестороннего обсуждения», – считает лидер военно-патриотической организации Содружество «Курск» Ежи Тыц, под руководством которого было восстановлено более 50 заброшенных или оскверненных вандалами воинских захоронений.

Здравые нотки звучат и в польском парламенте. «Фальшивое сознание не может быть основой здоровой политики, –  комментирует независимый депутат Сейма Януш Саноцкий, голосовавший против законопроекта. –  Россия не исчезнет с карты мира. Благоразумный польский политик должен строить хорошие отношения между нашими народами. А те должны опираться на взаимное уважение. Если мы чтим наших павших, мы должны признать право россиян на их чувствительность и память. И на самом деле перестать лечить собственные комплексы политическим хулиганством, предпринимаемым под прикрытием наших новых союзников из НАТО».

Поляки готовы отстаивать советские монументы и защищать их от сноса. Например, когда в городке Гожуве местные власти решили перенести памятник Независимости, который, по их мнению, «прямо намекает на польско-советское единство в борьбе с фашизмом», местные жители выразили решительный протест, вынудив магистрат отказаться от своих намерений.

Мария Михалева

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *