«БелАЗ» наращивает экспорт

«БелАЗ» наращивает экспорт

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

ОАО «БелАЗ» в первом полугодии 2017-го вдвое увеличило экспорт к аналогичному периоду 2016 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Продукция поставлялась на рынки 24 стран, из которых 19 — дальнее зарубежье. Существенно выросли поставки техники в Боснию и Герцеговину (темпы роста 133,7%), Анголу (164,4%), Казахстан (330,7%), на Украину (706,3%), а также в Индонезию, Монголию и Узбекистан.

Производство промышленной продукции за первое полугодие нынешнего года увеличилось в 1,7 раза. При этом удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объёме составил не менее 59%. Новым классом грузоподъёмности для рынка Белоруссии стал карьерный самосвал «Белаз-75571» грузоподъёмностью 90 тонн, который теперь эксплуатируется в РУПП «Гранит» (Брестская область).

Портфель заказов на 2017-й полностью готов, и уже началось его формирование на 2018 год. Наращивание экспорта и реализации продукции достигается за счёт повышения её качества и конкурентоспособности, ускорения инновационного процесса, роста производительности труда, отметили на предприятии.

От редакции: Примеры успехов белорусской экономики не оставляют камня на камне от демагогии, распространяемой рупорами мирового «глобализма» о чудодейственности частной собственности и приватизации. Напротив, там, где делается ставка на масштабное разгосударствление средств производства, дело оборачивается обвалом экономики. Совсем иное происходит при использование противоположных мер. Нам скажут: так это за счет поставок российских энергоносителей. И что дальше? А суть в том, что белорусы поставляют олигархической России станки и оборудование. А то, что их продукция идёт в целый ряд стран, разве ни о чём не свидетельствует? 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *