«Культура» Дикого Запада

«Культура» Дикого Запада

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

В минувший четверг, 17 августа, директор так называемого Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович похвастался перед журналистами достижением своего ведомства: «За три с половиной года смелые националисты снесли 1320 Ильичей и ещё более тысячи других памятников советского времени».

РАПОРТ случился как раз в те дни, когда беспорядки в США из-за сноса памятников конфедератам обострили давнюю общественную дискуссию: нужно ли демонтировать монументы историческим деятелям, чья биография была связана с рабовладением, или следует проявить уважение к истории и сохранить память о периоде становления американского государства. Там оказалось великое множество энтузиастов, выступающих за уничтожение любого упоминания даже о таких личностях, как Джордж Вашингтон и Томас Джефферсон. Некоторые горячие головы даже предлагают взорвать гору Рашмор вместе с высеченными на ней профилями отцов-основателей США. Известно, что дыма без огня не бывает. Кто-то раздаёт единые рекомендации, каким образом бороться с прошлым.

А Украина всё более напоминает американский Дикий Запад. То, что происходит на улицах и в других общественных местах, — это вообще сплошное Чикаго 20-х годов прошлого века. Тому подтверждений великое множество. Так, 15 августа внефракционный нардеп и бывший командир карательного батальона «Айдар» Сергей Мельничук открыл стрельбу по людям возле здания детского садика в киевском жилмассиве Троещина. По словам экс-боевика батальона «Донбасс» Евгения Шевченко, Мельничук приехал к детсаду с целью поддержать рейдеров, два года назад захвативших здание учреждения.

«Мошенническим путём детский сад был изъят из коммунальной собственности, но местные жители с этим не согласились, и понятно почему: для малышей мест в детских учреждениях Киева катастрофически не хватает. Два года судов, и наконец справедливость восстановлена: соглашение было признано незаконным, его отменили, а детсад возвращён в коммунальную собственность.

Но вдруг приехал… Кто бы вы думали? Народный депутат Мельничук! Который встал на защиту мошенников-рейдеров и плевать он хотел на детей и на их родителей вместе взятых!» — написал Шевченко на своей странице в соцсети и продолжил: «Урод Мельничук заявил, что решение суда для него ничего не значит и здесь якобы будет его общественная приёмная! Но местные таким поведением возмутились и в прямом смысле этого слова немного набили ему морду. За что Мельничук достал свой пистолет и начал стрелять в людей».

В другом районе Киева на бульваре Перова неизвестные преступники обстреляли автомобиль и похитили водителя. По уточнению местного портала, посвящённого ДТП и другим инцидентам в украинской столице, неизвестные подъехали к автомобилю БМВ, произвели несколько выстрелов, битами разбили машину, вытащили и избили водителя, затолкали мужчину в свой автомобиль и скрылись. На месте происшествия полиция обнаружила биту, ножи, разбитые телефоны.

Ещё один инцидент на киевской Петровке произошёл 20 августа возле ресторана «Макдоналдс», когда в автобусе 101-го маршрута конфликт между двумя мужчинами перерос в стрельбу и драку. Словесная перепалка завершилась стрельбой из травматического пистолета.

На Вокзальной площади Киева 10 августа неизвестные открыли стрельбу, в результате чего трое человек получили ранения.

К ИНЦИДЕНТАМ последнего месяца можно отнести блокирование (!) полицейского автомобиля и двух сотрудников таможни в Харькове (11 августа) людьми, которые называли себя «активистами». Сознательные патриоты всего лишь требовали соблюдения законодательства о ввозе в страну бывших в употреблении зарубежных авто и попытались выволочь из него госслужащих для проведения импровизированного «дознания» и самосуда.

В Днепропетровске того же 11 августа в гостинице «Рассвет» в недостроенном доме произошла стрельба, в результате которой погиб один человек, ещё двое получили ранения. На месте происшествия нашли около 10 гильз калибра 9 миллиметров. Несмотря на то, что по городу и области объявили план «Сирена», поиски злоумышленника результатов не дали. В этой же области 8 августа произошла стрельба, в результате которой пострадали три человека.

План «Перехват» был объявлен и в Полтаве после перестрелки из травматического оружия и карабина на пляже «Дублянщина», где произошла массовая драка со стрельбой, в результате чего один человек был убит и несколько ранены. Один из стрелков задержан, второй участник перестрелки скрылся.

Чуть раньше, 9 августа, в зоне так называемой АТО в Луганской области после бытового спора между военнослужащими одного из подразделений вооружённых сил Украины и гражданскими лицами погибла женщина и был ранен мужчина.

Постмайданная Украина всё глубже погружается в пучину анархии и беззакония, от которой страдают все без исключения слои населения. Всё более очевидными становятся непрофессиональные действия новой полиции, которая не спешит на места совершения преступлений.

А вот в Славянске, что в зоне «антитеррористической операции», полицаи действуют совсем по-другому. Там подростки не встали во время исполнения украинского гимна, и на разбирательства с ними тут же приехала полиция. Чего стоят разговоры о том, что Украина — это самая свободная страна в Европе? В чём вина самих подростков? Есть ли у них основания считать Украину своей родиной, если им и паспорта не спешат выдавать?

В этой истории есть ещё один аспект: кто-то моментально вызвал полицию. Узрел, что подростки учинили акт неповиновения, и тут же настучал куда надо. Разве это не симптомы общества с тотальной слежкой, где нет никакого доверия друг к другу? Незавидно будущее такого общества…

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *