Пламя над Доном

Пламя над Доном

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Советская Россия».

В настоящее время в Ростове-на-Дону полыхают десятки частных домов. Пожар вспыхнул днем 21 августа. По последним данным, площадь возгорания превысила шесть тысяч квадратных метров. 

 Частный сектор примыкает к территории многоквартирного жилого комплекса «Тихий Дон». Для ликвидации возгорания привлекли 120 человек, 46 единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 и пожарный корабль. Возгоранию присвоен 4-й ранг. Ситуация осложняется из-за сильного ветра. Он гонит смог и искры на другие дома.

По данным местных СМИ, идет эвакуация людей из соседних строений. Жители отгоняют от места пожара автомобили, выносят из домов ценные вещи. Прозвучало несколько взрывов. По словам местных жителей, взрываются газовые баллоны, которые стоят в их домах. Информации о погибших и пострадавших нет.

По неофициальным данным, незадолго до происшествия к хозяевам нескольких домов приходили неизвестные. Они представились риелторами и предложили купить землю. Получив отказ, незнакомцы ушли, а после, как думают жители, начались поджоги. По их мнению, это может быть связано с грядущей застройкой территории и «освобождением» таким образом территории под новостройки. Сейчас на место прибыли полицейские.

В это же время в Усть-Донецком районе спасатели, пожарные и военные четвертый день продолжают борьбу за местный лес. Прогнозов никаких не дают, но совместными силами (на помощь прибыли коллеги из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также группировка парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны) удалось остановить распространение пламени. Надежда на авиацию, которая работает фактически беспрерывно, сбрасывая на землю тонны воды.

«Пожар начался, судя по всему, с того, что кто-то поджег – умышленно либо случайно – траву возле одного из населенных пунктов, – передает «Комсомольская правда» слова источника в экстренных службах. – После чего огонь сначала низом дошел до ближайшего леса, потом ветром искру бросило на ветки и, учитывая, что в регионе уже не первую неделю стоит жара под 40 градусов, да еще без дождей, практически все высохло, он пошел распространяться дальше. Хуже всего – довольно сильный ветер, который разносит искры дальше. Огонь пошел по верхушкам деревьев, уничтожая сосны, дубы, вязы и ясени, которые были посажены еще в прошлом столетии».

Уже на следующий день в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Тушение затрудняли несколько факторов – сложный рельеф местности, который не позволял спасателям оперативно добраться на спецтехнике в нужное место, а также жара и сильный ветер.

«Дым стоял такой, что невозможно было дышать, по воздуху в буквальном смысле «плавал» черный пепел, было страшно. Выходишь и видишь вдали огромный огневой фронт», – рассказывают местные жители.

Ранее крупный пожар локализовали в Волгоградской области.

Участки степи с сухой травой начали полыхать 20 августа в поселке Бородино Городищенского района. В ликвидации пожара принимали участие 60 сотрудников спасательной службы МЧС региона и 20 единиц спецтехники.

Первые пожарные расчеты прибыли на место в кратчайшие сроки, однако быстро справиться с огнем не удалось. Постоянно меняющий направление сильный ветер только расширял площадь возгорания.

Пожарные боролись с огнем всю ночь. Пламя удалось потушить лишь к 6 утра. В настоящее время пожарные проливают очаги возгорания, а также тлеющие участки.

К счастью, никто не пострадал от ночного огня. Дома местных обитателей оказались слишком далеко от очага, а силами пожарников огонь не смог распространиться на большие расстояния.

Это не первый крупный пожар в области за последние несколько дней. Буквально накануне, 20 августа, был ликвидирован ландшафтный пожар вблизи хутора Каменный Буерак. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 900 га.

Пожарам в регионе «способствует» жаркая и сухая погода. Так, по сообщению синоптиков, с 22 по 24 августа в большинстве районов Волгоградской области и в Волгограде ожидается чрезвычайная пожароопасность – 5-й класс горимости леса, а в отдельных районах северной половины области ожидается высокая пожароопасность – 4-й класс горимости леса. В регионе с 3 июля 2017 установлен особый противопожарный режим.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *