Пётр Николаев. «Зенит» уходит в отрыв

Пётр Николаев. «Зенит» уходит в отрыв

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Одиннадцатый тур чемпионата России по футболу ознаменовался несколькими заметными событиями, но прежде чем перейти к его обзору, необходимо сказать несколько слов об окончательных итогах предыдущего тура и состоявшихся после него матчах 1/16 розыгрыша Кубка страны.

10-Й ТУР национального первенства, подаривший болельщикам ряд неожиданных результатов, завершился самой громкой сенсацией, не попавшей в наш предыдущий обзор: один из лидеров турнира столичный «Локомотив» на своём поле проиграл 0:1 аутсайдеру — пермскому «Амкару» и скатился на третье место, пропустив вперёд «Краснодар». Пермяки же впервые в сезоне покинули последнее место в таблице, до предела обострив борьбу в нижней её части.

Что же касается Кубка, то руководству Российского футбольного союза (РФС) необходимо что-то срочно предпринимать, чтобы повысить престиж этого турнира и заинтересованность в борьбе за Кубок сильнейших команд. Уже не в первый раз многие клубы премьер-лиги отнеслись к Кубку как к тяжкой повинности и постарались побыстрее «отбыть номер». Так, все четыре (!) команды, возглавляющие таблицу чемпионата — «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА, — дружно вылетели из турнира на самой ранней для себя стадии, пропустив вперёд команды из второго дивизиона — ФНЛ. Всего же по итогам этой стадии в кубковом турнире осталось лишь 6 команд премьер-лиги, а реальные шансы на завоевание трофея из них есть, пожалуй, только у «Спартака», «Ростова» и «Рубина». Самое печальное, что такое отношение ко второму по значимости всероссийскому футбольному турниру наблюдается уже много лет, а это означает тенденцию.

В 11-м туре чемпионата страны отношение лидеров к игре стало иным, что, впрочем, не помешало вновь наблюдать неожиданности. Так, в открывавшем тур матче «Динамо» против ЦСКА зрители не увидели явного преимущества одного из лидеров чемпионата — армейцев над соперником. «Динамо» играло очень организованно и, несмотря на давление со стороны ЦСКА, особенно в концовке игры, сумело отстоять нулевую ничью с фаворитом. Любопытно, что борющееся за выживание в премьер-лиге «Динамо» является пока единственной командой, сумевшей по ходу чемпионата отобрать очки у всех троих призёров предыдущего первенства — «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, сыграв с ними вничью.

В следующем по счёту матче тура «Спартак» принимал дома махачкалинский «Анжи» и вновь начудил. Чемпион, выигрывая с самого начала матча 1:0 после гола с пенальти, умудрился за 15 минут до конца игры пропустить мяч дважды с интервалом в несколько минут, чем поверг в состояние шока трибуны своего стадиона и тренера М. Карреру. И лишь грубая ошибка защитников «Анжи» в уже добавленное судьёй время позволила «Спартаку» сравнять счёт и избежать домашнего позора в матче с одним из аутсайдеров турнира.

Такие результаты матчей с участием двух наших клубов, представляющих Россию в Лиге чемпионов, не могут не беспокоить. Особенно с учётом того, что уже во вторник и среду, 26 и 27 сентября, им предстоят игры против европейских топ-клубов. Сначала «Спартак» примет дома во втором туре лигочемпионского группового турнира грозный английский клуб «Ливерпуль», а ЦСКА днём позже и также на своём стадионе сыграет с другим представителем английской премьер-лиги — ещё более грозной на сегодняшний день командой «Манчестер Юнайтед».

С лёгкой руки бывшего главного тренера армейцев Леонида Слуцкого такие матчи в наших СМИ стали именовать для российских клубов «полётом в футбольный космос». С учётом того, как провели свои игры в 11-м туре национального чемпионата и ЦСКА, и «Спартак», за предстоящие им «полёты» очень тревожно…

Зато несколько спокойнее нам за два других наших клуба, играющих во втором по значимости турнире — Лиге Европы. Московский «Локомотив», которому предстоит принять дома в четверг, 28 сентября, чешский «Злин», в гостевом матче тура сумел в самой концовке вырвать победу над «Ростовом» со счётом 1:0, а питерский «Зенит» в центральном матче всего одиннадцатого тура и тоже в гостях уверенно обыграл со счётом 2:0 одного из главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул — «Краснодар».

В других матчах тура «Уфа», прервав серию неудач, обыграла дома тульский «Арсенал» со счётом 1:0, а «Урал» в Екатеринбурге справился с гостями из «Тосно» — 3:1. В наш обзор, увы, не попадают два заключительных матча тура, которые завершились вечером в понедельник: «Ахмат» (Грозный) — «Рубин» (Казань) и «Амкар» (Пермь) — СКА (Хабаровск). Но на промежуточное распределение мест в турнирной таблице существенно может повлиять только результат второго из них: победа в этой игре позволит либо «Амкару», либо СКА несколько отдалиться от зоны вылета в ФНЛ и перевести дух перед продолжением борьбы.

Ситуация же в верхней части турнирной таблицы с каждым очередным туром всё больше складывается в пользу питерского «Зенита». После упомянутого выше матча в Краснодаре питерцы набрали уже 27 очков (8 побед при трёх ничьих) и ушли в отрыв от конкурентов. Они на четыре балла опережают идущий вторым «Локомотив», у которого 23 очка, третий пока «Краснодар», у которого осталось 21 очко, сразу за ним с 20 набранными баллами идёт ЦСКА. Похоже, что именно эти четыре клуба и останутся главными претендентами на розыгрыш медалей чемпионата: разрыв между ними и преследователями постепенно увеличивается.

Ну а российским поклонникам футбола начиная со вторника время переключаться с внутреннего чемпионата на международные турниры: с 26 по 28 сентября включительно у нас есть возможность понаблюдать поочерёдно за выступлениями всех наших четырёх клубов в европейских клубных турнирах. Итак, 26 сентября — «Спартак» — «Ливерпуль», 27-го — ЦСКА — «Манчестер Юнайтед», а 28-го, в четверг, сыграют «Локомотив» — «Злин» и «Зенит» — «Реал Сосьедад» (Испания). Все эти матчи наши команды проведут на своих домашних стадионах.

Болеем за Россию!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *