Спасем русский оркестр «Боян»!

Спасем русский оркестр «Боян»!

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

На протяжении многих лет гонениям подвергается один из символов отечественной культуры — Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под управлением выдающегося музыканта, дирижера, композитора, народного артиста СССР А.И. Полетаева, о чем неоднократно писала и «Правда». Но приходится опять обращаться к этой теме.

Полвека назад Анатолий Полетаев, пропагандист русской, славянской классической музыки, создал этот коллектив, ныне удостоенный многочисленных регалий и наград, прославленный на всю Россию и далеко за ее пределами. По сути, оркестр «Боян», его создатель и бессменный руководитель А.И. Полетаев — национальное наше достояние, требующее особого внимания и заботы!

Тем не менее у оркестра не раз изымались репетиционно-концертные помещения, состав оркестрантов за последние годы сокращен более чем вдвое, роль А.И. Полетаева сведена к рядовому дирижеру на договорной основе, о полноценной концертной деятельности не может быть и речи, поскольку академический коллектив лишен грантов, дотационной поддержки со стороны государства, возможности высокопрофессионально исполнять репертуар из шедевров русской и славянской музыки, накопленный им за полувековой творческий период.

А недавно руководству «Бояна» поступило письмо директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ А.В. Малышева с указаниями «внести изменения в устав учреждения в части наименования коллектива и новой редакции с учетом камерного академического состава, предложить кандидатуры нового художественного руководителя и главного дирижера оркестра, провести аттестацию коллектива». Письмо датировано 5 сентября сего года, сроки исполнения установлены — «до 15.09.2017». Это означает, что Анатолия Полетаева из созданного им «Бояна» окончательно изгоняют, название коллектива меняют, коллектив вновь ожидает «чистка».

В своем письме А.В. Малышев ссылается на «единогласное мнение» специально заседавшей «экспертной комиссии в составе ведущих деятелей российской культуры».

Действительно, некая комиссия по инициативе минкультуры России 20 июня 2017 года «Боян» прослушивала. Но прослушивание состоялось в пустом зале Московской филармонии: ценителей творчества Анатолия Полетаева и оркестра «Боян» на выступление не допустили, назвав посторонними лицами, запретили какую-либо видеозапись. Что это была за комиссия? Кто входит в нее? Где итоговое ее решение? Министерство не уточняет.

Так поступать с деятелем национального масштаба бесчеловечно, преступно! Ликвидировать «Боян», русский оркестр с громадным репертуаром, пользующийся заслуженным всенародным успехом у слушателей, — неразумно и разрушительно для нашей культуры!

В творчестве существует аксиома, не требующая доказательств: во главе угла должна стоять Личность с большой буквы. Нет Личности — нет и творчества. Стоит лишить театр или оркестр редкого художественного руководителя — и коллектив погибнет, поскольку уйдет творчество. Анатолий Иванович Полетаев — именно такая Личность!

Однажды уникальный оркестр уже пытались уничтожить. Случилось это в 2006 году, когда М.E. Швыдкой, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии, внес «Боян» в «ликвидационные» списки. Тогда общественность отстояла оркестр. Призываем и сейчас ценителей русской музыки, достижений отечественного музыкального искусства, всех тех, кому дороги родная культура, прошлое, настоящее и будущее России, присоединиться к сбору подписей в защиту прославленного коллектива!

Сообщаем также, что концертные выступления «Бояна» и Анатолия Полетаева, хотя и редкие на сегодня, проходят при переполненных залах и с неизменным успехом. Сам маэстро, отметив 80-летний юбилей, полон сил и творческих замыслов. Для реализации этих замыслов оркестру «Боян» и его создателю необходимы подобающий статус, истинно государственная и заинтересованная поддержка!

С.Н. БАБУРИН, доктор юридических наук, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, председатель Международного славянского совета; Н.П. БУРЛЯEВ, народный артист России; В.Ф. ВEДEРНИКОВ, народный артист СССР, солист Большого театра России, лауреат Государственных премий СССР; В.Н. ГАНИЧEВ, председатель правления Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора; Н.Н. ГУБEНКО, народный артист России, заместитель председателя Московской городской думы; А.Л. ДУДИН, шеф-редактор журнала «Оркестр», профессор, заслуженный работник культуры РФ; М.И. НОЖКИН, народный артист России, поэт, композитор; В.И. НEСТEРEНКО, народный художник России, член президиума Российской академии художеств, и друтие (всего 13 подписей).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *