В Биробиджане отключения тепла. В Краснодаре аварии. ЖКХ зимой 2017

В Биробиджане отключения тепла. В Краснодаре аварии. ЖКХ зимой 2017

2 декабря 2017 года прошла протестная акция против системных проблем с теплоснабжением на площади Дружбы в Биробиджане. Несмотря на мороз, на улицы вышло больше сотни горожан, возмущенных постоянными проблемами в теплом.

Требования протестующих не касались политики: призывы на плакатах просили обеспечить бесперебойное теплоснабжение в городе и наказать тех, кто виновен в срыве отопительного сезона. Лозунги на транспарантах обвиняли в проблемах с теплом и в Биробиджане, и во всей Еврейской автономии губернатора области Александра Левинталя, власти соседнего Хабаровского края и даже главу «Единой энергосистемы России» Анатолия Чубайса: «Трутнев! Наведи порядок с теплоснабжением в ЕАО!», «Под хабаровским ярмом заморозили наш дом!», «Левинталь! Дай угля народу, сам топи дровами!», «Спасибо Чубайсу за „эффективную“ реформу энергетики!» и «С нашей ТЭЦ мы вылетим в трубу!».
Депутат Законодательного собрания Еврейской автономии Владимир Фишман сообщил, что организаторы приглашали на митинг «и мэра, и губернатора, и их представителей, и всех депутатов от „Единой России“, однако на акцию протеста они не пришли. Депутат Владимир Дудин на митинге заявил, что с весны в области не прошло ни одного совещания по подготовке к зимнему периоду, при этом „куда-то делись 100-миллионные суммы, выделенные ресурсникам и управляющим компаниям“. По его словам, со всех районов области поступают звонки и письма с сообщениями о том, что котельные „работают с колёс“: „В Семисточном мерзнут люди, школа и детсад. Там два котла дырявых. Пообещали, что заключили договор, но обманули прокуратуру. Договор никто ни с кем не заключал“.

В конце акции участники единогласно проголосовали за резолюцию, в которой потребовали расследовать все сбои, произошедшие в ноябре на Биробиджанской ТЭЦ, и наказать виновных, обеспечить ремонт котельных и нормативный запас угля в них, а также сделать перерасчет платежей за тепло с учетом всех отключений. Документ протестующие планируют направить полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, пишет nabat.news.
В ноябре в области произошло сразу несколько крупных аварий: 29 ноября из-за утечки на теплопроводе в Биробиджане без тепла остались 70 жилых домов, детсадов, школ и других учреждений города, а 28 ноября после прорыва теплотрассы без тепла и горячей воды оказались сотни биробиджанцев. В селе Валдгейм Биробиджанского района в тот же день вышло из строя оборудование котельной: из-за аварии закрыли детсад и школу.
29 ноября крупная авария на теплотрассе в Восточном округе Москвы

В Биробиджане специалисты „Хабаровской теплосетевой компании“ (ХТСК) в связи с ремонтными работами отключили от теплоснабжения около 400 жилых домов, а также детские сады, школы и больницы. Такие данные сообщила в четверг, 30 ноября, пресс-служба компании
По информации ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ, днем 30 ноября в Твери на улице Можайского произошел порыв подземного трубопровода теплосети диаметром 500 миллиметров. В результате без тепла и горячего водоснабжения остались 27 жилых домов разной этажности в микрорайоне „Южный“, или около 10 тысяч человек, а также четыре социально значимых объекта.

В Краснодаре из-за аварии на теплотрассе без тепла и горячей воды остались 156 многоквартирных домов, где проживают в общей сложности почти 30 тысяч человек. Об этом сообщили в Единой диспетчерской службе города. Тепло также перестало поступать в 33 различных социальных объекта — школы, больницы, поликлиники и детские сады.
30 ноября крупная авария на водоводе произошла в Кургане, — из-за неё воду почти во всём городе.
Вечером 4 декабря в Заволжском районе Твери произошел прорыв на теплотрассе диаметром 800 мм в районе пересечения улиц Фурманова и Карпинского. Без отопления и горячей воды остались несколько жилых домов в ближнем Заволжье.

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ.

 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *